Характеристика основных счетов

Система национальных счетов – это система взаимосвязанных статистических показателей представленных в виде таблиц и счетов, характеризующих результаты экономической деятельности страны.

Система национальных счетов играет особую роль в экономике:

Она позволяет измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать причины данного уровня производства.

Сравнивая показатели национального дохода за определенный отрезок времени можно проследить тенденцию, определяющую характер развития экономики: рост, спад или застой.

СНС позволяет сформировать и привести в жизнь государственную политику.

В основе системы национальных счетов лежит балансовый метод взаимосвязанного комплексного изучения экономических процессов и результатов их деятельности. С помощью системы национальных счетов выявляют взаимосвязи между экономическими процессами и явлениями.

Важнейшие виды счетов:

Счет производства – баланс потребления сырья, материалов и услуг для производственных целей.

Счет валовой добавленной стоимости – баланс производства доходов и возмещения основного капитала через амортизацию в продукте.

Счет эксплуатации – баланс распределения добавленной стоимости между заработной платой, выплатами по социальному страхованию, косвенным налогам.

Счет распределения – баланс распределения результата эксплуатации на дивиденды, паи.

Счет капитала – баланс финансирования инвестиций (чистых), увеличения запасов и т.д.

Финансовый счет – итоговый баланс, который показывает, кто предоставил необходимые капиталы и кому были переданы излишние капиталы.

Счета производства отражает операции, относящиеся к процессу производства продукции и состоит из двух частей: ресурсной и использование ресурсов. В ресурсной части приводятся данные о стоимости произведенной продукции, налогах на продукцию и на импорт. В части, отражающей использования, непроизводственной сфере, называемые в целом промежуточное потребление части созданного валового выпуска продукции, В результате промежуточного потребления (потребление сырья, материалов, топливо и т. д.) стоимость всей произведенной продукции уменьшается. Оставшаяся часть продукции представляет собой вновь созданную за данный период стоимость и называется чистой продукцией. В данном случае, в связи с тем, что и состав промежуточного потребления не включена стоимость потребленной части основных фондов, в итоге остается условно-чистая продукция, которая и является сальдирующей позицией в счете и приводится в части их использования. В данной системе, как и в международной экономической теории и статистической практике, данный показатель называется «Валовой внутренний продукт».

Счет производства имеет следующий вид

Счет производства

Использование Ресурсы
Промежуточное потребление в том числе: в сфере материального производства непроизводственной сфере Валовой внутренний продукт в рыночных ценах Валовой выпуск продуктов и услуг в основных ценах в том числе: продуктов и материальных услуг нематериальных услуг Чистые налоги на продукты Чистые налоги на импорт
Всего Всего

 

В части использования в счете производства имеется два показателя: промежуточной потребление; валовой внутренний продукт.

Промежуточное потребление представляет собой стоимость всех потребленных в течение данного периода продуктов (за исключение основных фондов) и рыночных услуг (включая услуги государственных учреждений и услуги общественных организаций, обслуживающих домашнее хозяйства) производителями-резидентами для производства других продуктов и услуг.

Назначение счета образования доходов – отразить, как, вычитая от величины валового внутреннего продукта отдельные его составные элементы, относящиеся к оплате труда, износу основных фондов и налогам, перейти к величине чистой прибыли экономики.

 

Вопрос 2. Секториальная структура экономики и границы производства

 

Национальное богатство – это совокупность ресурсов и иного имущества страны, создающая возможность производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей.В его состав входят:

1) невоспроизводимое имущество: сельскохозяйственные и несельскохозяйственные земли; полезные ископаемые; исторические и художественные памятники, произведения;

2) воспроизводимое имущество: производственные активы (основной и оборотный капитал); непроизводственные активы (имущество и запасы домохозяйств и некоммерческих организаций);

3) нематериальное имущество: интеллектуальная собственность (патенты, торговые марки, объекты авторского права и т.п.); человеческий капитал (продукты сферы услуг, овеществившиеся в знаниях, профессиональных навыках и здоровье населения, а также в эффективной институциональной структуре общества);

4) сальдо имущественных обязательств и требований по отношению к зарубежным странам.

В теоретическом плане главными особенностями показателя национального богатства (НБ) является то, что в нем:

– учитываются все имеющиеся в стране экономические блага по состоянию на определенную дату, а не созданные за определенный период;

– значительную часть составляют природные блага (земля, полезные ископаемые и т.п.), не являющиеся результатом хозяйственной деятельности человека. Несмотря на "нерукотворный" характер этих богатств, их стоимость связана с уровнем развития экономики, причем эта взаимосвязь имеет очень сложный характер;

– только с помощью показателя национального богатства делается попытка комплексно учесть нематериальное имущество.

При всей теоретической привлекательности показателя НБ, его полноценный фактический подсчет не осуществляется ни в одной стране мира. Дело в том, что как оценка невоспроизводимого имущества, так и оценка нематериального имущества сопряжена с очень значительными трудностями. В связи с этим реальные оценки НБ обычно учитывают только те его составные части, стоимость которых может быть определена на основе хозяйственной практики.

Структура российского национального богатства выглядит так: основной капитал составляет 90-95% национального богатства; оставшаяся часть НБ примерно в равных долях приходится на оборотный капитал и домашнее имущество.

На практике противоречие между трудностью подсчета НБ и его теоретической важностью для оценки ключевых параметров национальной экономики разрешается с помощью комплексного анализа текущих показателей системы национальных счетов СНС и доступных для оценки компонентов НБ.

В основе построения СНС в международной практике лежит представление о национальной экономике как системе с определенной структурой, с определенным воздействием связующих звеньев и элементов. Согласно СНС, национальная экономика структурно может быть представлена: по сферам деятельности и отраслям; как совокупность институциональных единиц по секторам.

Группировка экономики по сферам деятельности и отраслям.Границы производства определяются в СНС как вся деятельность единиц-резидентов национальной экономики (включая деятельность иностранных и смешанных предприятий, имеющих центр экономических интересов в России и действующих в ней на постоянной основе) по производству товаров и услуг. Таким образом, национальную экономику делят на две сферы: производство товаров и производство услуг.

Классификация сфер деятельности по отраслям определяется Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). Отрасль экономики может быть определена как совокупность качественно однородных групп хозяйственных единиц, характеризующихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда и играющих специфическую роль в воспроизводственном процессе. К отраслям, производящим товары, относятся: промышленность, сельское хозяйство и лесное хозяйство, строительство, прочие виды деятельности по производству товаров. Остальные отрасли отнесены к отраслям, оказывающим услуги (рыночные и нерыночные).

Группировка экономики по секторам. Согласно СНС, секторпредставляет собой совокупность институциональных единиц, однородных с точки зрения выполняемых функций и источников финансирования. В российской СНС выделяются следующие секторы национальной экономики: нефинансовые предприятия (предприятия по производству товаров, кроме финансовых услуг); финансовые учреждения; государственные учреждения; некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства; домашние хозяйства; внешнеэкономические связи («остальной мир»).

Группировка институциональных единиц по секторам и их функции представлена в табл. 1.

Таблица 1

Институциональные секторы экономики и их функции

Институциональные секторы Функции Институциональные единицы
Нефинансовые предприятия Производство и реализация продуктов и нефинансовых услуг Предприятия: государственные, акционерные, частные, совместные и другие учреждения
Финансовые учреждения Финансовые и страховые услуги Кредитные и страховые учреждения
Государственные учреждения Нерыночные услуги коллективного пользования Государственные бюджетные учреждения в области общего управления, финансов, регулирования и планирования экономики, научно-исследовательской деятельности, защиты окружающей среды, обороны и др.
Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства Нерыночные услуги для отдельных групп домашних хозяйств Общественные организации: партии, профсоюзы, общества и др.
Домашние хозяйства Производство товаров и услуг населением в домашних хозяйствах-резидентах и их потребление Подсобные хозяйства: фермерские хозяйства, ремесленники и прочие без образования юридического лица
«Остальной мир» Внешнеэкономические связи Зарубежные экономические единицы

 

 

Вопрос 3. Основные индикаторы функционирования экономики и их толкование

Валовой Внутренний Продукт (ВВП) –это общая рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведённых в стране за определённый период времени. От валового выпуска он отличается величиной промежуточного продукта – стоимость товаров, подвергающихся последующей обработке, переработке или перепродаже.

Как следует из определения ВВП – это совокупная рыночная стоимость всего объёма производства, то можно определить, сколько пришлось уплатить всем потребителям за покупку этой продукции. Но расходы одних – это обязательно доходы других, а следовательно, мы получим тот же результат, если суммируем все доходы, вырученные продавцами от реализации продукции.

 

ВВП = Объём расходов на приобретение товаров, произведённых в данном году = Денежные доходы, полученные от производства продукции в данном году.

В качестве субъектов, осуществляющих расходы на приобретение товаров, могут выступать домохозяйства, предприятия, государство или иностранные потребители. Для характеристики последнего элемента в расчёте ВВП обычно используется показатель «чистый экспорт» как разность между экспортом и импортом. Получателями доходов выступают прежде всего собственники каких-либо ресурсов (труда, капитала, земли или предпринимательских способностей) и государство.

Изложенные способы расчёта ВВП приняты в большинстве стран мира. Однако эта методика имеет и ряд недостатков, поскольку занижает фактические объёмы нац. производства. Дело в том, что товарное производство хотя и господствующий тип его организации, но не единственный. Часть созданного в обществе продукта не приобретает товарную форму, а следовательно, не включается в ВВП. Речь прежде всего идёт о натуральном производстве в пределах домашних хозяйств. В России особенно велика доля домохозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции (подсобное крестьянское хозяйство, дачные участки). К неучтённым видам работ можно отнести строительство домов собственными силами, ремонт квартир, силами жильцов, стирку и приготовление пищи домохозяйками.

Для лучшего понимания уточним:

1. Потребительские расходы домашних хозяйств, некоммерческих организаций и расходы гос. учреждений для удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей общества образуют конечное использование материальных благ и услуг.

2. Валовые накопления – это результат инвестиций. Последние представляют собой использование средств на прирост основных фондов и увеличение материальных оборотных средств.

3. Чистый экспорт будет со знаком «+», когда поставки за рубеж превышают поставки импортных товаров в страну. При обратном соотношении этот показатель будет со знаком «-».

4. Налоги на производство и импорт включают в себя лишь те платежи государству. Которые непосредственно связаны с объёмом или стоимостью производимого или реализуемого товара (НДС, акцизный сбор), его вывозом за пределы страны (экспортная пошлина). Сюда также относятся платежи предприятий и организаций в гос. бюджет и внебюджетные фонды в связи с использованием ресурсов и получением разрешений на специфические виды деятельности (лицензия на осуществление розничной торговли или операций с ценными бумагами).

5. Валовой доход – это показатель, характеризующий превышение доходов над текущими расходами, которые предприятия имеют в результате производства. Чистый доход определяется путём исключения из валового дохода потреблённого основного капитала (амортизации).

6. Субсидии – это возмещение из государственного бюджета издержек предприятий по производству отдельных видов продукции или по осуществлению некоторых видов деятельности.

Валовой национальный продукт– это один из наиболее важных показателей макроэкономической статистики, отражающий конечный результат экономической деятельности в целом по стране. Сфера экономической деятельности – это производство экономических благ, независимо от того, принимают ли результаты такой деятельности форму материального продукта или форму услуги. Исчисление валового национального продукта (ВНП) завершает систему показателей продукции на макроуровне. Этот показатель характеризует конечный результат экономической деятельности в стране. Теоретически более адекватной характеристикой результатов экономической деятельности является чистый внутренний продукт (ЧВП) (ВНП минус амортизационные отчисления за рассматриваемый период).

Характеристика ВНП:

1. ВНП - это показатель производственного продукта, но лишь в той мере, в какой он представляет собой стоимость произведенных конечных товаров и услуг.

2. ВНП – это внутренний продукт, потому что он произведен резидентами. К резидентам относятся все экономические единицы (предприятия, учреждения, организации и домашние хозяйства), независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие экономический интерес на экономической территории данной страны. Подразумевается, что они занимаются производственной деятельностью или являются потребительскими единицами (проживают на экономической территории страны) длительное время (не менее года). Экономическая территория страны представляет собой территорию, административно управляемую правительством данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться.

3. ВНП – исчисляется до вычета потребления основных фондов (основного капитала). Данные по ВНП (а не по ЧВП) более доступны и сравнимы между странами. Поэтому ВНП более распространен.

Пересчет показателей ВНП и его компонентов из текущих в постоянные цены – одна из центральных задач статистики ВНП и национального дохода.

Методы, используемые для исчисления ВНП и его компонентов в постоянных ценах:

1. Метод дефлятирования с помощью индексов цен. Он применятся чаще для исчисления ВНП в постоянных ценах как суммы компонентов его конечного использования (в случаях, когда эти компоненты имеют рыночную оценку).

2. Метод двойного дефлятирования применяется для исчисления в постоянных ценах добавленной стоимости – основного компонента ВНП (определяется производственным методом).

3. Метод экстраполяции показателей базисного периода с помощью индексов физического объема применяется обычно в расчетах отдельных компонентов ВНП в постоянных ценах упрощенными методами (когда отсутствует информация о ценах и есть данные об изменении объемов выпуска продукции или оказанных услуг).

4. Метод переоценки по элементам затрат. Согласно этому методу показатели в постоянных ценах исчисляются путем дефлятирования элементов затрат. Этот метод служит главным образом для переоценки в постоянных ценах показателей стоимости нерыночных услуг (управления, бесплатного здравоохранения).

Виды расчета ВНП:

1. Расчет ВНП посредством суммирования добавленной стоимости (с дополнительными коррективами, вызванными переходом от основных цен к ценам конечного покупателя) называется производственным. Общая схема такова:

ВНП = валовая добавленная стоимость + налоги на продукты и импорт – субсидия на продукты и импорт.

1. При определении распределительнымметодом в ВНП включаются следующие виды первичных доходов, распределенных производственными единицами-резидентами: оплата труда наемных работников, чистые налоги на производство и импорт (налоги на производство и импорт минус субсидии на производство и импорт); валовая прибыль / валовой смешанный доход.

2.При расчете ВНП методом конечного использованиясуммируются следующие компоненты: конечное потребление товаров и услуг, валовое накопление, сальдо экспорта-импорта и услуг.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.