Тема 7. Социализация личности

- Понятия личности

- Концепция личностей

- Личность и общество

Термином «человек» называют один из видов живых существ на Земле (в отличие, скажем, от птиц, рыб, змей и прочих животных). Иными словами, этот термин обозначает представителя человеческого рода вообще, передает как бы собирательный образ всех людей.

В противоположность этому индивидесть отдельный «экземпляр» рода людей, один из его представителей. Наконец личность выступает тот или иной человек, имеющий определенную неповторимую индивидуальность.

Появившись на свет, каждый человек, или индивид, начинает постепенно усваивать человеческую культуру, приобретать свои особенности, входить в общество, самоутверждаться среди других людей и становиться личностью.

Социализация представляет собой процесс вхождения индивида в общество. Она идет по двум взаимопереплетающимся направлениям. С одной стороны, включаясь в систему социальных отношений, индивид усваивает культурный опыт своего общества, его ценность и нормы. В данном случае он является объектом общественного воздействия. С другой стороны, социализируясь, человек все шире и активнее участвует в делах общества и дальнейшем развитии его культуры. Здесь он выступает уже как субъект социальных отношений, действующее лицо.

Непосредственными сферами социализации является, прежде всего семья, а также воспитательные и учебные заведения, трудовые коллективы,

круг друзей, знакомых, соседей, средства массовой информации и т.д.

От человека с тем или иным социальным статусом люди ждут исполнения соответствующих ему обязанностей и определенного поведения.

Социальна роль – это те определенные действия, которые должен совершать индивид (или группа) в соответствии с тем или иным социальным статусом. Таким образом, если сам статус определяет позицию человека в обществе (школьник, рабочий, солдат, жена), то социальная роль – выполняемые ими в данной позиции функции. Эти функции (ролевые действия) в каждом обществе определяются общепринятыми в нем нормами и часто закрепляются в различных документах (законах, правилах, инструкциях, уставах и т.д.). Однако социальная роль говорит лишь о том, как должен вести себя обладатель того или иного статуса, какие действия от него ожидаются. Реальное же его поведение может не соответствовать данной роли. Такое несоответствие между статусом и роль, между ролевым ожиданием и ролевым исполнением – одна из причин так называемых статусно - ролевых конфликтов.

В подобных конфликтных случаях расхождения между социальным статусом и ролевыми действиями обществу приходится применять те или иные санкции к нарушителям (например, в виде штрафа к безбилетному пассажиру), а подчас и лишать статуса не соответствующих ему людей.

Еще одна причина статусно – ролевых конфликтов – противоречие между различными статусами – ролями. Дело в том, что многочисленные статусы и роли людей в жизни часто сложно переплетаются и иногда становятся несовместимыми друг с другом.

Основные понятия: индивид, личность, ценностные ориентации, интересы, потребности, диспозиции, социализация, интернализация, ресоциализация, агенты социализации, идентификация, статус, социальная роль, ролевая дистанция, ролевой конфликт.

Вопросы для повторения.

1. Сравните понятия "человек", "личность", "индивид".

2. Охарактеризуйте основные социологические теории личности.

3. Какие противоречия вы видите в ролевой концепции личности?

4. Чем, по Фрейду, определяется внутренний конфликт личности? Существуют ли способы его преодоления?

5. Объясните суть процесса социализации.

6. Что такое социальный тип личности? Какие варианты социальной типологии личности существуют в современной социологии?

7. Как специфика переходного периода отражается на уровне индивидуального и группового сознания и поведения?

Литература:

 

1. Казаринова Н.В., Филатова О.Г., Хренов А.Е. Социология: Учебник для вузов / Под общ. ред. Г.С. Батыгина. М., 1999. Гл.12.

2. Фролов С.С. Основы социологии: Учебное пособие. М., 1997. Гл.12.

3. Пригожин А.И. Современная социология организаций. Учебник. М., 1995.

5. Ансар П. Современная социология // Социологические исследования. 1996.№2; 1997. №7.

 

ПОНЯТИЕ "ЧЕЛОВЕК", "ИНДИВИД", "ЛИЧНОСТЬ"

Человек - понятие общее, родовое, ведущее происхождение с момента выделения homo sapiens

 

Индивидпонимается как конкретный человек, как единичный представитель человеческого рода (от лат. individ - неделимый, конечный)

 

Индивидуальность - совокупность черт, отличающих одного индивида от другого

 

Понятие личностьвводится для выделения неприродной, социальной сущности индивида. Отсутствие единства в понимании того, что есть "личность", - характерная черта современной социологии

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 395;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.