Ситуационные задачи

1. У одного из пациентов концентрация глюкозы в крови составляет 2.8 ммоль/л, у другого 18.5 ммоль/л. Состояние какого из пациентов Вы считаете более опасным, почему?

2. Фармакологически заблокированы инсулиновые рецепторы. Изменится ли в такой ситуации концентрация глюкозы и инсулина в крови?

3. Фармакологически заблокированы инсулиновые рецепторы, а концентрация глюкозы искусственно поддерживается на нормальном уровне. Изменится ли в такой ситуации концентрация инсулина в крови?

4. Неопытный хирург во время операции на щитовидной железе случайно удалил паращитовидные железы. К каким последствиям в организме это приведет?

5. Почему на севере во время полярной ночи детей в детских садах постоянно облучают искусственными ультрафиолетовыми лучами? К каким последствиям может привести пренебрежение этой процедурой?

6. Пациентка обратилась с жалобами на бессонницу, дрожание рук, потливость, тахикардию. Несмотря на полноценное питание, больная теряет вес. Объясните, с нарушениями функции, какой эндокринной железы может быть связано такое состояние?

7. Почему прием препаратов, содержащих йод, снижает симптомы усталости, сонливости, апатии, нарушения памяти?

8. Изменится ли секреция тиреолиберина и тиреотропного гормона при терапии тироксином?

9. В период беременности у женщины могут наблюдаться временное огрубление черт лица, увеличение кистей и стоп. Чем Вы можете это объяснить?

10. У обследуемого мужчины обнаружено непропорциональное увеличение носа, подбородка, надбровных дуг, кистей, стоп. Как называется такое состояние и с нарушением функции какой эндокринной железы это связано?

11. В клинической практике широкое распространение получила гормональная терапия глюкокортикоидами. В случае длительного применения фармакологических доз гормонов снижается секреторная функция коры надпочечников. Объясните механизм этого явления, и подумайте как можно избежать нарушения функции коры надпочечников?

12. После сдачи экзамена у студента обнаружена глюкоза в моче. Каковы механизмы глюкозурии?

13. Почему после значительного стрессирующего воздействия у человека может резко повыситься артериальное давление?

14. Впервые основной симптом сахарного диабета был обнаружен случайно. Без использования какой либо аппаратуры, после того, как врач оставил на некоторое время в кабинете мочу больного, взятую на анализ. Попробуйте догадаться, как это произошло.

15. Мы плохо переносим холод сразу после наступления морозов, однако спустя несколько недель реакция на холод становится значительно менее выраженной. Какие фазы стресса пережил организм? Какие гормоны повышают устойчивость к холоду?

16. После месяца пребывания на высокогорном курорте у пациента увеличена общая поверхность альвеол, сократительная способность дыхательных мышц. Какая это фаза стресса? Какая из стресс-реализующих систем ответственна за этот адаптирующий эффект?

17. В крови двух совершенно здоровых женщин резко отличается концентрация эстрогенов в плазме крови. Объясните причину.

  1. Перед Вами два юноши 18 лет. Рост одного из них не превышает 155 см, однако есть бородка, усы, голос низкий. Второй нормального для его возраста роста, однако, нет признаков бороды и усов, голос высокий. Какие нарушения деятельности эндокринной системы могут привести к таким особенностям?

 

Заключение

Заканчивая изложение этого важного раздела интегративной физиологи, хотелось бы обратить внимание на то, что перечень описанных гормонов и, особенно, биологически активных веществ далеко не полон не только в этом кратком пособии. Он, судя по успехам биохимии и молекулярной биологии, не будет закончен еще очень долго. Мы постоянно получает информацию об открытии новых, и новых биологически активных веществ с неописанными пока эффектами, синтезируемых различными тканями, и в различных ситуациях. Задача физиологии заключается в том, чтобы, используя информацию о структуре, клеточных и молекулярных механизмах действия этих веществ, найти и описать те эффекты, которые эти вещества оказывают не только на отдельную клетку, помещенную в стандартные, искусственные условия, но и на весь организм, причем как у здорового, так и у больного человека.

Литература основная

1. Балаболкин М.И. Эндокринология - М. Медицина 1989.- 416с.

2. Розен Основы эндокринологии. - Издательство Московского университета, 1994.- 384с.

3. Физиология эндокринной системы. - Серия «Руководство по физиологии. – М. Наука, 1979.- 680с.

4. Теппермен Дж. Теппермент Х. Физиология обмена веществ и эндокринной системы. М. Мир, 1989.- 652с.

5. Эндокринология и метаболизм. ред. Ф. Фелиг, Дж. Бакстер. - М. Медицина, 1985.- 520с.

Литература дополнительная

1. Брин В.Б. Физиология человека в схемах и таблицах. - Ростов на Дону, 1999г.- 352с.

2. Ефимов А.С. Боднар П.Н. Зелинский В.А. Эндокринология. Киев. Вища школа. 1983.-326с.

3. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. - М. Наука, 1983. – 367с.

4. Меерсон Ф.З. Адаптация, стресс и профилактика. – М. Наука, 1981. – 277с.

5. Панин Л.Е. Биохимические механизмы стресса. – Новосибирск Наука, 1983. – 231с.

6. Соколов Е.И. Эмоции, гормоны и атеросклероз. – М. Наука, 1991. – 294с.

 

7. Якобсон Г.С. Куимов А.Д. Антонов А.Р. Николаева А.А. Стресс, артериальная гипертензия, инфаркт миокарда. Новосибирск, 1996.- 131с

8. Физиология адаптационных процессов. - Серия «руководство по физиологии. – М. Наука, 1986.-387с.

9. Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова. - Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам. – М. Медицина, 1988.- 210с.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 971;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.