Регуляция секреции гормонов

(Механизмы стимуляции или подавления секреции)

Говоря о стимулах для секреции гормонов, следует помнить о том, что для всех эндокринных клеток существует постоянный, базовый уровень секреции. Если нам удастся определить концентрацию гормона в крови, то мы убедимся в том, что ни для одного гормона в любой физиологической ситуации не бывает концентраций, равных нулю. Вместе с тем, концентрации гормонов, конечно, изменяются, иначе они не могли бы выполнять своих биологических функций. Что же служит стимулом для изменения темпа секреции уже синтезированного гормона? Таких стимулирующих воздействий несколько.

1. Нервный импульс, например, выделение гипоталамических либеринов и статинов, выделение адреналина и норадреналина мозговым веществом надпочечников резко возрастает при активации симпатической нервной системы.

2. Влияние другого гормона, например, тропные гормоны аденогипофиза (АКТГ, ТТГ, ФСГ и ЛГ) регулируют синтез и секрецию гормонов коры надпочечников. Щитовидной и половых желез, ангиотензин стимулирует все этапы синтеза и секрецитю альдостерона корой надпочечников.

3. Концентрация вещества, уровень которого регулируется гормоном, например концентрация глюкозы в крови служит основным стимулом для выделения инсулина островковыми клетками поджелудочной железы, высокая концентрация ионов кальция в крови непосредственно стимулирует выделение кальцитонина клетками щитовидной железы.

4. Непосредственное раздражение рецепторов (баро-, хемо-), например, стимулом для секреции АДГ в гипоталамусе может быть раздражение гипоталамических осморецепторов, а раздражение механо- и хеморецепторов кишечника приводит к секреции таких гормонов как секретин, гастрин, ХК-ПЗ.

5. Повреждение ткани, например, при травме сосуда вызывает выделение тромбоксана, простациклина; воздействие антигенов стимулирует выделение гистамина, серотонина тканями.

Таким образом, для одного гормона возможно несколько вариантов стимуляции и подавления секреции. Такая организация эндокринной регуляции делает ее надежной, и способной обеспечить необходимую перестройку работы организма в любой ситуации.

Транспорт

Прежде, чем обсуждать варианты транспорта гормонов, вспомним о том, что есть гормоны, которые оказывают свои эффекты непосредственно в том месте, где секретируются, например, гастрин в слизистой желудка. Такое действие называется паракринным. Итак, возможны следующие варианты транспорта гормонов:

1. Транспорта нет – паракринный эффект.

2. Транспорт со специальным белком, например, таким образом транспортируются глюкокортикоиды со специальным белком – транскортином. В состоянии покоя 80% концентрации таких гормонов приходится на комплекс со специфическими белками. Биологическая активность определяется содержанием свободных форм гормонов. Связанные формы гормонов являются как бы депо, физиологическим резервом, из которого гормоны переходят в активную свободную форму по мере необходимости.

3. Транспорт в неактивной или малоактивной форме, например, щитовидная железа выделяет два гормона: трииодтиронин и тироксин. Тироксин – менее активная форма, в этом виде гормон переносится в крови, а в клетках, после дейодирования, превращается в активную форму – трииодтиронин.

4. Транспорт в свободном виде, таким образом транспортируются преимущественно гормоны белковой природы.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 475;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.