Собирательно-распределительные и отчетно-распределительные счета

Собирательно-распределительные счета предназначены для собирания расходов и распределения их. К ним относятся: 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и др. В конце месяца эти счета закрываются, а затраты распределяются между объектами учета.

Строение данных счетов характеризуется следующими особенностями:

1. Назначение собирательно-распределительных счетов - собирание за известный период определенной группы расходов и последующее распределение расходов между счетами, к которым эти расходы относятся;

2. Как счета, отражающие издержки (затраты), они относятся к активным счетам;

3. Записи по дебету означают увеличение (собираемых расходов), а по кредиту - уменьшение (распределяемых расходов);

4. Остаток может быть только дебетовым, показывающим сумму собранных, но не распределенных еще расходов. Отсутствие остатка означает, что вся сумма расходов уже распределена

В торговых организациях собирательно-распределительным счетом является 44 «Расходы на продажу». В дебете 44 «Расходы на продажу» в течение месяца собираются затраты, связанные с доставкой, хранением и реализацией товаров, а в конце месяца суммы расходов списываются полностью или частично в дебет счета 90 «Продажи».

Отчетно-распределительные счета предназначены для распределения доходов и расходов между смежными отчетными периодами для равномерного включения их в расходы или отражения в учете доходов. К ним относятся: 97 «Расходы будущих периодов», 96 «Резервы предстоящих расходов», 98 «Доходы будущих периодов».

Расходы будущих периодов - затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам. Основную часть расходов будущих периодов в организациях составляют расходы на подготовку и освоение производства. Кроме того, к ним относят арендную плату, перечисленную в отчетном периоде, но относящуюся к будущим периодам, а также средства, истраченные в связи с предстоящими работами по договору подряда.

Расходы будущих периодов учитывают на активном счете 97 «Расходы будущих периодов». В дебет счета 97 «Расходы будущих периодов» относят указанные расходы с кредита соответствующих материальных, расчетных и других счетов (10, 70, 69, 76 и др.). Ежемесячно учтенные на дебете счета 97 расходы списывают в дебет счетов 20, 23, 44. Списывать такие суммы на расходы текущего периода нельзя, так как это исказит финансовый результат деятельности организации.

Доходами будущих периодов считаются доходы, полученные (начисленные) в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, а также суммы предстоящих поступлений задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы, разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью ценностей, принятой к бухгалтерскому учету при выявлении недостачи и порчи. К доходам, полученным (начисленным) в отчетном периоде, но относящимся к будущим отчетным периодам, относятся: арендная или квартирная плата, плата за коммунальные услуги, выручка за грузовые перевозки, за перевозки пассажиров по месячным и квартальным билетам, абонементная плата за пользование средствами связи и другие. Данные доходы учитываются на одноименном счете 98.

На пассивном счете 96 «Резервы предстоящих расходов» учитываются суммы, зарезервированные на проведение ремонта, на оплату предстоящих отпусков, на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и т.д. в ц

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.