Основные эффекты мелатонина

Ткань-мишень Эффекты
ЦНС Легкая эйфория и сон - при введении фармакологических доз гормона
Аденогипофиз Снижение секреции гонадотропинов, в меньшей степени кортикотропина, соматотропина, пролактина и тиреотропина
Другие эндокринные ткани Подавление секреции инсулина и прогестерона
Кишечник Повышение сократимости гладких мышц, подавление секреции пептидных гормонов желудочно-кишечного тракта
Почки Диуретический эффект
Иммунная система Активация гуморального и клеточного иммунитета

 

ОКСИД АЗОТА (NO).Установлено, что в регуляции тонуса кровеносных сосудов важную роль играют физиологически активные вещества, образуемые эндотелием сосудов. Эндотелий продуцирует и выделяет целый ряд веществ, оказывающих как сосудорасширяющее, так и сосудосуживающее действие. Одним из таких веществ является оксид азота – NO – один из самых мощных на сегодняшний день вазодилататоров. Источником образования NO в организме служит L-аргинин. Образуясь в эндотелии под действием фермента NO - синтазы, NO диффундирует в гладкие мышцы сосудов и приводит к их релаксации. Это соединение вызывает активацию фермента гуанилатциклазы и стимулирует образование циклического гуанозин-3',5'-моно-фосфата (цГМФ), являющегося медиатором вазодилатации. Затем следует влияние на фосфориллирование белка и на обмен ионов Са2+, а также на другие процессы, завершающиеся релаксацией сосудистой стенки. Кроме того, NO ингибирует агрегацию тромбоцитов, а также вызывает дезагрегацию агрегированных тромбоцитов, что связано с активацией образования цГМФ. Стимулом для выделения NO может быть очень широкий круг влияний, например: физическая работа, активация системы свертывания крови, повышение АД, увеличение линейной скорости кровотока, воспаление, влияние ацетилхолина, гистамина, норадреналина, серотонина и других веществ. Большинство исследователей считает, что основной стимул для выделения NO – это увеличение линейной скорости кровотока, или напряжения сдвига.

Основные эффекты NO

· Расслабление сосудистых гладких мышц – это самый главный эффект

· Торможение пролиферации гладких мышц

· Замедление агрегации тромбоцитов

· Снижение синтеза эндотелина (вазоконстриктор)

·Увеличение чувствительности М-холинорецепторов

ОКСИТОЦИН -гормон нейрогипофиза, основным стимулом для выделения является акт сосания и растяжение матки в начале родовой деятельности и во время родов.

Основные эффекты окситоцина

· Стимуляция сокращений матки, особенно беременной

· Стимуляция выделения молока

· Диуретические и натриуретические эфекты, регуляция водно-солевого обмена

· Регуляция питьевого поведения

· Участие в регуляции процессов забывания

· Участие в формировании суточных ритмов сна и бодрствования

Перед родами стимулирует активность иммунокомпетентных клеток.

ПРОСТАГЛАНДИНЫ -короткоживущие гистогормоны, которые у позвоночных образуются во всех типах клеток. Все эти соединения - окисленные производные полиненасыщенных жирных кислот С20, содержащие циклопентановое кольцо (классифицируются по структуре этого кольца - А, В, С, и т.д.).

ПГ обладают высокой и разнообразной биологической активностью: стимулируют сокращение матки, бронхов и миокарда, тормозят желудочную секрецию и агрегацию тромбоцитов, вызывают вазодилатацию, а некоторые вазоконстрикцию, обладают провоспалительным действием, стимулируют лизис желтого тела, включаются в эффекты многих гормонов и БАВ.

ПГ нашли применение в медицине: для вызывания абортов, стимуляции родов, торможения гемостаза, лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Ингибиторы синтеза ПГ широко используются в качестве противовоспалительных и анальгезирующих средств.

РЕТИНОЕВАЯ КИСЛОТА -гормональное производное витамина А (ретинола). Ретинол поступает в организм с животной пищей или образуется из растительных каротиноидов, в печени окисляется сначала в ретиналь, а затем в карбоксилированную форму витамина А, которая и является ретиноевой кислотой. Эта кислота и ее производные (продукты гидроксилирования - гормональные производные - обладают еще более выраженными эффектами) оказывает важнейшие системные эффекты на рост костей и мягких тканей, синтез хондроитин-сульфата, дифференцировку слизистой кишечника, влагалища, почечных канальцев, желез, кожи. Производное витамина А - ретиналь - входит в состав родопсина сетчатки.

СЕРОТОНИН.У млекопитающих и человека 90 % серотонина содержится в энтерохромаффинных клетках кишечника, много серотонина в тромбоцитах, тучных клетках кожи, тканях легких, селезенки, почек, печени. В ЦНС в наибольших количествах содержится в области гипоталамуса и среднего мозга, в эпифизе. Клетки, способные синтезировать и накапливать серотонин относятся к APUD-системе, серотонин в них синтезируется из триптофана.

Согласно экспериментальным данным влияние серотонина на сердечно-сосудистую систему характеризуется главным образом изменениями сердечного ритма и АД. Действуя на рефлексогенные зоны сердца и легких, серотонин вызывает брадикардию и гипотензию, а его прямое воздействие на гладкую мускулатуру приводит к спазму сосудов и повышению АД.

Влияние серотонина ан желудочно-кишечный тракт проявляется в основном повышением секреции пепсина и муцина слизистой оболочкой желудка и усилением перистальтики кишечника.

Серотонин имеет важное значение в механизмах гемостаза, так как высвобождение депонированного в тромбоцитах серотонина сопровождается их агрегацией и спазмом поврежденного сосуда. Кроме того, серотонин повышает тромбопластическую активность, а также активность II, V и VI факторов свертывания крови. В связи с этим серотонин используют в клинической практике в качестве гемостатического средства.

ТРОМБОКСАНЫ -короткоживущие гистогормоны,эти соединения - окисленные производные полиненасыщенных жирных кислот С20, содержат в своем составе 6-членный гетероцикл, по структуре гетероцикла выделяют А и В тромбоксаны. Тромбоксан А2 усиливает тромбообразование, агрегацию тромбоцитов, вызывает местную вазоконстрикцию.

ХОЛЕЦИСТОКИНИН-ПАНКРЕОЗИМИН (хцк-пз)- секретируется в L клетках эпителия тонкого кишечника, белой пульпе селезенки. Широко распространен в ЦНС и метасимпатической системе кишечника. В структурах головного мозга в качестве нейромедиатора чаще встречается фрагмент холецистокинина из 8 и 4 аминокислот. Стимулом для секреции ХК в тонком кишечнике являются жиры и продукты их гидролиза и аминокислоты.

Гормон стимулирует секрецию ферментов поджелудочной железой, особенно липаз и пептидаз, тормозит секрецию соляной кислоты в желудке, усиливает сокращение желчного пузыря и желчевыделение, усиливает моторику тонкого кишечника. В ЦНС формирует чувство насыщения, снижает возбудимость структур ЦНС, вызывает сон.

В лимфоидных органах пищеварительного тракта стимулирует синтез иммуноглобулинов.

ЭНДОТЕЛИНЫ– пептидные гормоны (22аминокислоты, с постоянным С-концевым участком) выделены из эндотелия сосудов, однако это не единственный источник: много эндотелинов в легких и гипофизе. Стимулируют выделение эндотелинов вазопрессин и тромбин. Основные эффекты – местные, вазомоторные.

Рецепторы локализованы и в клетках эндотелия и в гладкомышечных клетках. Прямое действие на гладкомышечные клетки вызывает вазоконстрикцию, обусловленную поступлением в клетку кальция. Опосредованный эффект реализуется через рецепторы, локализованные в эндотелии – гормоны вызывают увеличение синтеза оксида азота (NO) и простагландинов, которые вызывают вазодилатацию.

Эндотелины стимулируют пролиферацию эндотелия и фибробластов, снижают агрегацию тромбоцитов. В сердце увеличивают секрецию предсердного натриуретического фактора, в почках усиливают диурез и натриурез, снижают секрецию ренина, подавляют реабсорбцию воды, вызванную вазопрессином.

ЭРИТРОПОЭТИН –гликопротеидный гормон, который образуется преимущественно в почках, меньше в печени и слюнных железах. Основным стимулом секреции является гипоксия. Главной клеткой мишенью для эритропоэтина является ядерный эритроидный предшественник костного мозга. Эритропоэтин увеличивает синтез гемоглобина, образование и выход эритроцитов, вызывает гиперплазию костного мозга.

Основные эффекты эритропоэтина

· Ускорение и усиление перехода стволовых клеток в эритробласты

· Увеличение числа митозов в клетках эритроидного ряда

· Исключение одного или нескольких циклов митотических делений

· Ускорение созревания неделящихся клеток

·Продлевает срок жизни незрелых предшественников эритроцитов

Приложение 2








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.