Функциональная организация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы

 

Увеличение концентрации альдостерона в крови приводит к задержке натрия и воды в организме и восстановлению АД.

АЛЬДОСТЕРОН - гормон клубочковой зоны коры надпочечников. Стимулы для выделения гормона (по значимости) 1 - повышение концентрации ангиотензина II в крови, 2 - повышение концентрации калия в плазме, 3 - снижение концентрации натрия в плазме, 4 - существенное повышение концентрации АКТГ, 5 - простагландин Е.

Основные эффекты альдостерон оказывает в дистальных канальцах нефронов, хотя подобные эффекты отмечены, правда в меньшей степени и в проксимальных канальцах, и в протоках слюнных желез, и в кишечнике. Основной эффект альдостерона - увеличение реабсорбции натрия. В результате, натрий задерживается и остается в организме, с ним задерживается эквивалентное количество воды, следовательно, сохраняется объем циркулирующей крови при его снижении, или угрозе кровопотери. Кроме того, альдостерон увеличивает секрецию калия и выведение его из организма, и секрецию водородных ионов.

Альдостерон, как стероидный гормон, оказывает свои эффекты, действуя на генетический аппарат клетки (рисунок 20).

Рисунок 20. Механизм действия альдостерона

 

Под действием альдостерона усиливается синтез м-РНК и, следовательно, белков в клетках-мишенях. Белков, синтез которых индуцируется под действием альдостерона, немного, и их грубо можно разделить на три класса. 1. Увеличивается количество пермеаз - переносчиков, облегчающих диффузию натрия. Этот эффект альдостерона очень быстрый и осуществляется в два этапа: сначала активируются уже имеющиеся переносчики и изменяются свойства клеточной мембраны (отношение фосфатидилхолин/фосфатидилэтаноламин), а затем активируется синтез новых молекул переносчиков. 2. Повышается активность окислительных ферментов митохондрий, следовательно концентрации АТФ. 3. Синтезируются и встраиваются в мембрану клетки новые молекулы Na+K+ - АТФазы. Таким образом, под действием альдостерона усиливается и облегчается транспорт натрия в клетку из просвета канальца и его активное выведение из клетки в интерстиций почки и затем в кровь. При этом активный транспорт натрия увеличивается и за счет количества молекул Na+K+ -АТФазы, и за счет повышения синтеза АТФ для этого активного процесса.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 371;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.