Женский половой (овариально-менструальный) цикл

Секреция женских половых стероидных гормонов (эстрогены и прогестерон), а так же овогенез и овуляция, происходят в яичниках циклически — в рамках овариального цикла средней продолжительностью 28 дней. Возможны колебания от 21 до 32 дней. Менструальный цикл обеспечивает интеграцию во времени различных процессов, необходимых для репродуктивной функции: созревание яйцеклетки и овуляцию, периодическую подготовку эндометрия к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, изменения в организме женщины, включая поведение.

Яичниковыйцикл состоит из трех фаз: фолликулярной (с 1-го по 14-й день цикла), овуляторной (13-й день цикла) и лютеиновой (с 15-го по 28-й день цикла). После завершения предыдущего цикла новый фолликул включается в новый цикл. Рост фолликула происходит под влиянием фолликулостимулирующего гормона гипофиза (ФСГ) – фолликулярная фаза. В это время происходит формирование наружной и внутренней оболочек фолликула, растет и дозревает яйцеклетка. Клетки оболочки по мере роста увеличивают синтез эстрогенов, концентрация эстрогенов зависит не только от ФСГ, но и ЛГ и увеличивается к середине цикла.

Именно эстрогены определяют те изменения, которые происходят в организме женщины в первую половину цикла. Рассмотрим их эффекты по отношению к различным органам. В первую очередь эстрогены усиливают рост и развитие яйцеклетки и самого фолликула. В матке под влиянием гормонов начинается пролиферативная фаза, во время которой происходит утолщение слизистой оболочки эндометрия и развитие его желез. В гипоталамусе в первой четверти цикла под действием небольших концентраций гормонов усиливается секреция ФСГ и ЛГ, на пике концентрации эстрогенов – середина цикла – подавляется секреция ФСГ.

Таблица 1

Эффекты эстрогенов

В яичниках · Рост и развитие самих яичников · Формирование фолликулов · Повышение чувствительности фолликулов к гонадотропинам (ФСГ и ЛГ) и пролактину · Увеличение числа рецепторов к эстрогенам.
В матке · Рост эндометрия и миометрия. Ранние эффекты - 15мин - 8 часов: увеличение активности РНК-полимеразы, выброс простагландинов, обводнение, увеличение концентрации факторов роста, аккумуляция эозинофилов из крови. Поздние эффекты 6 – 28 часов: увеличение количества РНК-полимеразы, синтез белка, пролиферация клеток миометрия и эндометрия · Повышение сократительной способности миометрия. · Повышение чувствительности к прогестерону, связанное с увеличением синтеза рецепторов. · Увеличение числа рецепторов к окситоцину и НА.
В молочных железах · Рост протоков молочных желез  
В головном мозге · Эстрогены являются главными индукторами половой дифференцировки гипоталамуса и гипофиза. Предовуляционный подъем уровня эстрогенов усиливает секрецию гонадолиберинов, усиливает чувствительность гонадотропов к их действию. Влияние эстрогенов на вентромедиальные ядра вызывает соответствующее половое поведение.
В других органах · В печени увеличивается синтез белков - переносчиков гормонов. · В почках повышение АРП (активности ренина плазмы), следовательно, задержка натрия и воды. · Анаболический эффект, однако, значительно слабее эффектов андрогенов · Увеличение отложения жира

 

Фолликулиновая фаза цикла завершается овуляцией, которая происходит на пике секреции ЛГ, обратим внимание на то, что без лютеинизирующего гормона овуляции не происходит, в этом случае цикл становится ановуляторным. После овуляции в желтом теле яичника, которое развивается на месте лопнувшего фолликула, начинает вырабатываться гормон - прогестерон. Регуляция секреции прогестерона обеспечивается ЛГ. Главная функция прогестерона - подготовка эндометрия к имплантации оплодотворенной яйцеклетки и обеспечение нормального протекания беременности. Если оплодотворение не наступает, желтое тело дегенерирует.

Прогестеронвместе с эстрогенами регулирует морфологические перестройки в матке и молочных железах, усиливая процессы пролиферации и секреторнойактивности. В результате этого в секрете желез эндометрия возрастают концентрации липидов и гликогена, необходимых для развития эмбриона. Прогестерон усиливает гиперплазию и гипертрофию миометрия во время беременности и снижает возбудимость матки. У небеременных женщин прогестерон участвует в регуляции менструального цикла. Гормон способствует росту альвеол в молочных железах. В гипоталамусе высокие концентрации прогестерона подавляют секрецию всех тропных гормонов: ФСГ, ЛГ, ПРл. Именно поэтому и происходит кровотечение – отторжение нового слизистого слоя с сосудами. В головном мозге под влиянием прогестерона наблюдается снижение возбудимости. Прогестерон усиливает основной обмен и повышает базальную температуру тела, что используется в практике для определения времени наступления овуляции.

Регуляция менструального цикла осуществляется гонадолиберином и гонадотропинами.

ГОНАДОЛИБЕРИН -гипоталамический декапептид, который регулирует секрецию и фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов. Способность ГЛ в одних случаях стимулировать синтез и высвобождение ФСГ, а в других ЛГ объясняется модулирующим влиянием половых гормонов (различный уровень во время полового цикла) и участием простагландинов.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.