Цели и задачи товароведения

Предмет товароведения

 

Основными понятиями в курсе товароведения являются – продукция, товар и товароведение.

Продукция- материальный или нематериальный результат деятельности, предназначенный для удовлетворения реальных или потенциальных потребностей.

Следовательно, продукции присущи две основные особенности: во-первых, она должна быть произведена, а во-вторых, она должна удовлетворять чьи-то потребности (должна быть кому-то нужна). Продукция становится товаром, когда она является объектом купли-продажи.

Товар - материальная продукция, предназначенная для купли-продажи. Таким образом товар выступает как один из основных объектов коммерческой деятельности. Товар - сложное понятие и не менее сложный материальный объем; обладающий определенными потребительскими свойствами. Поэтому он составляет объект особой науки -ТОВАРОВЕДЕНИЯ.

Товароведение - наука об основополагающих характеристиках товаров, определяющих их потребительные стоимости, и факторах обеспечения этих характеристик.

Предметом товароведения являются потребительные стоимости товаров. Только потребительная стоимость делает продукцию товаров, так как обладает способностью удовлетворять конкретные потребности человека.

2.

Цели и задачи товароведения

 

Цель товароведения - изучение основополагающих характеристик товара, составляющих его потребительную стоимость, а также изменений на всех этапах товародвижения.

Для достижения этой цели товароведение как наука и учебная дисциплина должна решать следующие задачи:

· Установление принципов и методов товароведения;

· Четкое определение основополагающих характеристик, составляющих потребительную стоимость;

· Систематизация множества товаров путем рационального применения методов классификации и кодирования;

· Изучение свойств и показателей ассортимента для анализа промышленной или торговой организации;

· Управление ассортиментом организации;

· Определение номенклатуры потребительских свойств и показателей товаров;

· Оценка качества товаров, в том числе новых отечественных и импортных;

· Выявление градаций качества и дефектов товаров, причин их возникновения и мер по предупреждению реализации некачественных товаров;

· Определение количественных характеристик единичных экземпляров
товаров и товарных партий;

· Обеспечение качества и количества товаров на разных этапах их технологического цикла путем учета формирующих и регулирования сохраняющих факторов;

· Установление видов товарных потерь, причин их возникновения и
разработка мер по их предупреждению или снижению;

· Информационное обеспечение товародвижения от изготовителя до
потребителя;

· Товароведная характеристика конкретных товаров.

 

Межпредметные связи товароведения с другими учебными дисциплинами

 

Товароведение далеко не единственная учебная дисциплина, необходимая для профессиональной подготовки специалистов: экспертов, товароведов, коммерсантов, маркетологов и др. Она связана с другими дисциплинами межпредметными связями: предшествующими, сопутствующими и последующими.

Предшествующими связями товароведение соединено с радом естественно -научных и математических дисциплин - физикой, химией, биологией, микробиологией, математикой, а также с обще профессиональной дисциплиной -основы стандартизации, метрологии и сертификации. Знания этих дисциплин необходимы для более глубокого понимания и оценки потребительских свойств товаров, их изменений при производстве и хранении.

Одновременно товароведение является базовой учебной дисциплиной для многих обще профессиональных и социальных дисциплин - организации и технологии коммерческой деятельности, экономики, бухгалтерского учета, маркетинга и др. Их объединяют последующие и сопутствующие межпредметные связи.

 

Разделы товароведения потребительских товаров

Общая часть товароведения посвящена рассмотрению теоретических основ, которые являются основополагающими для частных разделов товароведения. В ней не приводятся товароведные характеристики конкретных групп товаров. Однако без знания теоретических основ сложно дать полную и объективную оценку основополагающих характеристик любого товара.

Частное товароведение анализируют состояние и перспективы развития соответствующего сегмента рынка, классификацию товаров на ассортиментные группы и другие структурные элементы низших степеней. В отдельных подразделах частного товароведения приводится товароведная характеристика ассортиментных групп, видов и разновидностей.

3.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.