Классификация смерти

 

В судебной медицине, решающей свои задачи применительно к запросам судебно-следственной практики, нередко приходится оперировать понятиями, имеющими правовую, юридическую сущность. Поэтому очень важно, и именно в судебной медицине, осуществлять систематизацию фактов, явлений и процессов, опираясь на единое основание. Это в полной мере касается классификации смерти. Следует различать медико-биологическую (схема 9) и социально-правовую (схема 10) классификации смерти.

Первая классификация рассматривает смерть как естественный или неестественный исход жизни, вторая – как исход жизни, вызванный насильственным действием.

Основанием медико-биологической классификации смерти служат причины смерти. Все причины сводятся в две группы: смерть естественная и неестественная. Это две основные категории причин смерти.


 
 

Схема 9. Медико-биологическая классификация причин смерти

 

 
 

Схема 10. Социально-правовая классификация обстоятельств наступления смерти

 


Естественная смерть – это исход, который обусловлен физиологическими причинами, делающими невозможным существование целостного живого организма: от наступающего в глубокой старости полного исчерпания физиологических ресурсов организма, от недостатка физиологических ресурсов молодого живого организма вследствие глубокой недоношенности (незрелости) плода и несовместимых с жизнью пороков развития организма.

Неестественная смерть – это исход жизни, наступившей ранее физиологического предела. Причиной такого исхода могут быть болезни и повреждения.

Суждение о причинах естественной или неестественной смерти базируется исключительно на медицинских сведениях о состоянии организма человека: клинических и морфологических. Поэтому оно формируется независимо от обстоятельств наступления смерти.

Основанием социально-правовой классификации смерти служат обстоятельства ее наступления. С социально-правовой точки зрения прекращение жизни рассматривается в зависимости от наличия или отсутствия противоправных причин, определяющих гибель человека. Основными категориями являются насильственная и ненасильственная смерти.

Насильственной называют смерть, наступившую в результате убийства, самоубийства и случая. Это роды насильственной смерти. В медицине вообще и в судебной медицине, в частности нет критериев для определения этих понятий. Они имеют исключительно юридическое содержание. Врачу приходится высказываться о роде насильственной смерти только при заполнении врачебного свидетельства о смерти. При этом он должен опираться на сведения, зафиксированные в официальных юридических документах.

Ненасильственная смерть – это смерть, при которой не нарушаются какие-либо правовые нормы. Это бывает в случаях смерти от заболеваний или при естественной (физиологической) смерти. Эти случаи исследуют патологоанатомы.

Однако весьма нередко смерть от заболевания наступает внезапно, в необычных условиях (дома, в служебной обстановке, во сне и др.), неожиданно для окружающих среди кажущегося (мнимого) здоровья.

Неожиданный характер смерти всегда вызывает настороженность и определяет необходимость исключить внешнее насилие: механическую травму, отравление и др. Это и является основанием для судебно-медицинского исследования скоропостижно умерших людей.

Медико-биологическая и социально-правовая классификации имеют плоскость соприкосновения на уровне категорий смерти (схема 11).

 
 

Схема 11. Соотношение категорий смерти с медико-биологической

и социально-правовой позиций

 

Итак, естественная смерть может быть только ненасильственной, неестественная – как насильственной, так и ненасильственной; насильственная – только неестественной (от повреждений), а ненасильственная – как естественной, так и неестественной (от заболеваний).

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.