В воде, температуры воды и возраста пострадавшего

(по С.П.Дидковской)

Характер мацерации Возраст Температура воды и время пребывания в воде
2-4о С 8-10 о С 14-16 о С   20-22 о С
Начало мацерации: побледнение и разрыхление эпидермиса, окаймляющего ногтевые ложа, и эпидермиса пяток взрос- лые 1-2 сут 12ч -1сут 6-8 ч 30-60 мин
новоро- жденные 6-8 сут 5-7 сут 25-28 ч 12-14 ч
Ясно выраженные признаки: набухание эпидермиса кистей и стоп взрос- лые 9-14 сут 5-7 сут 25-28 ч 12-14 ч
Резко выраженные признаки: значительное набухание эпидермиса всей кисти и стопы с появлением наполненных жидкостью пузырей и с последующим отхождением эпидермиса вместе с ногтями взрос- лые 30-38сут 15-20сут 8-10 сут 4-5 сут
новоро- жденные около 3 мес 1,5-2мес 16-20 сут 6-10 сут

 

Процесс гниения в проточной воде идет медленнее, чем в непроточной. При попадании трупа на дно водоема с большой глубиной, где температура воды +4оС и давление столба воды большое, процесс гниения может не развиться в течение многих месяцев.

Гнилостные газы, образующиеся и скапливающиеся в полостях и тканях, выталкивают труп на поверхность воды, что обычно бывает на 7-10 день (при температуре воды около 17-19оС), в холодной же воде всплывание трупа происходит позже - через 2-3 недели. Однако нужно помнить, что задержать труп под водой могут всякие препятствия. Поэтому при неожиданном появлении значительно загнившего трупа в каких-то ограниченных по объему водоемах необходимо обследовать их для установления каких-то креплений, удерживающих труп. На трупе, извлеченном из воды, могут обнаружиться различные повреждения. Они могут быть прижизненными и полученными до попадания тела в воду, могут возникнуть в воде - при прыжках, нырянии и ударах о дно или различные предметы, находящиеся в воде (например, перелом шейного отдела позвоночника в результате удара головой о дно при прыжках в воду). В таких случаях суждение о травме как о причине смерти возможно только при наличии признаков прижизненности повреждений и отсутствия признаков смерти от утопления. Однако уже при относительно небольшом времени пребывания трупа в воде (4-5 суток) признаки прижизненности могут быть полностью утрачены, что делает практически невозможным категорический вывод о смерти, наступившей от травмы.

Повреждения могут быть и посмертными. Причины, приводящие к возникновению посмертных повреждений в воде, отличаются большим разнообразием: удары о грунт, о детали водных сооружений и находящиеся в водоеме случайные предметы; удары вращающимися винтами, подводными крыльями и другими элементами конструкций судов; травма баграми и различными подручными средствами, применяемыми при поисках и извлечении трупа из воды; повреждения трупа водной фауной (рыбы, раки, водные насекомые и др.).

Иногда повреждения причиняют после извлечения тела из воды в результате неумелого оказания медицинской помощи. Поэтому на месте происшествия необходимо уточнить вопрос о том, в каком положении был обнаружен труп, каким способом он транспортировался к берегу и извлекался из воды, оказывалась ли потерпевшему медицинская помощь, кем и каким образом.

Осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения

Отличительной особенностью происшествия на воде является чрезвычайная скудность вещественных доказательств, остающихся на месте происшествия, легкость, с которой эти следы могут исчезнуть, маскироваться или создаваться искусственно. Динамичность происшествия, передвижения трупа в воде, разрушающее действие воды, повреждение водным транспортом и обитателями водоема обусловливают трудности расследования и судебно-медицинского исследования трупа.

У правоохранительных органов судебно-медицинский эксперт должен выяснить (в случае, если он не выезжал на место происшествие, либо место происшествия было изменено до его прибытия):

- в какой обстановке и в каком положении находился труп в момент его обнаружения;

- каким образом он транспортировался к берегу и каким способом извлекался из воды;

- оказывалась ли потерпевшему медицинская помощь, кем и каким образом;

- не было ли вокруг отверстий рта и носа извлеченного из воды человека стойкой мелкопузырчатой пены.

Важно иметь представление о характеристике водоема: глубине, дне, наличии течения, загрязнениях (в первую очередь нефтепродуктами), температуре воды и воздуха.

При обнаружении трупа в воде отмечаются его положения и поза. Следует помнить, что поза, в которой плавает труп в воде, зависит не только от физических условий: толщины слоя воды, ее температуры, свойств (пресная, соленая, загрязненная и др.), но и от телосложения утонувшего, интенсивности гнилостных процессов и т.п. Из этого следует, что, если трупное окоченение еще не наступило или уже разрешилось, поза трупа криминалистического значения не имеет. Отсутствует также какая-либо связь между позой трупа и причиной смерти. Типичное положение мертвого тела в воде: вниз животом, голова и руки опущены ко дну. В связи с этим трупные пятна у утопленников располагаются на кистях, лице, груди, животе и пальцах стоп. Одежда повреждается как правило на передней поверхности в результате волочения по дну.

Мертвое тело не сразу погружается на дно водоема. В редких случаях оно может оставаться на плаву, что связано с значительным развитием

подкожно-жировой основы, остаточным наполнением легких воздухом, наличием воздушных пузырей под одеждой и др. Наиболее частое положение тела в воде - во взвешенном состоянии. Поэтому труп придонными течениями может легко увлекаться на значительные расстояния, попадать в ямы, расщелины, под затонувшие и движущиеся суда, подводные сооружения. Перемещение трупа на значительные расстояния должно учитываться при организации его поиска.

Если тело находится на берегу и лишь частично погружено в воду, то необходимо отметить какие части тела и насколько погружены в воду, какова глубина в месте расположения трупа, какими своими частями и каких предметов касается тело. При осмотре извлеченного из воды трупа обращают внимание на соответствие одежды сезону, степень ее влажности, наличие посторонних предметов в виде ракушек, песка, ила, водорослей, технических жидкостей и др.

При исследовании трупа решают следующие вопросы:

- причина смерти (утопление, смерть в воде и др.), тип утопления;

- давность наступления смерти;

- длительность пребывания трупа в воде;

- прижизненность повреждений, механизм и давность их образования, причинная связь со смертью.

В случае, если труп не изменен, эти вопросы решают на основании комплекса выше описанных признаков и результатов лабораторных исследований. При исследовании гнилостно измененного трупа многие признаки смазаны или вовсе отсутствуют, тогда основной акцент делают на результаты исследования диатомового планктона в костном мозге и почке. Поэтому исследование мало измененного трупа должно производиться оперативно во избежание быстрого развития гнилостных процессов, которые характерны для трупов, извлеченных из водоемов.

При исследовании трупов, обнаруженных в водоеме или у водоема, следует помнить, что независимо от исходных сведений, необходимо последовательно исключить возможность наступления смерти от повреждений, интоксикаций и заболеваний.

В танатогенезе асфиксии от сдавления грудной клетки и живота наряду с последствиями нарушения внешнего дыхания из-за ограничения дыхательных экскурсий значительная роль принадлежит резким нарушениям общего кровообращения, сущность которых сводится к невозможности поступления артериальной крови в большой круг кровообращения, а венозной – в легкие. В результате легкие переполняются обогащенной кислородом кровью, повышается проницаемость сосудистых стенок и при медленном темпе наступления смерти развивается отек легких. Морфологические проявления этих процессов своеобразны и получили название карминового отека легких. Однако этот признак встречается нечасто.

Основные вопросы, решаемые при








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 368;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.