СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ВОЕНСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Птицекомбинаты.К специализированным боенским предприятиям относят птицекомбинаты и убой­ные цеха птицефабрик.

К устройству этих предприятий предъявляют те же ветеринарно-санитарные требования, что и к уст­ройству любого боенского предприятия.

Птицекомбинаты предназначены для убоя и пер­вичной переработки сухопутной и водоплавающей птицы, а также для производства колбасных изде­лий, консервов, меланжа и яичного порошка. С этой целью на птицекомбинатах имеются соответствую­щие производственные цеха. На птицекомбинатах иногда проводят откорм сельскохозяйственной пти­цы. Птицекомбинаты могут работать и на привоз­ном мясном сырье другого вида животных.

Убойные цеха птицефабрик.Ввиду того, что перевозка птицы на большие расстояния обходится дорого и сопряжена с потерями в живой массе, при птицефабриках организуют убойные цеха. В них проводят только убой и первичную обработку ту­шек птицы с последующим охлаждением (замора­живанием) и кратковременным хранением. Эти цеха имеют поточные механизированные линии с пол­ным потрошением тушек. Полупотрошение (удале­ние только кишечника) в нашей стране не предус­мотрено.

Оленебойни являются разновидно­стью скотоубойного пункта, предназна­ченного для убоя и разделки северных оленей. Различают постоянные (стацио­нарные) и передвижные пункты для убоя оленей. Стационарные пункты действу­ют в местах большого скопления оленей в период выбраковки или планового убоя.

Устройство и оборудование пунктов для убоя оленей такие же, как и на обыч­ных скотоубойных пунктах. Производ­ственное помещение стационарного пун­кта для убоя оленей включает в себя убой­ную площадку, разделочное, остывочное и посолочное отделения, помещение для консервирования шкур, а также помеще­ния для рабочих и рабочий кабинет для ветеринарного специалиста.

Дополнительным сооружением на пунк­те для убоя оленей является кораль. Он представляет собой загон, огороженный деревянными жердями. Кораль состоит из нескольких отделений и является как бы скотобазой; он прилегает к убойной площадке, куда подготовленные к убою олени проходят поодиночке через узкий коридор. Корали облегчают организацию и проведение всех операций по подготов­ке оленей к убою, включая ветеринар­ный осмотр, а также обеспечивают удоб­ства при подаче оленей на убой.

Кроликобойнинаходятся вблизи крупных кролиководческих хозяйств. Это небольшие стационарные помеще­ния, предназначенные для убоя и пер­вичной обработки тушек кроликов. Они имеют отделения для приема поступаю­щих животных и предубойного их ос­мотра, убоя и обработки тушек, сушил­ки для шкурок, емкости для сбора кро­ви, кишок и подсобно-вспомогательные помещения. Для охлаждения и замора­живания тушек имеются холодильные емкости. В последние годы кроликовод­ческие хозяйства организуют убойные цеха, осуществляющие ту же работу, что и кроликобойни.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.