Национальное счетоводство и агрегированный рынок

 

 

Необходимость в системе макроэкономических показателей была осознана еще английским экономистом Уильямом Петти, который впервые в мире осуществил оценку национального дохода своей страны. Первую макроэкономическую модель национальной экономики создал француз Франсуа Кэне, глава школы физиократов. Однако особенно сильно потребность в системе макроэкономических показателей проявилась в 20-30-х гг. XX в. В СССР была создана система показателей и таблиц, называемая балансом народного хозяйства, которая использовалась уже при составлении первого пятилетнего плана развития народного хозяйства (1928-1932 гг.). На Западе разработка подобной системы началась после Великой депрессии 1929-1933 гг. Ряд важных принципов этой системы был сформулирован еще А. Маршаллом, затем Дж.М. Кейнсом; большой вклад внесли английские экономисты Р. Стоун, К. Кларк, Дж. Хикс и американские экономисты С. Кузнец, М. Джилберт, В. Леонтьев и др. После Второй мировой войны к разработке системы макроэкономических показателей подключились международные экономические организации, и в 1953 г. в ООН был опубликован документ под названием «Система национальных счетов и вспомогательных таблиц», который можно рассматривать как первый международно признанный вариант системы макроэкономических показателей. Эта система пересматривалась, и ныне действует вариант 1993 г. С конца 80-х гг. на нее начала переходить и Россия.

 

Система национальных счетов представляет собой баланс взаимосвязанных показателей, характеризующих производство, распределение, перераспределение и конечное использование конечного продукта и национального дохода. В основе построения системы национального счетоводства (СНС) лежит концепция «хозяйственного кругооборота», стержнем которой является экономический оборот.
В системе национального счетоводства определяются количественные значения важнейших макроэкономических показателей. Для этого по каждому из экономических субъектов и народному хозяйству в целом составляется система функциональных счетов, отражающих участие данного субъекта в следующих хозяйственных процессах:

– производстве материальных благ и услуг;

– образовании дохода;

– распределении дохода;

– перераспределении дохода;

– использовании дохода;

– изменении имущества;

– кредитовании и финансировании.

Агрегирование рынков осуществляется путем их группировки в зависимости от особенностей формирования спроса и предложения, определения равновесной цены и равновесного объема и последствий изменения равновесия. В результате макроэкономического агрегирования множество рынков может быть представлено тремя агрегированными рынками:

• реальным;

• финансовым;

• труда.

Реальный рынок – агрегированный рынок, где продается и покупается одно абстрактное благо, которое служит реальным экономическим активом (нефинансовым активом).

Реальные экономические активы – это те объекты, которые являются собственностью хозяйствующих субъектов и от продажи которых их владелец может получать экономические выгоды. Реальный рынок представляет собой обобщение множества конкретных рынков, где продаются и покупаются активы:

• материальные произведенные (здания и сооружения, включая жилища, машины и оборудование, выращиваемые активы в сельском хозяйстве, производственные запасы сырья и материалов, готовая продукция, незавершенное производство, товары для перепродажи, стратегические резервы, потребительские товары длительного пользования в домашних хозяйствах);

• нематериальные произведенные (разведка полезных ископаемых, программное обеспечение, оригиналы произведений культуры и искусства, компьютерные базы данных для вычислительной техники);

• материальные непроизведенные (земля, полезные ископаемые, невыращиваемые биологические ресурсы, водные ресурсы, лесные ресурсы);

• нематериальные непроизведенные (патентованные объекты, авторские права, лицензии, договоры об аренде, концессии).

Покупателями на рынке абстрактного реального актива являются хозяйствующие единицы сектора домашних хозяйств, предпринимательского, государственного и внешнеэкономического секторов. Действия покупателей на рынке абстрактного реального актива отождествляются с совокупным спросом на этот актив, который включает в себя потребительский спрос домашних хозяйств, спрос предпринимателей на инвестиции, спрос государства для производства общественных благ и спрос остального мира. Действия продавцов на рынке абстрактного реального актива определяются как совокупное предложение этого актива, которое включает предложение реальных благ со стороны предпринимателей и остального мира.

Финансовый рынок – агрегированный рынок, где продается и покупается одно абстрактное благо, представляющее собой финансовый актив.

Большинство финансовых активов – это финансовые требования, возникающие при передаче кредитором тех или иных стоимостей заемщику. В данном случае кредитор приобретает финансовое требование к должнику, а должник принимает на себя соответствующие финансовые обязательства. Финансовый рынок – обобщение множества конкретных рынков, где продаются финансовые требования и покупаются финансовые обязательства в отношении следующих видов финансовых активов:

• специальные права заимствования (международные резервные активы, формируемые в рамках Международного валютного фонда и предоставляемые его членам);

• наличные и депозитные деньги (банкноты, монеты и депозиты, которые можно использовать в качестве средства платежа);

• долговые ценные бумаги (облигации, векселя и пр.);

• долевые ценные бумаги (акции и другие виды ценных бумаг, подтверждающие те или иные имущественные права);

• ссуды (предоставление соответствующих денежных средств дебиторам кредиторами, которые не обязательно подтверждаются соответствующими документами);

• страховые ценные бумаги (страховые полисы и обязательства страховых компаний).

Покупателями на рынке абстрактного финансового актива определяются хозяйствующие единицы сектора домашних хозяйств. Действия покупателей на рынке абстрактного финансового актива отождествляются с их совокупным спросом на этот актив, включающий в себя спрос домашних хозяйств на денежные средства для осуществления торговых сделок, а также на денежные средства и ценные бумаги как разновидность богатства. В качестве продавцов на рынке абстрактного финансового актива выступают хозяйственные единицы предпринимательского и государственного секторов. Действия продавцов на рынке абстрактного финансового актива определяются как совокупное предложение такого актива, которое включает предложение ценных бумаг со стороны предпринимателей и государства и предложение денежных средств государством.

Рынок труда – агрегированный рынок, где покупается и продается одно абстрактное благо в форме права на использование рабочей силы.

Рабочая сила отождествляется со способностями человека к труду.

Труд – целесообразная деятельность человека по созданию материальных и духовных благ.

Право на рабочую силу и ее использование принадлежит тому, кто трудится. Если права на использование рабочей силы – объект сделки на рынке, то они становятся товаром и собственник рабочей силы может получать экономические выгоды от их продажи. Рынок труда является обобщением множества конкретных рынков, где продаются и покупаются права на использование рабочей силы:

• на использование тех или иных способностей (физических, умственных, творческих, репродуктивных);

• целенаправленного использования (научное, инженерное, управленческое, производственное, инновационное, промышленное, сельскохозяйственное, транспортное, коммуникационное и пр.);

• на использование определенным образом (технически не вооруженное, механизированное, автоматизированное и пр.);

• на использование в определенных условиях и с различной степенью регламентации (стационарных, передвижных, наземных, подземных, легких, средней тяжести и тяжелых, привлекательных, непривлекательных, свободных, регламентированных).

К покупателям абстрактного права на использование рабочей силы относятся хозяйствующие единицы предпринимательского и государственного секторов. Действия покупателей на рынке абстрактного права использования рабочей силы отождествляются с их совокупным спросом на этот актив, объединяющего спрос домашних хозяйств, предпринимателей и государства на ценные бумаги и денежные средства для осуществления торговых сделок и в качестве разновидности богатства, цепные бумаги и спрос на деньги. Действия продавцов на рынке абстрактного реального актива определяются как совокупное предложение этого актива, содержащего предложение реальных благ со стороны предпринимателей и остального мира.

Функции макроэкономических показателей:

1. Управление национальной экономикой. Как только государство становиться активным участником эк. жизни, оно стремится придать целенаправленность своим действиям. Одна из функций планирование, которое предполагает анализ фактического состояния, определение желаемого состояния и выявление путей перехода от первого состояния ко второму. Это возможно сделать, используя количественные макроэкономические показатели. Дело в том, что частные показатели, например объёмы производства отдельных видов продукции, могут иметь разно плановую динамику, поэтому необходимы результирующие показатели, формирующиеся как равнодействующая множества частных показателей. Другая важнейшая функция управления – контроль, который можно осуществить, лишь сопоставляя фактические результаты с плановыми показателями.

2. Получении информации о состоянии национальной экономики. Решая вопрос о капиталовложениях, например в российскую экономику, иностранный инвестор прежде всего изучает макроэкономические показатели, характеризующие нынешнее состояние экономики нашей страны, тенденции её развития, перспективы.

3. Оценка экономического потенциала страны. Довольно часто возникает необходимость обобщающей оценки эк. потенциала страны: в состоянии ли данная страна оказать серьёзное соперничество на мировом рынке; насколько увеличатся эк. возможности международной организации при вступлении в неё новой страны? Ответы на данные вопросы можно найти, изучая макроэк. показатели.

4. Сопоставление экономических показателей разных стран. Именно для международного сопоставления необходимо иметь макроэк. данные разных стран.

Агрегирование экономических субъектов в рамках макроэкономического анализа осуществляется путем группировки хозяйствующих единиц в рамках внутренней экономики в зависимости от особенностей используемых ими ресурсов и выполняемых функций на следующие секторы:

• домашних хозяйств;

• предпринимательский;

• государственный.

Сектор домашних хозяйств объединяет все хозяйствующие единицы той или иной страны, деятельность которых направлена на удовлетворение их собственных потребностей. Домашние хозяйства проявляют три вида экономической активности: предлагают ресурсы, собственниками которых они являются, потребляют большую часть получаемого дохода от продажи этих ресурсов, покупая потребительские блага, и сберегают оставшуюся часть этого дохода, приобретая ценные бумаги и недвижимость.

Предпринимательский сектор включает в себя все хозяйствующие ячейки, функционирующие внутри страны с целью получения прибыли (коммерческие организации, коммерческие фирмы), закупая и используя экономические ресурсы для производства и продажи той или иной продукции, возмещая свои издержки за счет выручки от продажи продукции и осуществляя инвестиции для поддержания и развития производственной базы. Для финансирования собственных инвестиционных расходов коммерческие фирмы, как правило, используют заемные средства и выступают основным заемщиком в экономике (предъявляют спрос па кредитные ресурсы).

Государственный сектор формирует все государственные хозяйствующие ячейки, связанные с территорией данной страны и занятые производством благ для индивидуального, коллективного и государственного потребления на бесплатной основе (или по льготным ценам) и оказания в случае необходимости помощи домашним хозяйствам (трансферты) и предпринимателям (субсидии). Экономическая активность государства как макроэкономический субъект связана с взиманием налогов (обязательные платежи домашних хозяйств и предпринимателей) и осуществлением сборов (обязательные взносы, взимаемые государством с домашних хозяйств и предпринимателей за услуги, оказываемые им государственными органами).

Для описания внешнеэкономических операций хозяйственных единиц сектора домашних хозяйств, предпринимательского сектора и государственного сектора выделяется четвертый сектор – внешнеэкономический.

Внешнеэкономический сектор (внешний мир) объединяет все хозяйствующие единицы, осуществляющие какие-либо операции с хозяйствующими единицами сектора домашних хозяйств, предпринимательского и государственного секторов экономики. В отличие от секторов внутренней экономики, внешнеэкономический сектор не связан с некоторыми ресурсами и конкретными функциями. Взаимосвязи хозяйствующих единиц внешнеэкономического сектора и секторов национальной экономики в рамках определенного временного интервала характеризуются совокупностью потоков в области внешней торговли, передачей и получением доходов и осуществлением кредитных операций. Внешнеэкономический сектор активно влияет на состояние национальной экономики за счет соответствующего обмена товарами, капиталом и валютой.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 484;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.