Развитие предметного теста по...

В каждом новом издании... тест совершенствовался специальной группой экзаменаторов, куда входят преподаватели-специалисты по... из различных высших и средних учебных заведений.

Спецификация каждого нового издания определена. Она периодически меняется специалистами по предмету совместно со специалистами по тестовой технологии. Все задания рассматриваются как важные и необходимые, они охватывают различные аспекты предмета и дают возможность отразить самые разнообразные элементы содержания, от самых простых до самых сложных.

Специальные измерения, доказывающие параллельность отдельных вариантов и сопоставимость результатов по различным изданиям теста, выполняются специалистами, которые ассистируют группе экзаменаторов, обеспечивая информацию о методах конструирования теста, и помогают разработать задания теста.

В тест не было возможности включить задания, охватывающие весь материал, который изучали экзаменуемые, поэтому в заданиях отражены наиболее важные вопросы программы.

Содержание теста систематически обновляется. Когда выпускают новое издание теста, то с помощью специальных статистических методов принимается решение о том, связаны ли оценки по новому изданию с оценками по предыдущему изданию и можно ли их сопоставлять. Хотя отдельные издания не содержат одних и тех же заданий, но все издания-теста подготовлены на основе эквивалентных спецификаций содержания и попарно равных уровней трудности заданий.

Когда новое издание теста предъявляется впервые экзаменуемым, ответы к каждому заданию анализируются, для того чтобы оценить параметры заданий и соответствие требованиям формы заданий теста. Этот анализ иногда устанавливает двусмысленность или некорректность формулировок. Такие задания не принимаются во внимание при оценивании экзаменующихся.

Содержание... теста

Тест обычно содержит... заданий с пятью выборочными ответами, часть из которых может быть объединена в группы, если они основаны на общих данных. Задания по содержанию ориентированы на требования образовательных стандартов. Приблизительно...% заданий включают... и их применение, что, по мнению разработчиков, является основой при проверке усвоения большей части содержания предмета. Приблизительно...% заданий посвящено... Оставшаяся часть состоит из заданий на...

5. стратегия применения теста

Если вы собрались выполнить тест и добиться при этом успеха, то нужно успеть попробовать выполнить почти все или хотя бы большую часть заданий теста. Так как тест закрывает очень большую содержательную область, то вы можете быть не знакомы с частью заданий.

Когда вы получили тест, внимательно прочтите руководство к выполнению и работайте так быстро, как только можете, не отвлекаясь. Не тратьте слишком много времени на задание, которое вы считаете слишком трудным или незнакомым, поскольку при подсчете результатов ни одно задание не имеет больше веса, чем другое.

Окончив тест и посчитав число правильно выполненных заданий, вы получите свою сырую оценку, не содержащую никакого вклада за неправильно выполненные или пропущенные задания. Затем эту оценку следует скорректировать, внеся поправку на возможное угадывание правильных ответов к заданиям теста. Для этого из количества правильных ответов вычитается одна четвертая количества неправильных ответов к заданиям теста. В результате этой процедуры возможное угадывание правильных ответов не будет увеличивать вашу оценку. Однако если вы знаете, что отвечали на все задания, руководствуясь исключительно знаниями, то оценку можно не корректировать.

Затем каждая сырая оценка преобразуется в шкалированную оценку для сопоставления ваших результатов с результатами репрезентативной выборки испытуемых.

6. КАК ОЦЕНИВАЮТСЯ РЕЗУЛЬТАТЫ

Полученные результаты можно оценить с помощью табл. 1, которая содержит два вида информации: ключ к ответам и процент экзаменующихся, ответивших правильно на каждое задание (только для теста...).

Таблица 1. Оценка результатов тестирования

 

Задание Р+,% Оценка
Ответ П Н
В    
С    
В    
А    
А    
С    
         
С    
В    
D    
С    
А    
В    

Число правильных ответов П=...

Число неправильных ответов Н=...

Общая оценка П—Н/4=...

Оценка Р+ получена для группы экзаменующихся, которые выполняли... тест на протяжении... лет.

В столбце Р+ содержится процент экзаменующихся, правильно выполнивших задания теста. Результаты собраны за три года и отражают трудность заданий теста. Вы можете использовать эти данные для того, чтобы выявить свои возможности.

Например, задание № 1 очень легкое, так как

Сырая оценка Шкалированная оценка Процентный ранг, %
60-66
     
     

его выполнили правильно 92%

 

Задание Р+,% Оценка
Ответ П Н
В    
С    
В    
А    
А    
С    
         
С    
В    
D    
С    
А    
В    

репрезентативной выборки учеников. Если вы с ним не справились, то это плохо характеризует подготовку, хотя может быть случайностью в результате ошибки по невнимательности или описки.

Второй вид информации содержится в колонке ответов, где приводится ключ к оценке ответа на каждое задание теста. Если вы правильно выполнили задание и ваш выбор совпал с эталоном, то ставится единица в колонку «П». В случае неправильного ответа единица ставится в колонку «Н». На месте пропущенных заданий ставится прочерк, так как они не участвуют в оценке.

Сложите все единицы в каждом из столбцов, а затем из количества правильных ответов (столбец «П») вычтите количество неправильных ответов (столбец «Н»), разделив его предварительно на 4.

Округлите полученное число до ближайшего целого и используйте полученный результат для нахождения шкалированной оценки ваших знаний по табл. 2.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 232;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.