Возрастные особенности проведения непрямого массажа сердца

Возраст Рука Точка нажатия Глубина нажатия Частота нажатий
До года 2 пальца На 1 поперечный палец ниже межсосковой линии 1,5-2 (2,5)см >120
1-8 лет 1 рука На 2 поперечных пальца выше мечевидного отростка грудины 3 -4см 100-120
Взрослый 2 руки На 2 поперечных пальца выше мечевидного отростка грудины 4,0-6 см 80-100

Ошибки при проведении сердечно-легочной реанимации.Наиболее частые ошибки при оказании помощи после наступления клинической смерти:

1. Технические погрешности при проведении искусственного дыхания:

- не обеспечивается проходимость дыхательных путей, герметичность при вдувании воздуха;

- отсутствие контроля за попаданием воздуха в желудок, приводящее к его растяжению и регургитации (обратный заброс из желудка в легкие) желудочного содержимого;

- отсутствие синхронизации вдувания и массажных движений (вдувание во время компрессии).

2. Ошибки при проведении непрямого массажа сердца:

- пострадавший уложен на пружинящую поверхность;

- руки спасателя смещены вверх, вниз или в стороны от стандартного положения (на 2 поперечных пальца выше мечевидного отростка строго по средней линии) отрываются от грудины, сгибаются в локтевых суставах;

- резкое надавливание на грудину (последняя ошибка приводит к переломам ребер, и даже грудины, что считается проявлением некорректного пособия);

- нарушается частота движений (80 - 100 в 1 минуту), их соотношение с вдуванием воздуха (15:2, 5:1), допускаются длительные перерывы при проведении закрытого массажа сердца.

Противопоказаниями к реанимации считаются все случаи, когда заранее известно, что реанимация у данного человека бесполезна и бесперспективна.

Реанимационные мероприятия не проводятся:

1. Наступление смерти вследствие длительного истощающего заболевания, когда у больного были использованы все современные методы лечения (сепсис, цирроз печени, некоторые инфекционные заболевания и т.д.).

2. Наступление смерти у ослабленных истощенных больных с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, травмы, несовместимые с жизнью, терминальные стадии нарушения мозгового кровообращения (инсульт) при крайней степени истощения организма.

3. Состоявшееся кровотечение с критической и смертельной кровопотерей.

Пострадавшие с восстановленным сердечным ритмом и дыханием эвакуируются в первую очередь в положении на боку с опущенным головным концом в сопровождении или медицинского работника или лица, владеющего приемами сердечно-легочной реанимации (высокая вероятность повторной остановки сердечной деятельности и дыхания.

Итак, оказание первой медицинской помощи при остановке сердечной деятельности и дыхания требует минимальных знаний, но устойчивый навык проведения приемов первичной сердечно – легочной реанимации. Личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований, территориальных медицинских формирований и медформирований организаций (мобильный медицинской отряд (ОПМ), санитарной дружины (СД), санитарного звена (санитарного поста - СП) должен в достаточной мере владеть техникой проведения приемов первичной сердечно-легочной реанимации при оказании медицинской помощи в ЧС природного и техногенного характера в мирное и военное время.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.