Соматотропный гормон

Соматотропный гормон (СТГ), или гормон роста секретируется эндокринными клетками аденогипофиза. Одна из главных функций гормона - стимулирующее влияние на линейный рост, общие размеры тела, его массу, размеры отдельных органов. СТГ у человека начинает секретироваться уже в первой трети эмбрионального развития, однако основные эффекты проявляются значительно позднее. Соматотропный гормон принимает участие в регуляции процессов роста и физического развития. Стимуляция процессов роста обусловлена способностью соматотропина усиливать образование белка в организме, повышать синтез РНК, усиливать транспорт аминокислот из крови в клетки. Наиболее ярко влияние гормона выражено на костную и хрящевую ткани. В растущем организме к действию соматотропина наиболее чувствительна хрящевая ткань и, прежде всего, хрящи, расположенные в эпифизарной области трубчатых костей. В этой ткани СТГ усиливает пролиферацию и синтез структурных белков.

Действие соматотропина происходит посредством "соматомединов", которые образуются под влиянием соматотропина.

СОМАТОМЕДИНЫ - гуморальные факторы, которые синтезируются и секретируются печенью и костной тканью под влиянием соматотропина. Эффекты в хрящевой ткани: стимуляция включения сульфата в протеогликаны, стимуляция включения тимидина в ДНК, синтеза РНК и синтеза белка. Кроме того, соматомедины стимулируют митогенную активностью, причем не только в хрящевой ткани. Этим свойством они похожи на многие другие пептидные ростовые факторы, которые называются инсулиноподобными (фактор роста фибробластов, тромбоцитарный фактор роста, эпидермальный фактор роста, фактор роста нервов, эритропоэтин, тимозин), большинство этих факторов не только обладают определенной инсулиноподобной активностью, но и имеют с инсулином некоторые общие аминокислотные последовательности. Предполагается, что все эффекты этих факторов, и соматомединов в том числе, опосредованы в первую очередь стимуляцией транспорта аминокислот в клетки, хотя не понятно как это может затронуть митотическую активность. Обнаружено, что у пигмеев на фоне нормального содержания соматотропина не образуется соматомедин С, что, по мнению исследователей, служит причиной их маленького роста. Соматотропин влияет на углеводный обмен, оказывая инсулиноподобное действие. Гормон усиливает мобилизацию жира из депо и использование его в энергетическом обмене.

Продукция соматотропина регулируется соматолиберином и соматостатином гипоталамуса (рисунок 12). СОМАТОЛИБЕРИН - пептид, состоящий из 44 аминокислот, синтезируется преимущественно в вентромедиальном и дугообразном ядрах гипоталамуса. Селективно стимулирует секрецию соматотропного гормона. Стимулы - сон, физическая нагрузка, стрессирующие воздействия такие, как боль, физическая работа, повреждение тканей, снижение содержания глюкозы и жирных кислот, избыток аминокислот в плазме крови также приводят к увеличению секреции соматолиберина. Вазопрессин, эндорфин стимулируют продукцию соматотропина.

 

 

Рисунок 12.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.