Инновационный менеджмент и стратегическое управление

Стратегия — это детальный всесторонний комплексный долгосрочный план достижения поставленных целей, который обеспечит переход организации на качественно иной (новый) уровень развития.

Инновационная стратегия — комплексный план достижения инновационных целей. Разрабатывается на уровне национальной экономики, отрасли, компании, предприятия.

Инновационные стратегии предприятия разрабатываются для достижения целей:

• обеспечение конкурентной позиции предприятия,

• реакция на влияние внешней среды,

• средство занять другую ранее не занимаемую рыночную нишу,

• средство ухода от конкуренции путем создания новой рыночной ниши

Типы инновационных стратегий:

1. Наступательная.Высокие затраты на нововведения

2. Оборонительная. Затраты на но­вовведения ниже, чем у лидера

3. Имитационная. Затраты на ново­введения средние

4. Зависимая. Незначительные затра­ты на нововведения

5. Традиционная. Затраты на ново­введения минимальные

6. Оппортунистическая.Затраты на нововведения зависят от тактиче­ских соображений

Рыночные стратегии:

1. Стратегия замещениявыбирается, когда рынок достиг насыщения (демпинг, имитация поведения конкурентов и профилизация). Профилизация в определенной мере связана со стратегией «фокусирования» и предполагает фокусирование внимания потребителей на особых характеристиках торговой марки.

2. Стратегия расширениянаправлены на расширение объема спроса за счет новых групп потребителей или на интенсификацию спроса путем увеличения объема потребления данного товара существующими группами потребителей.

3. Стратегия конкурентнаяизбирается при стремлении добить­ся преимущества в издержках производства и сбыта, дифферен­циации продукции, концентрации на определенных видах дея­тельности.

4. Стратегия маркетинга широкого проникновенияизбирается с целью быстрого выхода на рынок и захвата максимально воз­можной его доли.

5. Стратегия ростаозначает, что фирма должна ежегодно пре­вышать плановые показатели по стратегическим целям по срав­нению с уровнем предыдущего года.

6. В стратегии ограниченного ростаплан показателей по страте­гическим целям устанавливается от достигнутого и означает его корректировку с учетом инфляции.

7. Стратегия сокращенияиспользуется, когда уровень пресле­дуемых целей устанавливается ниже достигнутого в прошлом.

Тип компании (классификация X. Фризевинкеля) и биологический подход к классификации конкурентного поведения Л.Г. Раменского:

Виолентная — стратегия ориентирующаяся на снижение издер­жек производства за счет массового выпуска сравнительно недорогих, но вполне доброкачественных товаров. Девиз виолентов: «Дешево, но прилично».

Патиентная — стратегия, ориентирующаяся на выпуск огра­ниченного количества дорогой высококачественной продукции, реализуемой по очень высокой цене ограниченному кругу потре­бителей.

Коммутантния — стратегия, реализуемая малыми предприятиями предполагающая приспособление к удовлетворению небольших по объему потребностей рынка. Как правило, малые предприятия, придерживающиеся этой стратегии, не располагают научно-тех­ническими заделами.

Эксплерентная — стратегия, ориентированная на радикальные нововведения, а фирмы, ее реализующие, являются пионерами на рынке.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 425;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.