Специальные услуги.

К услугам доставки информации относятся передача сообщений:

- Речевых;

- Факсимильных;

- Электронной почты;

- Данных.

Эти услуги предоставляются техническими службами, использующими физические ресурсы сети. К специальным услугамотносятся:

- Информационно-справочные (справочная местной телефонной сети, справочная точного времени, справочная междугородней и международной сети);

- заказные (заказная междугородней телефонной сети, заказная телеграфа, заказная ремонта местной телефонной сети, заказная ремонта таксофонов);

- дополнительные (сокращенный набор номера абонента, прямой вызов, конференц-связь и др.)

В состав ОГТфС входит:

- междугородняя телефонная сеть;

- зоновые телефонные сети;

- местные телефонные сети (включают в себя городские и сельские телефонные сети)

· Междугородняя телефонная сеть предназначена для организации связи между абонентами, находящимися в разных зонах нумерации.

Строится по иерархическому принципу с обходами(рис. 2.1). Всего предусмотрено два уровня иерархии:

· уровень АМТС (автоматическая междугородняя телефонная станция);

· уровень УАК 1 (узел автоматической коммутации 1 класса ) (ОТС 1 (оконечная транзитная станция 1 класса)).

Вся территория России разбита на 12 телефонных территорий, в которых управление соединениями возложено на УАК 1, а в некоторых случаях их функции выполняют ОТС 1.

УАК 1 и ОТС 1 используют для экономии линейных сооружений и концентрируют нагрузку от нескольких АМТС и выполняют только транзитные соединения.

Каждая АМТС может быть связана с УАК 1 или ОТС 1 по обходным пучкам – промежуточным (ОПП) и должна быть связана по обходным пучкам пути последнего выбора (ППВ).

Все УАК 1 и ОТС 1 связываются между собой по принципу ''каждый с каждым'' пучками каналов ППВ, обеспечивающими высокое качество обслуживания (потери 1%). Из запланированных 12 узлов действуют 8 УАК 1 и 3 ОТС 1. УАК 1 используются как транзитные узлы, а ОТС 1- дополнительно и как оконечные междугородные станции.

На территории страны образованы зоны нумерации, каждая зона имеет свой собственный трехзначный код АВС. Внутризоновая нумерация является семизначной, таким образом, междугородный номер включает в себя 10 знаков:

8 АВС ав ххххх, где:

8 - индекс выхода на междугороднюю телефонную сеть,

АВС - междугородний код,

ав хххххх – внутризоновый номер.

Если нумерация на ГТС не семизначная, то после кода АВС набирается соответствующее число выравнивающих цифр (0 или 2).

· Зоновые телефонные сети охватывают территорию, абоненты которой объединены единой семизначной нумерацией (сейчас существует более 170 телефонных зон).

В каждой зоне может быть одна или несколько АМТС. Между АМТС организованы пучки каналов прямого пути.

Зоновая АМТС размещается в областном центре и связывается с районной АТС (РАТС) городской телефонной сети (ГТС) или центральной станцией (ЦС) сельской телефонной сети (СТС).

При установлении внутризонового соединения абонент набирает номер:

8 2 ав ххххх, где :

8 – индекс выхода на АМТС,

2 – индекс внутризоновой связи,

ав – код СТС или стотысячной группы ГТС,

ххххх – пятизначный номер абонента местной связи.

В качестве УАК 1, ОТС 1, АМТС используются станции с программным управлением типа АХЕ –10, EWSD, а также координатные АМТС 2,3 и др.

· К местным телефонным сетям относятся:

- городские телефонные сети (ГТС) и

- сельские телефонные сети (СТС).

Назначение ГТС– предоставлять услуги связи в пределах города или его пригорода. Структура ГТС зависит от:

- емкости,

- типа коммутационного оборудования,

- конфигурации территории,

- затрат на линейные сооружения.

Нерайонированная ГТС имеет емкость 8 –10 тысяч номеров, используется в районных центрах. Нумерация пятизначная (рис. 2.2).

Районированная ГТС без узлообразования используется, если на сети две и более АТС, в этом случае территория города делится на районы, в каждом устанавливается своя РАТС. Принцип построения такой сети ''каждая с каждым''. Максимальная емкость сети 80 тысяч номеров, количество РАТС не превышает 8. Нумерация пятизначная: первая цифра – код РАТС (не может принимать значения 0 и 8), остальные цифры – внутристанционный номер. Нумерация внутри АТС начинается с нулей (рис. 2.3).

Районированная ГТС с узлами входящих сообщений (УВС) используется в крупных областных центрах, при емкости сети связи 80 тысяч номеров. Территория города делится на несколько узловых районов (максимально 8). В каждом узловом районе устанавливается максимально 10 РАТС. Внутри узлового района РАТС связаны между собой по принципу ''каждая с каждым'', а с РАТС других узловых районов через УВС. УВС размещается в одном здании с какой-либо РАТС. Максимальная емкость сети 800 тысяч номеров.

Нумерация шестизначная: первая цифра – код узлового района, вторая цифра – код РАТС, остальные цифры – внутристанционный номер. Код УВС не может принимать значения 0 и 8, т.к. 0 используется для выхода к узлу спецслужб, а 8 – индекс выхода на АМТС (рис. 2.4).

 

 

 

 


Рис. 2.1. Принцип построения междугородней телефонной сети

       
   
 

 

 


Рис.2.2. Нерайонированная ГТС Рис.2.3. Районированная ГТС без узлов

 
 

 

 


Рис.2.4. Районированная ГТС с УВС.

       
 
 
   


Рис. 2.5. Районированная ГТС с УВС и УИ

 

 

Рис. 2.6. Одноступенчатая структура СТС Рис. 2.7. Двухступенчатая структура СТС

При районированной с УВС и УИС (узлами исходящих сообщений) территория города разбивается на зоны, максимальная емкость которой составляет 1 миллион номеров и состоит из узловых районов (максимально 10 узловых районов по 100 тысяч номеров). Узлы исходящей связи объединяют нагрузку от РАТС, направляемую к определенной зоне. Максимальная емкость сети 8 миллионов номеров. Система нумерации семизначная, где: первая цифра – код миллионной зоны, вторая цифра – код узлового района, третья цифра – код РАТС, остальные – внутристанционный номер абонента (рис. 2.5).

Сельские телефонные сети (СТС) строятся по одно или двухступенчатой схеме.

При одноступенчатой структуре в районном центре сельского района устанавливается центральная станция (ЦС). В населенных пунктах района размещаются оконечные станции (ОС). Все ОС непосредственно включаются в ЦС (рис. 2.6.).

При двухступенчатой структуре ОС с ЦС соединяются через узловую станцию (УС), что более экономично (рис. 2.7).

На СТС применяется в основном открытая система нумерации с индексом выхода. При такой системе внутристанционная нумерация на ОС и УС трехзначная, а на ЦС – пятизначная. При межстанционной связи абоненты ОС и УС набирают индекс выхода, например 9, а затем пятизначный номер вызываемого абонента. Последние три цифры этих пятизначных номеров являются внутристанционными номерами абонентов вызываемой станции.

 

Сеть передачи данных

Основные понятия и определения

Динамика развития экономики любой страны коррелируется с развитием и реализаций информационных компьютерных технологий. В последние годы наблюдается быстрое изменение всех компьютерных структур, переход от модели с использованием автономных вычислительных систем к сетевым схемам. Бурное развитие Internet сделало актуальным подключение к всемирной сети огромного, быстро растущего числа.

В этой связи во всем мире идет строительство все новых и новых сетей передачи данных. Что же такое сеть передачи данных?

Приведем несколько определений:

 

· Данные информация, которая должна быть передана в ЭВМ или уже выведена из ЭВМ.

· Передача данных (ПД) – вид ДЭС, предназначенный для передачи информации с целью ее обработки на ЭВМ или обработанную ЭВМ.

· Система передачи данных (СПД) для передачи данных от источника к получателю с заданными достоверностью, надежностью и временем доставки.

К сетям передачи данных предъявляются особо высокие требования. Важнейшие из этих требований заключаются в:

- малой вероятности ошибок при передачи данных,

- более высокой скорости их передачи,

- возможности ведения переговоров, т.е. работы в диалоговом режиме, возможности учета категорийности сообщений, передачи многоадресных (циркулярных) сообщений, возможности использования различной по параметрам и принципам работы оконечной аппаратуры.

Например, вероятность появления ошибок в современных телеграфных аппаратах не менее 3*10-5 , т.е. 3 ошибки при передаче 100 000 знаков. Системы же передачи данных способны передавать сообщения с вероятностью ошибок 10-7, 10-8 и менее со скоростью, превышающей 9 600 бит/с. Эти особенности передачи данных достигаются благодаря использованию двоичных корректирующих кодов для борьбы с ошибками и применению соответствующей каналообразующей аппаратуры. На рис. 2.13. представлена типовая схема системы передачи данных.

 

 

 

 

Рис. 2.13.. Типовая система передачи данных

Оконечное оборудование данных (ООД или ДТЕ – Data Terminal Equipment) – машина конечного пользователя. ООД может являться источником информации, ее получателям или тем и другим одновременно.

В качества ДТЕ может выступать персональный компьютер, большая ЭВМ, (mainframe computer), устройства сбора данных, кассовый аппарат, банкомат и др.

Аппаратура передачи данных (АПД или ДСЕ – Data Communication Equipment) – непосредственно связывает компьютеры или локальные сети пользователя с линией связи и является, таким образом, пограничным оборудованием.

Примерами ДСЕ являются модемы, терминальные адаптеры сетей ISDN, оптические модемы, устройства подключения к цифровым каналам. Обычно ДСЕ отвечает за передачу и прием сигнала нужной формы и мощности в физическую среду.

Важную роль во взаимодействии ДТЕ и ДСЕ играет их интерфейс, который состоит из входящих исходящих цепей ДТЕ и ДСЕ, разъемов и соединительных кабелей. В отечественной литературе употребляется термин стык.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1097;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.