ГОНАДОТРОПИНЫ -гормоны аденогипофиза - фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ).

Основные эффекты гонадотропинов в женском организме

ФСГ ЛГ
рост фолликулов, пролиферация клеток гранулезы, подготовка к действию ЛГ (синтез рецепторов) овуляция рост желтого тела стимуляция секреции эстрогенов и прогестерона желтым телом

Рисунок 10. Регуляция секреции и основные эффекты

Женских половых гормонов

 

Рисунок 11. Овариально-менструальный цикл

 

Овариальный и менструальный циклы (овариально–менструальный цикл) продолжаются в течение репродуктивного периода женщины (около 30 лет). После возрастного прекращения овариально–менструальных циклов (менопауза, климакс) в яичниках прерываются как герминативная (образование яйцеклеток), так и эндокринная (синтез эстрогенов) функции. Поскольку половые стероиды необходимы для поддержания вторичных половых признаков, в постклимактерическом периоде в некоторых случаях показан приём экзогенных эстрогенов.

Плацента

Плацента человека вырабатывает прогестерон, предшественники эстрогенов, хорионический гонадотропин, соматомамотропин, хориональный тиреотропин, АКТГ, окситоцин, релаксин. Гормоны плаценты обеспечивают нормальное протекание беременности. Наиболее изучен хорионический гонадотропин. По своим физиологическим свойствам он близок к гонадотропинам гипофиза. Гормон оказывает эффект на процессы дифференцировки и развитие плода, а также на метаболизм матери: задерживает воду и соли, стимулирует секрецию антидиуретического гормона и сам обладает антидиуретическим действием, стимулирует механизмы иммунитета. Из-за тесной функциональной связи плаценты с плодом принято говорить о "фетоплацентарном комплексе" или фетоплацентарной системе". Например, синтез эстриола в плаценте идет из предшественника дегидроэпиандростерона, который образуется в надпочечниках плода.

 

Итак, половые гормоны и в женском, и в мужском организме реализуют генетическую программу пола, обеспечивают рост и развитие органов репродуктивной системы и осуществляют их регуляцию, оказывают влияние на рост и форму тела. Понятно, что только половые гормоны не могут обеспечить нормального роста всего организма, эту функцию выполняет гормон, который поэтому и получил название гормона роста.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.