Оценка валидности теста

Для оценки валидности теста обычно используют корреляцию между показателями теста и некоторым внешним критерием. Основная трудность при такой валидизации носит не практический, а методологический характер, поскольку она состоит в выборе значимого внешнего критерия. Для педагогических тестов в качестве критерия обычно берутся оценки экспертов, выставленные ими при традиционной проверке знаний учеников без использования тестов. Процесс валидизации осложняется необходимостью установления меры согласованности оценок экспертов, которых обычно бывает не менее трех человек. Если мера согласованности достаточно высока [5], то для оценки валидности используется формула

где Хi-Х — отклонение тестового балла i-го ученика от среднего балла по тесту; Хт. -Хэ — отклонение балла i-го ученика у экспертов от Хэ — среднего арифметического экспертных оценок; Sx2 — дисперсия баллов учеников по тесту; Smx2 — дисперсия баллов экспертов; т — число экспертов.

Бывают случаи, когда педагог заинтересован в оценке прогностической валидности, указывающей меру вероятности прогноза успешности дальнейшего обучения по результатам выполнения теста. Высокой прогностической валидностью должны обладать тесты для приема абитуриентов в вузы. В этом случае результаты по тесту коррелируют с результатами поступивших абитуриентов, после окончания первого года обучения в вузе. Высокая корреляция означает, что разработанные тесты прогностичны для отбора абитуриентов в вуз.

ИСТОЧНИКИ ПОВЫШЕНИЯ ВАЛИДНОСТИ ТЕСТА

1. Подбор оптимальной трудности заданий для обеспечения нормального закона распределения баллов по тесту.

2. Экспертиза качества содержания теста.

3. Расчет оптимального времени выполнения теста.

4. Подбор валидных заданий с высокой дискриминативностью.

Выводы

1. Полная стандартизация процедуры предъявления теста способствует повышению точности и созданию качественных тестов.

2. Наибольшую трудность в процессе создания теста представляет не обработка данных, а интерпретация результатов обработки. Последнее требует от авторов тестов определенных навыков по анализу результатов и выработки решений для повышения качества тестов.

3. Современная теория тестов по сравнению с традиционной обладает существенными преимуществами, позволяющими значительно повысить точность измерений и качество педагогических тестов.

4. В отличие от традиционных средств контроля тесты проходят процесс научного обоснования качества, предполагающий оценку соответствия характеристик тестов двум важнейшим критериям: надежности и валидности.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.