Косметика и женский цикл

Как вы уже знаете, Луна имеет огромное влияние на женский менструальный цикл. В разные периоды лунного месяца наш организм по-разному воспринимает применение даже таких безобидных средств, как декоративная или лечебная косметика. Поэтому каждой женщине разумнее строить «план работ» по своему менструальному циклу. Возьмите за точку отсчета последний день менструации, следующий за ним день — это начало вашего природного цикла. Все равно что Луна родилась на небе — для косметических процедур родились вы. У Луны — новолуние и начало первой фазы, у вас — завершёние менструации и начало первой женской фазы.

Фаза 1.Начинается в первый же день после менструации и длится примерно полторы недели. Это время активной гормональной встряски, в кровь поступает огромное количество гормонов. Вы заряжены энергией. Организм проводит восстановительные работы. Поэтому в эту фазу вы можете выполнять любые процедуры, рассчитанные на омоложение: массажи, маски, использование биоактивных веществ, начало диеты и т. п. Но нужно остерегаться глубокого очищения кожи, потому что повышается риск воспалитёльных процессов, и не стоит давать себе очень тяжёлые физические нагрузки.

Фаза 2. Овуляция. Длительность фазы: три дня до овуляции, овуляция, два дня после овуляции. В этот момент все ваши силы на максимуме. Считается, что в это время женщины становятся особо привлекательными. Кожа становится светлее, волосы более блестящими и сильными, подтягиваются грудь и живот. Это пик женской красоты. И фазу лучше всего использовать для «проверки» новых косметических средств. Если раньше вы боялись использовать слишком яркую или вызывающую косметику, то в этот момент вам позволено все. Можно экспериментировать над своей внешностью. Очень полезно в эти дни попробовать сбросить лишние килограммы.

Фаза 3. Фаза, связанная е постовуляцией. В этот период начинается Спад энергии, все обменные процессы тормозятся. Поэтому фазу постовуляции используют для активной чистки кожи. В это время допустимы глубокая чистка, пилинг, процедуры в салонах. Но в эту фазу кожа требует увлажнения, поэтому желательны все процедуры, увлажняющие и питающие кожу. И еще: организм в этой фазе нужно щадить, то есть никакой строгой диеты, можно позволить себе небольшие удовольствия.

Фаза 4. Менструация. У каждой женщины длина менструации индивидуальна, поэтому и фаза длится у всех неодинаково. Для организма это запланированный, но все, же стресс. Естественное очищение, спад энергии, слабость. Поэтому во время менструации не стоит перенапрягаться, выполнять тяжелые упражнения, а также заниматься чисткой кожи, завивкой или окраской волос, стрижкой, депиляцией. Это время отдыха. Только гигиенический уход за кожей и волосами.

Если вы принимаете контрацептивные средства, то ваш организм работает по другой схеме. Он более стабилен. Поэтому можете продолжать жить в привычном вам ритме. Обратите только внимание, что в критические дни и вам не рекомендуются повышенные нагрузки или серьезные косметические процедуры.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.