Номинальный и реальный ВНП

СНС строится на использовании денежной единицы. Поэтому на динамику ВВП и других макроэк. показателей будут влиять не только изменение физических объёмов производства. Но и динамика цен. Поэтому для получения достоверной информации необходимо нивелировать воздействие изменения уровня цен. Как правило динамика цен выражается в виде индекса – отношения ценю определённого набора товаров в данном году к цене аналогичного набора в базовом.

Для корректировки ВВП с учётом изменения цен в мировой практике широко применяется индекс цен ВВП (дефлятор ВВП) – индекс, рассчитываемый по определённому кругу товаров, включающему, кроме предметов потребления, инвестиционные товары, сырьё, экспортируемую продукцию. Расчёт дефлятора позволяет проводить сопоставление физических объёмов национального производства во времени.

Номинальный ВВП – объём производства товаров и услуг, выраженный в ценах, существующих на момент получения ВВП.

Реальный ВВП - скорректированный с учёом инфляции или дефляции объём производства товаров и услуг за год:

Реальный ВВП = .

При эк. анализе имеет значение не столько абсолютный уровень реального ВВП, сколько соотношение таких показателей за ряд лет для определения динамики физического объёма производства.

Состояние нац. экономики, её динамика, уровень благосостояния и многие другие характеристики зависят от пропорций, в которых ВВП делится на различные направления его использования. Часть ВВП в виде амортизационных отчислений имеет вполне определённое предназначение (восстановление потреблённой части капитала). Оставшаяся часть (чистый продукт) подразделяется на фонд потребления и сбережения.

Фонд потребления – это часть чистого продукта, используемая для удовлетворения личных потребностей населения. Она используется непроизводительно, служит основой для воспроизводства рабочей силы и её развития. Фонд потребления общества складывается из фондов индивидуального потребления, формирующихся за счёт личных доходов граждан и трансферных платежей государства, и общественных фондов потребления. Последние обеспечивают удовлетворение приоритетных для общества и в значительной мере для каждой личности потребностей и предназначены для формирования необходимых социальных условий для стабильного эк. роста отдельных предприятий и общества в целом. За счёт общественных фондов потребления в Украине в основном удовлетворяются потребности в услугах образования, здравоохранения, социального обеспечения и т.п.

Большинство получателей доходов не используют их на потребление в полном объёме. Часть доходов откладывается (сберегается) Сбережения – это доход, оставшийся после уплаты налогов, не израсходованный на приобретение потребительских товаров.

Причины сбережений:

1. Отказ от текущего потребления с целью улучшения потребления в будущем. Молодая семья откладывает деньги, рассчитывая увеличить потребление после рождения ребёнка.

2. Сбережения как страховой фонд (болезнь, потеря работы, ухудшение положения предприятия на рынке, вызвавшее уменьшение заработной платы, дивидендов).

3. Сглаживание уровня потребления во времени (сезонные работники получают доход в определённое время года, а поэтому откладывают часть его для потребления в следующем периоде; накопление средств для приобретения товаров длительного пользования и высокой стоимости (жилья, машины)).

4. получение дополнительного дохода – стремление разместить эти деньги таким образом, чтобы получить дополнительный доход.

 

Сбережения – это потенциальный источник инвестиций, но превращаются они в реальные инвестиции в тех руках, кто использует их производительно. Понятие инвестиции с точки зрения общества и отдельного человека не совпадают. Например, человек, покупающий акции предприятия. Считает. Что инвестирует его. На самом деле в общественном производстве никаких изменений не произошло: всего лишь право получения дохода перешло от одного эк. субъекта к другому.

Инвестиции (капиталовложения) – это затраты на покупку машин, оборудования и других средств производства, строительство и увеличение производственных запасов.

Виды валовых инвестиций:

1. По источникам формирования:

а) амортизация;

б) сбережения.

2. По направлениям:

а) новое строительство;

б) реконструкция.

3. По субъектам использования:

а) государственные кап. вложения;

б) частные инвестиции.

4. По воспроизводственному назначению:

а) восстановление капитала (простое воспроизводство);

б) чистые инвестиции (расширенное воспроизводство) – обеспечивающие прирост производственного потенциала.

Чистые инвестиции отличаются от валовых на величину амортизационных отчислений и в сбалансированной экономике равны сбережениям. В процессе хоз. деятельности часть капитала потребляется, на смену выбывшему капиталу приходит новый. Динамика ВВП находится в зависимости от соотношения выбытия и ввода капитала. Выбытие отражается амортиз. отчислениями, а ввод – валовыми инвестициями, то по их соотношению можно судить о возможности эк. роста. Если валовые инвестиции больше амортизации, то есть происходит прирост капитала за счёт чистых инвестиций, то это растущая экономика; если эти показатели равны - экономика находится в статическом состоянии; если валовые инвестиции меньше амортизации, то значит не происходит даже восстановление капитала – экономика сокращается.

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.