Как только новшество начинает использоваться на практике (продается или используется в производстве), оно становится инновацией (нововведением).

Инновационная деятельность— деятельность по доведению научно-технических идей, изобретений, разработок до результата, пригод­ного в практическом использовании. В полном объеме инноваци­онная деятельность включает все виды научной деятельности, проектно-конструкторские, технологические, опытные разработки, деятельность по освоению новшеств в производстве и у их потре­бителей — реализацию инноваций.

Инновационный менеджмент— совокупность принципов, методов и форм управления инновационными процессами, инновационной деятельностью, занятыми этой деятельностью организационными структурами и их персоналом.

Инновационный процесс— процесс преобразования научных знаний в инновацию.

Ноу-хау— совокупность технических, технологических, коммерческих, организационных знаний, необходимых для организации произ­водства. В отличие от секторов производства ноу-хау не патенту­ется, так как в значительной части состоит из определенных прие­мов, навыков, производственного опыта. Ноу-хау наряду с патен­тами, товарными знаками, авторскими правами считается собст­венностью предприятия, фирмы. В качестве товара ноу-хау сопут­ствует продаже патентов и лицензий, но может реализоваться са­мостоятельно. Обмен ноу-хау может осуществляться путем пере­дачи технической документации, организации обучения персона­ла, участия специалистов в производственном процессе.

Государственная инновационная политика— определение органами государственной власти Российской Федерации и органами госу­дарственной власти субъектов Российской Федерации целей ин­новационной стратегии и механизмов поддержки приоритетных инновационных программ и проектов.

Инновационная политика— комплекс мер, направленных на разви­тие инновационной деятельности.

Инновационный проекткомплекс мероприятий научно-техни­ческого, организационно-экономического, маркетингового харак­тера, направленных на коммерциализацию научной идеи.

 

Инновационный потенциал (государства, региона, отрасли, организа­ции)— совокупность различных видов ресурсов, включая матери­альные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности.

Интеллектуальная собственность— исключительное право физического или юридического лица на результаты интеллектуальной деятель­ности и приравненные к ним средства индивидуализации юриди­ческого лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак и т.п.). Боль­шинство объектов интеллектуальной собственности как результа­ты творческого труда имеют авторов, чьи имена сопровождают данные объекты. Товарные знаки и иные обозначения индивидуа­лизируют субъекты и продукты обычного труда — товары, услуги.

Инновационная сфера— область деятельности производителей и по­требителей инновационной продукции (работ, услуг), включающая создание и распространение инноваций.

Инновационная инфраструктура— организации, способствующие осу­ществлению инновационной деятельности (инновационно-техно­логические центры, технологические инкубаторы, технопарки, учебно-деловые центры и другие специализированные организации).

Инновационная программа (федеральная, межгосударственная, регио­нальная, межрегиональная, отраслевая)— комплекс инновацион­ных проектов и мероприятий, согласованный по ресурсам, испол­нителям и срокам их осуществления и обеспечивающий эффек­тивное решение задач по освоению и распространению принци­пиально новых видов продукции (технологий)

Период окупаемости— показатель эффективности инновационных инвестиций, характеризующий срок, в течение которого они пол­ностью окупятся. Рассчитывается делением общей суммы инве­стиций в инновации на среднегодовой денежный поток, приве­денный к настоящей стоимости.

Изобретениемявляется техническое решение в любой области относящееся к продукту (в частности устройству, веществу, штам­му микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действии над материальным объектом с помощью материальных средств).

Полезной модельюявляется техническое решение относящееся к устройству.

Промышленным образцомявляется художественно конструктор­ское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.

Патентудостоверяет приоритет авторство изобретения полезной модели или промышленного образца и исключительное право на них.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 231;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.