Особенности управления исследовательскими проектами

Исследовательские проекты оказывают влияние на развитие науки, экономики страны, решение социальных проблем экологическую ситуацию, поэтому чрезвычайно важно создать эф­фективную систему управления исследовательскими проектами

смотрим на примере проектов естественно-научного и технического профилей направления управления исследовательскими проектами. В табл. 4.1 представлена классификация фак­торов, влияющих на возможный полезный эффект исследова­тельских проектов.

Прежде всего успех исследовательских инновационных проектов зависит от притока в организации, занимающиеся исследованиями и разработками, талантливых молодых ученых

Безусловно, личные качества отдельного участника исследо­вательского проекта, например руководимых научного коллекти­ва, играют решающую роль в обеспечении успеха инновацион­ного проекта.

Выбор руководителя исследовательского проекта имеет огромное значение для эффективной работы по исследовательскому , точки зрения личных и деловых качеств руководитель проекта должен обладать обширной эрудицией и способно­стями в области своей специальности.

Это в полной мере относится к высшему менеджменту организации, обеспечивающему научное руководство ею. Именно и менеджмент организации, занимающейся выполнением званий и разработок, должен обладать чертами характера, позволяющими охватывать весь комплекс проблем, связанных с изданием условий для выполнения исследований и разработок по инновационному проекту.

Научные руководители инновационных проектов освобождаются от выполнения административно-хозяйственных функций и других видов работ, связанных с текущей деятельностью организации. Это позволит сосредоточить их усилия на главной задаче - обеспечении научного руководства исследовательским проектом.

Руководителям проектов необходимо творчески и вместе с тем критически мыслить, обладать фантазией и определенной степенью честолюбия при наличии внутренней скромности по отношению к выдающимся деятелям науки и техники, чувством ответственности и оптимизмом, быть инициативными, энергич­ными, иметь дар импровизации и способность к участию в кол­лективной работе, а также практический опыт.

Организация работы оказывает большое влияние на дости­жение цели проекта. Важнейшим элементом здесь является со­ответствующая материально-техническая база организаций, вы­полняющих инновационный проект.

Рабочая обстановка и психологический климат являются од­ним из факторов достижения цели инновационного проекта, ведь благоприятный психологический климат свидетельствует о качестве руководства, позволяет избежать текучести кадров. По­следнее является предпосылкой формирования и сохранения научных традиций и является ценнейшим достоянием организа­ций, занимающихся исследованиями и разработками, поэтому одна из первейших обязанностей высшего менеджмента — сохранение и приумножение таких традиций. Именно богатый на­учный и практический опыт способствует достижению научных результатов исследований и разработок, имеющих теоретическое и практическое значение.

Освобождение творческих работников от необходимости вы­полнения функций, непосредственно не связанных с выполне­нием исследований и разработок, способствует созданию нор­мальной рабочей обстановки, что обеспечивает эффективность исследований и разработок. Это может быть достигнуто путем закрепления за научным руководителем соответствующего вспо­могательного персонала.

Руководитель исследовательского проекта должен иметь воз­можность уделять не менее 80% своего времени:

• анализу научно-технической информации; руководству исполнителями проекта;

• оценке научной и практической значимости результатов

исследований и разработок; планированию работ;

• составлению научных отчетов; написанию книг и монографий.

Эффективное управление исследовательскими проектами обес­печивается путем их планирования и проведения работ на договор­ной основе.

Для исследовательского проекта, как отмечалось выше, од­ной из сложных задач является выбор темы. Есть некоторые различия в критериях выбора тем по фундаментальным и при­кладным исследованиям.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.