Основные эффекты натриуретических пептидов

орган эффекты
сердце снижение сердечного выброса, повышение тонуса коронарных артерий
сосуды снижение сосудистого тонуса, расслабление артериол и вен, снижение возбудимости гладких мышц сосудов
почка подавление реабсорбции натрия, увеличение скорости клубочковой фильтрации, натриурез, диурез, снижение секреции ренина
надпочечник снижение секреции альдостерона
гипофиз подавление секреции СТГ
кишечник расслабление гладких мышц

 

В регуляции водно-солевого обмена и соотношении в организме натрия и воды, что определяет осмотическую концентрацию внутренней среды важное место принадлежит гормону задней доли гипофиза – вазопрессину, или антидиуретическому гормону (АДГ).

ВАЗОПРЕССИН (антидиуретический гормон - АДГ) - нейрогормон, который синтезируется нейронами супраоптического и паравентрикулярного ядер передней области гипоталамуса. Транспортируется по аксонам нейронов в заднюю долю гипофиза и отсюда выделяется в кровь. Вазопрессин - один их компонентов сложного комплекса механизмов, которые обеспечивают постоянство осмотической концентрации внутренней среды и объема жидкости в организме.

Эффекты вазопрессина реализуются за счет связывания пептида с двумя видами рецепторов в тканях мишенях: V - 1 рецепторы локализованы в стенке кровеносных сосудов, эффект опосредован инозитол-3-фосфатом и кальций - кальмодулином. V - 2 рецепторы - локализованы в дистальных отделах почечных канальцев и собирательных трубочках, эффект опосредован цАМФ.

Вазопрессин, действуя через V - 1 рецепторы, стимулирует сокращение гладкой мускулатуры сосудов и вызывает их сужение.Этот эффект гормона в нормальных условиях практически не осуществляется, сосудосуживающий эффект вазопрессин оказывает только в высоких дозах.

Через V - 2 рецепторы осуществляется основной эффект вазопрессина - активация реабсорбции воды,которая является результатом изменения проницаемости эпителия канальцев для воды под действием гормона. Образование гормон-рецепторного комплекса приводит через активацию GS - белка и гуанилового нуклеотида к активации аденилатциклазы и образованию цАМФ у базолатеральной мембраны клеток эпителия (именно там происходит соединение гормона с рецептором). После этого цАМФ переходит к апикальной мембране клетки и активирует там цАМФ - зависимые протеинкиназы. Под влиянием этих ферментов происходит фосфорилирование белков мембраны. В результате: 1) увеличивается поверхность мембраны, 2) в мембрану встраивается специальный белок - аквапорин, который облегчает перенос воды (в действительности это целое семейство белков), 3) образуются специализированные вакуоли, в которых вода переносится от апикальной к базолатеральной мембране не изменяя осмотической концентрации внутри клетки, поэтому клетка не набухает, 4) активируется синтез и выход из клетки гиалуронидаз - ферментов, которые расщепляют гликозаминогликаны соединительной ткани и облегчают транспорт воды.

Кроме того, вазопрессин в ЦНС стимулирует центр жажды, участвует в механизмах запоминания и терморегуляции, участвует в регуляции нейроэндокринных функций в качестве нейромедиатора, принимает участие в регуляции биологических ритмов и эмоциональном поведении. В дозах в 1000 раз превышающих физиологические стимулирует выделение АКТГ.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.