Состояние и перспективы развития рынка продовольственных товаров.

Переход России на рыночную экономику внес существенные изменения в производство и потребление продовольственных товаров населением страны, что нашло отражение и на состояние существующего рынка.

В настоящее время все отчетливее проявляются такие тенденции развития рынка продовольственных товаров, как создание и поддержание конкурентной среды между организациями - изготовителями и продавцами, конкуренция между товарами; превышение предложения над спросом; нерегулируемые цены, быстро меняющаяся коньюктура. Все это требует от специалистов умения анализировать и оценивать состояние рынка, прогнозировать его дальнейшее развитие.

Важнейшими критериями оценки состояния продовольственного рынка являются характеристики источников его насыщения, влияющие на объем и структуру предложения товаров, степень насыщенности рынка, а также спрос, зависящий от численности потребителей и их доходов.

Источниками насыщения рынка продовольственными товарами служат
отечественная пищевая и табачная промышленность,

сельскохозяйственное производство сырья, необходимого для переработки в пищевые продукты, табачные изделия, а также предприятия общественного питания, зарубежные производители, импортирующие в Россию продукты питания. Отечественное производство продовольственных товаров за последние пять лет имеет тенденцию устойчивого роста. Спад производства по большинству подотраслей пищевой промышленности преодолен, в результате чего рынок в основном насыщается отечественным продовольствием.

Все производимые отечественные продовольственные товары можно условно подразделить на два типа:

ü товары традиционных российских марок(например, шоколад Аленка, Гвардейский, Бабаевский , водка Столичная, колбаса Московская, Докторская и т. п.);

ü товары зарубежных торговых марок, производимые в России (напитки Пепси-Кола и Кока-Кола, пиво Бавария и т. п.).

Следует отметить, что за последние годы отечественные производители существенно расширили и модернизировали ассортимент выпускаемых товаров. В результате этого появились относительно новые для российского рынка виды пищевых продуктов (например, питьевая бутилированная вода, йогурты, молокосодержащие продукты, в том числе комбинированное масло и т. п.). Кроме того, в стране выпускается огромное количество аналогичных или даже одинаковых товаров под разными торговыми марками, незначительно отличающихся по сырью, рецептуре и технологии производства. Поэтому потребителю таких товаров трудно выявить различия между ними и отдать свои предпочтения определенным торговым маркам.

Для обеспечения конкурентных преимуществ производители таких товаров прибегают к различным средствам и методам формирования спроса и стимулирования сбыта, в том числе и стимулирования торговых предприятий для увеличения числа продаж.

Насыщенность рынка товарами обеспечивается также за счет импорта. Многие импортные товары создают конкуренцию аналогичным отечественным товарам, однако не все. В этой связи целесообразно разделить все импортные товары на следующие группы:

® товары, для производства которых в стране нет условий (например, кофе, экзотические плоды и овощи, особые сорта табака и т. п. );

® товары, для производства которых в России отсутствует сырье (например, какао-бобы) или оно производится в недостаточном количестве (сахар, птица, мясо и мясные товары);

® товары, аналогичные производимым в стране, но отличающиеся от них качеством и/или торговой маркой (например, французские, испанские и тому подобные вина, французский коньяк, финское или новозеландское сливочное масло).

Российский продовольственный рынок характеризуется широким ассортиментом отечественных и импортных товаров: до 100 тыс. наименований и торговых марок. В этих условиях чрезвычайно важно,

чтобы специалисты магазина - товароведы - знали товароведные характеристики основных групп и видов товаров, а главное, сами могли находить необходимую информацию о них с помощью маркировки и иных средств информации.

Перспективы развития продовольственного рынка России.
Перспективными направлениями остаются обеспечение
продовольственной безопасности страны, поддержка отечественного
производителя, повышение качества, безопасности и

конкурентоспособности продовольственных товаров, предотвращение выпуска и реализации фальсифицированной, контрафактной и некачественной продукции.

Обеспечение продовольственной безопасности страны может быть достигнуто путем оптимизации соотношения между отечественными и импортными товарами. При этом доля последних не должна превышать примерно 1/3 всех товаров при условии достаточности их отечественного производства.

Поддержка отечественного производителя должна осуществляться на государственном уровне путем регулирования экспертно - импортных операций (установление определенного размера квот на ввоз импортных продуктов и сырья, таможенных тарифов и других нетаможенных мер: сертификации, декларирования соответствия и т. п.). Кроме того, такую поддержку могут оказывать и потребители, отдавая свои предпочтения отечественным товарам.

Повышение качества, безопасности и конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров позволит создать им потребительские предпочтения и решить такие глобальные проблемы, как обеспечение здоровья потребителей, рациональное использование природных ресурсов и повышение качества жизни людей в целом. Кроме того, улучшение конкурентоспособности выпускаемой и реализуемой на внутреннем и внешнем рынках продукции стимулирует ее сбыт и способствует увеличению рентабельности предприятий пищевой промышленности

Важным перспективным направлением является предотвращение реализации потребителям фальсифицированной и контрафактной продукции. Реализация этого направления возможна путем внедрения производственного контроля на всех этапах товародвижения и включения в него в качестве обязательных процедур идентификации и прослеживаемое™ продукции. Без этого невозможно выявить и предпринять корректирующие меры, противодействующие появлению на рынке фальсифицированных, некачественных или контрафактных товаров.


Тема: МЕТОДЫ ТОВАРОВЕДЕНИЯ

План.

1. Классификация методов научного познания

2. Классификация как метод товароведения

3. Кодирование товаров

4. Товароведная классификация товаров

1.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 2109;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.