ПЕРВИЧНАЯ СЕРДЕЧНО - ЛЕГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ

 

В результате ЧС природного и техногенного характера при получении травматического повреждения или в результате заболевания возможно острое развитие расстройства дыхания и кровообращения крайних степеней с тяжелой, быстро прогрессирующей гипоксией мозга. Это ставит организм пострадавшего на грань между жизнью и смертью: возникает терминальное состояние, которое подразделяется на предагонию, агонию и клиническую смерть (КС). Клиническая смерть развивается в результате внезапной остановки дыхания и/или кровообращения под влиянием внешних или организменных факторов, связанных с самим повреждением или заболеванием. Комплекс экстренных мер, используемых при выведении такого пациента из клинической смерти называют оживлением или реанимацией (лат. reanimacio – оживление).

Основные признаки жизни и смерти.Прежде чем приступить к оказанию первой помощи, следует получить на это разрешение пострадавшего. Пострадавший, находящийся в сознании, имеет право отказаться от вашей услуги. Если пострадавший находится без сознания, то мероприятия первой помощи проводятся по жизненным показаниям, без согласия пострадавшего.

 

Рис.1. Первый контакт с пострадавшим: «Что случилось?»

При обнаружении пострадавшего проводится первичный его осмотр с целью определения наличия сознания, сердечной и дыхательной деятельности,

В первую очередь необходимо определить, в сознании ли пострадавший или нет. Похлопайте или осторожно потрясите его за плечи. Громко спросите пострадавшего: «С Вами все в порядке?» «Вам нужна помощь?» (рис.1).

Бессознательное состояние может представлять угрозу для жизни, так как имеется реальная опасность нарушения проходимости дыхательных путей (обструкция). У пострадавшего, который находится без сознания (в состоянии комы), из-за расслабления мускулатуры может западать язык. В результате западения язык перекрывает дыхательные пути, вследствие чего наступает удушье (асфиксия). Асфиксия приводит к остановке дыхания и последующей остановке сердца.

Определив, что пострадавший находится без сознания, осторожно уложите его на спину, так как именно в таком положении он должен находиться, если понадобиться проводить первичную сердечно-легочную реанимацию, приступайте к дальнейшим действия. Освободите грудную клетку пострадавшего от одежды и определите анатомические ориентиры для проведения реанимационных мероприятий (рис. 2, 3).

Рис. 2. Освобождение пострадавшего от одежды

Рис. 3. Анатомические ориентиры, необходимые для проведения сердечно-легочной реанимации

 

Запрокинув голову назад, и придерживая одной или двумя руками нижнюю челюсть, необходимо посмотреть и послушать, если у пострадавшего дыхание (рис.4).

Рис. 4. Контроль дыхания.

 

При наличии самостоятельного дыхания у пострадавшего, ему необходимо придать положение на боку.

В процессе первичного осмотра также проверяется проходимость дыхательных путей пострадавшего, наличие дыхания и пульса. Необходимо определить признаки жизни, не передвигая пострадавшего.

 

 

Признаки жизни:

- наличие сердечной деятельности и наличие пульса на магистральных артериях(сонной, бедренной, лучевой). Пульс на сонной артерии определяют двумя пальцами указательный и средний пальцы располагают посередине передней поверхности шеи, а затем осторожно скользят ими по боковой поверхности шеи. Сонная артерия прощупывается в пространстве между гортанью и кивательной мышцей шеи (рис. 5).

Рис. 5. Контроль пульса на сонной артерии

 

- наличие самостоятельного дыхания, которое устанавливается по движению грудной клетки. В холодное время дыхание можно определить по запотеванию зеркала, приложенного к носу или рту пострадавшего;

- наличие реакции зрачка на свет (фоторефлекс). Если открытый глаз пострадавшего закрыть ладонью, а затем быстро отвести ладонь в сторону, то наблюдается сужение зрачка. Это свидетельствует о сохранении функций головного мозга;

- наличие блестящей, влажной роговицы глаза.

Признаки смерти:

- отсутствие дыхания;

- отсутствие сердечной деятельности;

- отсутствие рвотного рефлекса;

- отсутствие фоторефлекса;

- помутнение и высыхание роговицы глаза – биологическая смерть;

- при боковом сдавливании глазного яблока пальцем, зрачок суживается и напоминает “кошачий глаз” – биологическая смерть;

- снижение температуры тела;

- появление трупных пятен на коже (через 30 – 40 минут после биологической смерти);

- наличие трупного окоченения (через 2 – 3 часа после биологической смерти).

Все действия по оценке ситуации и состояния пострадавшего должны занимать минимальное количество времени.

Переворачивайте пострадавшего на спину только в том случае, если у него отсутствуют дыхание и пульс. Если вам необходимо повернуть пострадавшего на спину, поддерживайте его голову так, что бы голова и позвоночник, по возможности, находились на одной оси.

Убедившись в отсутствии явных признаков смерти, необходимо быстро приступить к оказанию первой медицинской помощи пострадавшему - проведению первичной сердечно-легочной реанимации. Она заключаться в оживлении (реанимации) жизненных функций организма, прежде всего дыхания и кровообращения.

Первичную сердечно – легочную реанимацию проводят тогда, когда отсутствуют дыхание и сердечная деятельность, или они угнетены настолько, что не обеспечивают минимальных потребностей организма.

Возможность оживления основана на том, что смерть никогда не наступает мгновенно, ей всегда предшествует переходная стадия – терминальное состояние.

В терминальном состоянии различают агонию и клиническую смерть.

Агония характеризуется нарушением сознания различной степени, резким нарушением сердечной деятельности и падением артериального давления, расстройством дыхания, отсутствием пульса. Кожа пострадавшего бледная или с синюшным оттенком, холодная на ощупь.

После агонии наступает клиническая смерть (КС), при которой отсутствуют основные признаки жизни – дыхание и сердцебиение.

Основные признаки клинической смерти подразделяются на первичные и вторичные.

Первичные признаки КС четко выявляются в первые 10 – 15 секунд с момента остановки кровообращения. Это:

1. Внезапная утрата сознания, что служит важным, но не безусловным признаком остановки кровообращения: для постановки диагноза следует тут же убедиться в наличии других первичных признаков клинической смерти.

2. Исчезновение пульса на магистральных артериях.

3. Клонические или тонические судороги. Они могут оказаться проявлением другой патологии, нежели КС, поэтому необходимо проверить наличие остальных признаков остановки кровообращения.

Вторичные признаки КС проявляются в последующие 20 – 60 секунд и включают:

1. Расширение зрачков при отсутствии их реакции на свет. При отравлении фосфорорганическими веществами или передозировке наркотиков (опиатов) зрачки могут оставаться узкими и спустя длительное время после развития КС.

2. Прекращение дыхания или дыхание агонального типа: слабое поверхностное дыхание или дыхание со значительной амплитудой дыхательных движений грудной клетки – максимально короткий вдох и продолжительный выдох.

3. Появление землисто-серой, реже цианотичной (синюшной) окраски кожи лица, особенно в носогубном треугольнике.

4. Релаксация (расслабление) всей произвольной мускулатуры с расслаблением сфинктеров (непроизвольное мочеиспускание и дефекация).

Достаточно достоверным для практически бесспорного диагноза клинической смерти является сочетание исчезновения пульса на сонной артерии, расширение зрачков без их реакции на свет и остановка дыхания.

Клиническая смерть длится от трех до пяти минут. Затем наступают необратимые изменения и клиническая смерть переходит в биологическую смерть, когда прекращаются все физиологические процессы в клетках и тканях организма. После наступления биологической смерти оживление невозможно. Поэтому немедленное проведение первичной сердечно – легочной реанимации при терминальном состоянии может предупредить биологическую смерть.

Несколько минут, отделяющих состояние клинической смерти от биологической, не оставляют времени на разговоры, суету, размышления и ожидания. Каждый спасатель должен уметь диагностировать состояние клинической смерти, и при ее наступлении реанимация должна быть начата как можно быстрее.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 769;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.