Операционно-результатные и финансово-результатные счета

 

Операционно-результатные счета предназначены для учета отдельных хозяйственных процессов и определения результатов по ним. Например, счет 90 «Продажи» предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним.

В организациях, ведущих розничную торговлю и учет товаров по продажным ценам, по кредиту счета 90 «Продажи» отражается продажная стоимость проданных товаров, по дебету - их учетная стоимость с одновременным сторнированием сумм скидок (накидок), относящихся к проданным товарам. На счете 90 «Продажи» формируется финансовый результат от экономической деятельности, составляющей основную цель создания организации, т.е. прибыль или убыток от продаж за отчетный месяц. Счет 90 «Продажи» сальдо «на отчетную дату» не имеет.

Счет 91 «Прочие доходы и расходы» предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах (операционных внереализационных) отчетного периода. Счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо на отчетную дату не имеет.

Характерные особенности счетов 90 и 91:

1. Операционно-результатные счета предназначены для учета результатов операций, связанных с определенными процессами, путем сравнения двух оценок;

2. В дебете отражается фактическая себестоимость, а в кредите - отпускная стоимость (например, реализуемой продукции);

3. Счета эти активно-пассивные, так как остаток может быть либо дебетовым, либо кредитовым; кредитовый остаток (превышение отпускной стоимости над фактической) означает накопление, а дебетовый (превышение фактической себестоимости над отпускной) - потерю;

4. Выявленный на этих счетах результат (накопление или потеря) списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

Финансово-результатный счет используется для определения конечного финансового результата деятельности организации. Например, счет 99 «Прибыли и убытки» формируется путем переноса сальдо доходов и расходов со счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы». На счете 99 «Прибыли и убытки» отражаются суммы начисленных платежей по налогу на прибыль.

В результате на счете 99 «Прибыли и убытки» выявляется чистая прибыль (убыток) организации. По окончании года заключительными записями декабря при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается.

Сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 «Прибыли и убытки» в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Строение счета 99 характеризуется следующими особенностями:

1. Счет 99 «Прибыли и убытки» предназначен для учета финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия и выявления чистого накопления или потери;

2. В кредите его отражаются накопления и все доходы, относимые на прибыли, в дебете - потери и все расходы, относимые на убытки;

3. Счет этот активно-пассивный; кредитовый остаток (превышение прибылей над убытками) означает чистую прибыль, а дебетовый (превышение убытков над прибылями) - чистый убыток;

4. Чистая прибыль показывается в пассиве, а чистый убыток - также в пассиве баланса, но в круглых скобках (вычитается).

 

Забалансовые счета

 

Забалансовые счета - это счета, на которых отражаются средства, не принадлежащие организации, находящиеся у него во временном пользовании. Эти средства в балансе не отражаются, они учитываются по итогам баланса. К забалансовым счетам относятся:

001 «Арендованные основные средства»;

002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»;

003 «Материалы, принятые в переработку»;

004 «Товары, принятые на комиссию»;

005 «Оборудование, принятое для монтажа»;

006 «Бланки строгой отчетности»;

007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов»;

008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные»;

009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные»;

010 «Износ основных средств»;

011 «Основные средства, сданные в аренду».

Основными задачами забалансовых счетов являются:

1) обеспечение контроля за использованием материальных ценностей, не принадлежащих данному предприятию, в соответствии с действующими законодательными актами и инструкциями;

2) контроль за сохранностью материальных ценностей, числящихся на этих счетах, за своевременным оформлением документов на поступление и выбытие этих средств;

3) обеспечение правильной организации бухгалтерского учета на этих счетах;

4) обеспечение всесторонней и полной информацией по этим счетам для нужд управления, оценки кредитоспособности и финансовой устойчивости предприятия.

 

План счетов бухгалтерского учета

 

Правильная организация бухгалтерского учета предполагает определенную систему счетов, обеспечивающую контроль за состоянием хозяйственных средств, источниками их образования и всеми процессами хозяйственной деятельности.

План счетов бухгалтерского учета - это систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета.

В настоящее время действуют План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению (утвержденная Приказом Министерства финансов Российской Федерации № 94н от 31.10.2000 г.)

В основу построения Плана счетов бухгалтерского учета положены следующие подходы:

1) Независимость содержания финансовой информации, формирующейся в бухгалтерском учете, от структуры плана счетов.

2) Относительная независимость систематизации и накапливания информации о фактах хозяйственной жизни от формирования данных для целей налогообложения.

3) Относительная независимость учетного процесса от какого-либо определенного вида бухгалтерской отчетности.

4) Обеспечение возможности хозяйствующим субъектам свободно конструировать рабочие планы счетов, соблюдая общие методические принципы бухгалтерского учета.

5) Преемственность в построении плана счетов.

План счетов по своему содержанию включает в себя балансовые и забалансовые счета.

Балансовые счета сгруппированы в VIII разделах.

Раздел I. Внеоборотные активы.

Раздел II. Производственные запасы.

Раздел III. Затраты на производство.

Раздел IV. Готовая продукция и товары.

Раздел V. Денежные средства.

Раздел VI. Расчеты.

Раздел VII. Капитал.

Раздел VIII. Финансовые результаты.

Каждому балансовому и забалансовому счету в плане счетов присвоен определенный номер, который называется кодом счета. Коды синтетических счетов двузначные, а забалансовых - трехзначные. Например, счет «Касса» имеет код 50, счет «Расчетные счета» - 51 и т.д. Использование кодов счетов вместо их названия упрощает работу бухгалтеров, сокращает ее объем и удобно при автоматизации учета.

Некоторые синтетические счета имеют субсчета, которые дают возможность детализировать учет внутри одного синтетического счета. Чтобы записать код субсчета, надо добавить к коду синтетического счета порядковый номер субсчета. Например, код субсчета «Денежные документы» будет 50-3.

Для правильного применения Плана счетов бухгалтерского учета разработана инструкция. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов, раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов. Описание счетов бухгалтерского учета по разделам приводится в последовательности, предусмотренной Планом счетов бухгалтерского учета.

По Плану счетов бухгалтерского учета и в соответствии с инструкцией бухгалтерский учет должен вестись в организациях (кроме кредитных и бюджетных) всех форм собственности и организационно-правовых форм, ведущих учет методом двойной записи.

При организации бухгалтерского учета нет необходимости использовать весь перечень синтетических счетов, приведенных в Плане счетов. Каждая организация выбирает те синтетические счета, которые ей необходимы для постановки бухгалтерского учета в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями своевременности, достоверности и т.д., разрабатывая рабочий план счетов. Для учета специфических операций организация может самостоятельно, без согласования с кем-либо, при необходимости вводить дополнительные субсчета, уточнять их, исключать и объединять.

В Инструкции после характеристики каждого синтетического счета дана типовая схема его корреспонденции с другими синтетическими счетами. В случае возникновения фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, организация может дополнить ее, соблюдая единые подходы, установленные инструкцией.

 

Список рекомендуемой литературы

 

1. Лактионова Н.В. План счетов бухгалтерского учета: становление и развитие // Актуальные вопросы экономических наук. 2016. № 50-1. С. 179-186. https://elibrary.ru/item.asp?id=26177561

2. Беккер Р.В., Савельева Н.А. История и перспективы развития плана счетов в России // Актуальные вопросы экономических наук. 2016. № 49. С. 120-127. https://elibrary.ru/item.asp?id=26301480

3. Кобищан И.В. Общий план счетов Франции // Международный бухгалтерский учет. 2004. № 8. С. 41-46. https://elibrary.ru/item.asp?id=9464271

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.