Предмет и методы исследования в генетике

Возраст генетики составляет всего лишь более ста лет, но за это короткое для науки время она интенсивно развивалась и обогатилась открытиями, пролившими свет на загадочные явления живой природы, волновавшие умы человечества на протяжении многих веков. Современная генетика занимает одно из ведущих мест в комплексе биологических наук. Как самостоятельная наука она выделилась из биологии по предложению английского ученого Бэтсона в 1906г. Им же было предложено и название науки.

Предметом изучения генетики (от греч. genesis — происхождение) является наследственность и изменчивость — два противоположных и вместе с тем неразрывно связанных между собой процесса, свойственных всему живому на Земле, поэтому генетика изучает оба эти свойства организма, т.е. является наукой о наследственности и изменчивости.

Современное изучение наследственности ведется на разных уровнях организации живой материи: молекулярном, хромосомном, клеточном, организменном и популяционном уровнях различными методами.

Рассмотрим основные из них:

1. Гибридологический (экспериментальный) - в основе этого метода лежит скрещивание животных или растений между собой и изучение полученного потомства в ряде поколений (дети, внуки, правнуки, как наследуются признаки) – это основной метод генетики.

2. Генеалогический– позволяет изучить наследование признаков в поколениях и группах животных, связанных между собой определенной степенью родства. Данный анализ требует составления родословных на несколько поколений предков, отдельных особей и целых семей. Этот метод применяется при изучении наследственности человека и медленно плодящихся животных к которым обычный гибридологический метод или неприменим, или требует продолжительного времени для получения результатов опыта.

3. Биохимический и биофизический – изучает химическое строение генетического материала (ДНК, РНК, строение гена, синтез белка).

4. Популяционно-статистический –применяется при обработке результатов скрещиваний, является вариантом гибридологического, используется при изучении наследования признаков у медленно плодящихся животных и исследовании больших групп с помощью математики, имеет значение при изучении генетики человека, а последние – в изучении наследования признаков у микроорганизмов.

5. Цитогенетический – изучает строение хромосом, изменение числа хромосом. С его помощью выявляют болезни и аномалии, связанные с нарушением в строении хромосом и изменением их числа.

6. Иммуногенетический метод – используют для изучения групп крови, белков и ферментов сыворотки крови тканей. С его помощью можно установить иммуногенетическую несовместимость.

7. Феногенетический –употребляется для изучения влияния генов и внешней среды на развитие конкретных признаков организма (он сочетается с гибридологическим, цитогенетическим и биохимическим методом) и заключается в сравнительном изучении развития признаков с неодинаковой наследственностью.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.