Повреждающий фактор

 

Огнестрельным называется повреждение, возникающее в результате выстрела из огнестрельного оружия или огнестрельного устройства. Огнестрельным называют такое оружие, в котором для выбрасывания поражающего снаряда используется энергия пороховых газов. Выстрел – это выбрасывание снаряда из канала ствола энергией пороховых газов (неправильно считать огнестрельным такое оружие, в котором поражающий снаряд выбрасывается энергией сжатого воздуха, – пневматическое оружие).

В судебно-медицинской практике в основном встречаются огнестрельные повреждения, причиняемые выстрелами из ручного огнестрельного оружия: пистолетов, винтовок, карабинов, автоматов и др. Реже наблюдаются повреждения, образующиеся в процессе эксплуатации огнестрельных и специальных сигнальных устройств: строительно-монтажных пистолетов, перфораторов нефтяных скважин, стартовых пистолетов, ракетниц и др.

Огнестрельное оружие подразделяется на боевое, спортивное, охотничье и самодельное. Боевое, спортивное и некоторые виды охотничьего оружия имеют винтообразные нарезы на внутренней поверхности канала ствола. Нарезы предназначены для придания вращения огнестрельному снаряду. Стволы других видов охотничьего оружия, а также большинство видов самодельного оружия с гладкой внутренней поверхностью. Малокалиберным называют оружие с внутренним диаметром канала ствола 5-6 мм, среднекалиберным – 7-9 мм, крупнокалиберным – 10 мм и более. Оружие может быть короткоствольным (пистолеты, револьверы), длинноствольным (винтовки, карабины) и среднествольным (пистолеты-пулеметы, большинство автоматов). Классификация огнестрельного оружия приведена в схеме

 

 
 

Для стрельбы из огнестрельного оружия используются унитарные патроны. Патрон к боевому оружию состоит из огнестрельного снаряда – пули, гильзы, заряда пороха и капсюля. Обыкновенная пуля имеет стальной сердечник, покрытый свинцовой рубашкой и стальной оболочкой, плакированной томпаком (сплав меди с 3-10% цинка). Боевые патроны могут быть снаряжены пулями специального назначения: трассирующими, зажигательными и бронебойно-зажигательными. Гильза, как правило, стальная или железная, плакированная томпаком или лакированная. В боевых патронах применяется бездымный или коллоидный порох, представляющий собой частицы нитрованной клетчатки в виде мелких серовато-зеленых пластинок, цилиндров, шариков и др. В донышко гильзы впрессован латунный капсюль с составом, предназначенным для воспламенения пороха: инициирующим веществом – гремучей ртутью или тринитрозорцинатом свинца, горючим – антимонием, окислителем – бертолетовой солью.

Патрон к охотничьему оружию состоит из латунной, пластмассовой или картонной гильзы; снаряда, прикрытого пыжом; пороха, прикрытого картонной прокладкой и пыжом; капсюля. Снарядом в охотничьем патроне может быть дробь (фабричные свинцовые шарики диаметром 1,5-5,5 мм, самодельная литая дробь, самодельная «сечка»), картечь (свинцовые шары диаметром 6-10 мм), специальные пули. Охотничьи патроны снаряжаются дымным или черным порохом (смесь калиевой селитры, серы и угля). Пыжи изготавливают из войлока, картона, пластмассы и др. Капсюли в охотничьих патронах сходны с боевыми.

В патронах к спортивному оружию применяются безоболочечные или полуоболочечные свинцовые пули.

Процессы, возникающие в момент выстрела, представляются следующим образом. Сразу после взрыва капсюльного состава возникает ударная волна, которая достигает в стволе оружия скорости звука и, покидая ствол, приобретает сферическую форму. Ее называют звуковой волной. Вслед за ней, опережая пулю, вырывается часть пороховых газов. После вылета пули из дульного конца вырывается основная масса пороховых газов. Двигаясь вначале со скоростью, превышающей начальную скорость полета пули, пороховые газы опережают ее и соединяются с первыми двумя волнами, образуя единую эллипсовидную ударную волну. Пуля вначале летит позади ударной волны. Затем, по мере потери скорости ударной волной, пуля догоняет и опережает ее. Расстояние от дульного среза, на котором пуля опережает ударную волну, различно для разных образцов оружия. Например, для отечественной винтовки образца 1891/1930 гг. оно составляет около 30 см.

Огнестрельный снаряд при вылете из канала ствола имеет большую скорость. При выстреле из пистолета Макарова начальная скорость пули 315 м/с, автомата Калашникова АКМ – 710 м/с, АК-74 – около 900 м/с. Механизм формирования пулевого ранения представляет собой сложный процесс (схема 2). На особенности этого процесса существенное влияние оказывают и свойства огнестрельного снаряда (форма, диаметр, длина, материал, конструктивный вариант и т. д.), и его баллистические свойства (скорость, устойчивость в полете и др.), и свойства поражаемой части тела (объем, плотность тканей, анатомическое строение, наличие газа и жидкости в полых органах, степень кровенаполнения и т. д.). Взаимодействие снаряда и поражаемой части тела рождает новые характеристики: переданную энергию, время передачи энергии, направление и протяженность движения пули в пораженной части тела, деформацию пули, вплоть до ее разрушения, временную пульсирующую полость и др. В конечном итоге особенности процесса взаимодействия в конкретном случае и определяют морфологию образовавшегося пулевого ранения. Ввиду высокой скорости и, следовательно, большой кинетической энергии огнестрельный снаряд способен причинить повреждение на любом участке внешней баллистической траектории. Поэтому его условно можно назвать основным, или постоянным, повреждающим фактором выстрела. Кроме того, повреждающим действием обладают и пороховые газы, и пороховые частицы, и подвижные части оружия, и др. Но они приводят к повреждению только при определенных условиях; по этой причине их можно назвать непостоянными, или дополнительными, факторами выстрела. В тех случаях, когда огнестрельный снаряд взаимодействует с преградой, повреждения могут причиняться вторичными снарядами. Классификация повреждающих факторов выстрела показана на схеме 3.

 

 


Схема 2. Механизм образования огнестрельного пулевого повреждения

 

 

 


Схема 3. Классификация повреждающих факторов выстрела

 

Повреждающие факторы выстрела по-разному действуют на биологические ткани.

Пуля оказывает преимущественно механическое действие. В зависимости от энергии, которой она обладает, пуля может вызвать разные повреждения. Пуля, обладающая большой кинетической энергией, при поражении кожи оказывает пробивное действие, т. е. образует отверстие, лишенное кожи. Пуля, обладающая большой кинетической энергией, попав в полый орган с жидким содержимым или кровенаполненный паренхиматозный орган, вызовет гидродинамическое действие, а поразив кость, разрушит ее, проявляя дробящее действие.

Пуля, имеющая к моменту контакта с телом малую энергию, сможет оказать лишь клиновидное действие, которое проявится в раздвигании тканей, или только ушибающее действие, последствиями которого могут быть ограниченные ссадины, кровоподтеки или поверхностные ушибленные раны,

Осколки разорвавшегося огнестрельного снаряда и детали охотничьего патрона (пыжи, прокладки) также оказывают преимущественно механическое воздействие, последствия которого будут прямо связаны с их кинетической энергией.

Пули специального назначения (зажигательные, бронебойно-зажигательные и трассирующие) помимо механического обладают способностью термического и химического воздействий.

Пороховые газы оказывают более разнообразное действие:

¨ механическое (пробивное, разрывное и ушибающее);

¨ термическое (ожоги возникают в основном от действия газов дымного пороха);

¨ химическое (образование в тканях, прилежащих к огнестрельной ране, карбоксигемоглобина, метгемоглобина и др.).

Пробивной эффект пороховых газов возможен лишь при их компактном действии. Поскольку пороховые газы, покидая ствол, немедленно расширяются, компактное действие может проявиться лишь при непосредственном контакте в момент выстрела дульного среза оружия и поверхности поражаемой части тела или одежды. Последствиями разрывного действия пороховых газов будут разрывы кожи и ее отслойка, а ушибающего – ссадины и кровоподтеки. Термическое действие пороховых газов выражается в ожогах кожи, опалении волос и ворса одежды.

На характер термического действия пороховых газов влияют вид, качество и количество пороха и патрона, длина ствола оружия, наличие разницы внутреннего диаметра ствола и калибра пули, свойства поражаемого объекта (характер ткани одежды, наличие, характер и количество волос в зоне огнестрельной раны и др.), расстояние выстрела.

Химическое действие пороховых газов сводится к образованию оксигемоглобина, карбоксигемоглобина, метгемоглобина и сульфгемоглобина, а также карбоксимиоглобина.

Копоть выстрела представляет собой окислы металлов, разогретые до температуры более тысячи градусов. Состав копоти в основном определяется металлами, составляющими покрытие пули (для оболочечных пуль – это медь, для безоболочечных – свинец). Копоть выстрела внедряется в кожу или одежду вокруг входной огнестрельной раны, оказывая комбинированное поверхностное механическое и в меньшей мере – термическое и химическое действия.

Заряд пороха не до конца сгорает в канале ствола, и полусгоревшие порошинки вылетают вслед за пулей, проникая в кожу на небольшую глубину. Они также оказывают поверхностное комбинированное механическое, термическое и химическое повреждающие действия. Аналогично действуют и металлические частицы, срываемые в момент выстрела с внутренней поверхности гильзы, с поверхности пули и канала ствола, а также вылетающие вместе с ними частицы капсюльного состава.

Распределение копоти и порошинок вокруг входного огнестрельного отверстия в основном зависит от дистанции выстрела (расстояния от дульного среза оружия до поверхности поражаемой части тела или одежды). Однако существует и ряд других факторов, способных повлиять на наличие, количество копоти и порошинок, а также особенности их распределения: свойства патрона (вид, качество и количество порохового заряда, вид и качественное состояние капсюльного состава, тип и материал огнестрельного снаряда, материал гильзы), конструкция дульной части оружия, масса частиц копоти и порошинок, соотношение калибра ствола оружия и огнестрельного снаряда, число предшествовавших выстрелов, условия внешней среды (температура, влажность), материал и характер поверхности поврежденного объекта, наличие и плотность преграды за «мишенью» и др.

Части оружия, соприкасающиеся или находящиеся в момент выстрела в непосредственной близости от тела человека, действуют механически. Последствия их действия – это кровоподтеки в области плеча от удара прикладом при отдаче, ущемления кожи кисти от попадания в движущиеся части автоматического оружия, ссадины – отпечатки дульного среза оружия, повреждения от осколков разорвавшегося оружия.

Механическое действие оказывают и различные вторичные снаряды: осколки преграды, фрагменты одежды и обуви, костные осколки. Вместе с тем возгоревшиеся предметы одежды (например, в результате воспламенения от действия дымного пороха или при близком выстреле из охотничьего оружия) могут приводить к обширным термическим ожогам.

Таким образом, действие повреждающих факторов выстрела сложное и многообразное. В систематизированном вида оно показано на схеме 4.

 

 

 


Схема 4. Травмирующее действие повреждающих факторов выстрела

 

Если повреждение причиняется в пределах досягаемости дополнительных факторов выстрела, говорят о близкой дистанции выстрела, а за пределами их действия, когда повреждение причиняется только пулей, – о неблизкой.

 

 

Повреждения

Неблизкая дистанция. На неблизкой дистанции могут образовываться сквозные, слепые и касательные пулевые ранения.

Сквозным пулевым называют ранение, имеющее входную и выходную огнестрельные раны, соединенные раневым каналом. Сквозные ранения возникают от действия пули, обладающей большой кинетической энергией, либо при ранении тонких частей тела или только мягких тканей.

Типичная входная огнестрельная рана (рис. 15) небольших размеров круглой формы, в центре ее дефект кожи, который имеет вид конуса, вершиной обращенного внутрь, края неровные с короткими радиальными разрывами поверхностных слоев кожи, не выходящими за пределы пояска осаднения, окружающего дефект. Наружный диаметр пояска осаднения примерно равен калибру огнестрельного снаряда. Поверхность пояска осаднения загрязнена металлом поверхности пули. Отсюда и другие названия: поясок загрязнения, поясок металлизации, поясок обтирания. Выходные огнестрельные раны (рис. 16) более вариабельных форм, размеров и характера краев, им обычно не свойственны поясок осаднения и поясок металлизации. Дефект в области выходной раны либо отсутствует, либо имеет форму конуса, вершиной обращенного наружу. Дифференциальная диагностика входной и выходной огнестрельных ран дана в табл. 2.

 

рис. 15, 16

 

 

Из табл. 2 видно, что ни один из признаков, взятый в отдельности, за исключением направления вершины конусовидного дефекта кожи, не является абсолютным. Дефект кожи у выходной огнестрельной раны образуется, если, пройдя тонкую часть тела или только мягкие ткани, пуля сохранила значительную часть кинетической энергии и способность оказать пробивное действие.

Поясок осаднения у выходной раны возникает, если в момент поражения поверхность участка тела в области выходной раны прижата к плотной преграде, что приводит к удару краев выходной раны о поверхность преграды. Для образования осаднения краев выходной раны достаточно бывает такой преграды, как поясной ремень. Дифференциальная диагностика входной и выходной огнестрельных ран должна основываться на сравнительной оценке всей совокупности дифференцирующих морфологических признаков.

Дифференциальной диагностике входной и выходной ран способствует характер огнестрельных переломов костей по ходу раневого канала. Основным отличительным признаком входного огнестрельного повреждения на плоских костях черепа является скол внутренней костной пластинки, образующий воронкообразный дефект, раскрытый в направлении полета пули. Выходное огнестрельное повреждение характеризуется сколом наружной костной пластинки. В эпифизах длинных трубчатых костей образуется дырчатый раневой канал. Поврежденные перекладины губчатого вещества отклонены в направлении полета пули.

 

Таблица 2

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 404;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.