Гипоталамо-гипофизарная система

Наиболее сложная и интересная система регуляции секреции гормонов связана с работой гипоталамо-гипофизарной системы. Причин рассмотреть подробно этот вариант регуляции очень много, мы выберем одну, наиболее важную для будущих клиницистов: очень часто нарушения эндокринных функций, приводящие к тяжелейшим клиническим проявлениям, протекают без видимой патологии желез внутренней секреции – нет ни воспалительных процессов, ни травмы, ни опухолей. В то же время изменения концентрации гормонов, их физиологические эффекты, которые в таких случаях становятся уже патологическими, выражены так, что требуют немедленной грамотной коррекции. Дело в том, что в таких случаях речь идет о нарушении регуляции секреции гормонов и изменении механизмов межгоромональных взаимодействий.

Гипоталамо-гипофизарная система включает:

1. Клетки гипоталамических ядер, которые обладают секреторной активностью, т.е. могут синтезировать и секретировать в кровь биологически активные вещества. Эти вещества получили название рилизинг-гормонов. Среди рилизинг-гормонов можно выделить либерины – стимуляторы секреции, и статины – ингибиторы. 2. Портальную систему гипофиза – систему капилляров, которая связывает подбугорную область гипоталамуса с аденогипофизом. Именно по этим капиллярам либерины и статины достигают аденогипофиза. 3. Эндокринные клетки аденогипофиза, которые под влиянием рилизинг-гормонов изменяют темп секреции тропных гормонов.

Центральная нервная система оказывает свое регулирующее действие на эндокринные железы через гипоталамус. Посредниками между нервной системой и гормональным ответом являются рилизинг-гормоны гипоталамуса. Нейроны гипоталамических ядер обладают уникальной особенностью: их аксоны выделяют свои медиаторы не только к нейронам других областей ЦНС, но и в кровь, через аксовазальные синапсы. Именно выделившиеся в кровь медиаторы гипоталамических нейронов получили название рилизинг-гормонов. Эти гормоны выделяются в капилляры гипофизарной портальной системы и с током крови достигают секреторных клеток аденогипофиза (рисунок 5).

Рисунок 5. Гипоталамический нейрон

 

Каким же образом рилизинг-гормоны включаются в систему гуморальной регуляции деятельности организма?

Гипоталамус, который является центром регуляции вегетативных функций, как известно, конвергирует на своих нейронах огромное количество информации. Эти информационные потоки условно можно разделить на несколько групп:

а) информация, поступающая по восходящим спинномозговым путям (в основном температурной и болевой чувствительности) от всего организма;

б) информация, поступающая по чувствительным веточкам черепно-мозговых нервов – это информация от сердца, сосудов, дыхательной, пищеварительной систем, лица;

в) информация, поступающая от органов чувств;

г) информация от лимбической системы, которая организует эмоциональную реакцию организма и от коры больших полушарий;

д) информация, поступающая не нервным, а гуморальным путем (кровь, мозговая жидкость) о содержании в крови глюкозы, аминокислот, ее осмотической концентрации, температуре, о содержании в крови гормонов.

Этот информационный поток обрабатывается ЦНС, приводит к осуществлению определенных безусловных рефлексов, вызывает какие-то изменения поведения и, наряду с этим, стимулирует выделение нейронами гипоталамуса рилизинг-гормонов. Необходимо уточнить, что те из них, которые стимулируют секрецию гормонов клетками гипофиза, называются либерины, а подавляющие секрецию – статины.

Рилизинг гормоны, которые с током крови доставляются в аденогипофиз, изменяют темп секреции гормонов аденогипофиза. Эти гормоны, в свою очередь, оказывают влияние на периферические эндокринные железы и ткани организма (рисунок 6).

Рисунок 6.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.