Тема 6. Социология культуры

- Понятие "культуры".

- Понятие "взаимоотношения культур".

- Основные формы культуры.

- Роль культуры в обществе.

Термин «культура» (от лат. cultura – возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание). В широком смысле культура – это вся система созданных в обществе материальных и духовных ценностей. В каждом обществе складывается своя неповторимая культура.

С существованием и развитием общества связаны еще два понятия - культура и цивилизация. Термин "культура" ( от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) в разные времена приобретал разные смысловые оттенки. Подготовка почвы для ведения сельского хозяйства (агрокультура), тот или иной вид сельскохозяйственного растения (зерновые культуры); степень начитанности и утонченности в манерах поведения человека; сфера литературы и искусства и т.д. Сегодня в наиболее широком и общефилософском значении под культурой понимают все, что "наработало" общество за свою историю, т.е. весь сотворенный человеком мир. Таким образом, в широком смысле этого слова культура- это вся система созданных в обществе материальных и духовных ценностей. Мир культуры столь сложен и многообразен, что каждая наука - философия, история, искусствоведение, этнография, культурология, социология - находит свою специфическую предметную "нишу" при изучении этого явления. Социологию интересует прежде всего роль культуры в функционировании и развитии общества. Культура чутко реагирует на все перемены происходящие в социуме, и сама оказывает определенное воздействие на него.

 

2. Материальные элементы культуры, в частности, представляют производственные здания и сооружения, машины и оборудование, жилые дома и предметы быта, телевизоры и компьютеры, театры и концертные залы, книги, библиотеки, кинофильмы, картины, скульптуры и т.д[В1] . Духовные элементы - знания, идеи, языки, искусство, обряды, обычаи, традиции, социальные нормы и ценности и т.д. Однако эти две группы элеметов культуры не существуют изолировано. Они взаимосвязаны и переплетены.

 

 


 

 

средства производства знания и язык

 

жилища, предметы бытаповеденческие социальные ценности

элементы

социальные нормы

храмы и монастыри

мифы и религии

библиотеки и монастыри

картинные галереи искусство

 

В вопросе об отношениях между различными культурами просматриваются три тенденции, или подхода:

1. Этноцентризмпроявляется в том, что его сторонники оценивают культуру других народов по культурным стандартам своей этнической общности.

2. Сторонники культурного релятивизма, напротив, полагают, что все в мире условно и относительно, поэтому нельзя подходить к оценке явлений чужой культуры со своими мерками.

3. Культурная интеграция проявляется в том, что при сохранении своей самобытности культуры народов и стран все более и более сближаются. Это объективно обусловлено растущей многонациональностью обществ и тем, что хорошо информированные современные люди хотят брать все хорошее отовсюду.

Наибольший интерес для социологии представляют поведенческие элементы – социальные ценности и нормы.

Социальные ценности – это такие жизненные идеалы и цели, которых, по мнению большинства в данном обществе, следует стремиться достичь.

В отличие от социальных ценностей социальные нормы носят не только ориентирующий характер. В одних случаях они как бы рекомендуют, а в других прямо требуют соблюдения определенных правил и тем самым регулируют поведение людей и их совместную жизнь социальные ценности в обществе. Все многообразие социальных норм можно условно объединить в две группы:

· Неформальные социальные нормы – это естественно складывающиеся в обществе образцы правильного поведения, которых, как ожидается или рекомендуется, люди должны придерживаться без принуждения.

· Формальные социальные нормы –представляют специально разработанные и установленные правила поведения. Особое место здесь принадлежит юридическим, или правовым нормам – законам, указам, постановлениям правительства и другим нормативным документам.

В зависимости от того, кто создает культуру, каков ее характер и кому она адресована, условно выделяют три уровня культуры:

1. Элитарную культуру, – прежде всего, представляют так называемое высокое искусство и серьезная литература.

2. Народную культурутворит сам народ, поэтому имена авторов народного творчества, или фольклора, чаще всего не известны. Эта культура, адресованная широким кругам общества.

3. Массовая культура, или, как ее иногда называют, топ-культура, предельно общедоступна, но большей частью сконцентрирована в молодежных слоях общества.

Помимо этих трех уровней в культуре общества можно выделить ряд разновидностей по отдельным социальным группам. В связи с этим социологи используют понятия «доминирующая культура» и «субкультура».

1. Доминирующая культура содержит своего рода культурные универсалии данного общества, ценности и нормы большинства людей.

2. Субкультура – это своего рода подкультура, часть общей культуры, отражающая отличительные черты, особые ценностные ориентации и нормы поведения той или иной группы людей.

3. Национальные субкультуры.

4. Молодежная субкультура.

5. Субкультура пожилых людей.

6. Конфессиональная субкультура.

7. Профессиональная субкультура.

8. Контркультура.

Роль культуры в жизни человека и общества трудно переоценить, поскольку именно культура делает человека человеком, а стадо первобытных людей – обществом.

Функции культуры.

Образовательная функция состоит в том, что, приобщаясь к культуре, человек овладевает накопленными обществом знаниями, родным и иностранными языками, учится понимать литературу и искусство, приобретает опыт самостоятельного творчества и эрудицию.

Воспитательная функция имеет место, когда люди активно усваивают социальные ценности и нормы, учатся жить в обществе.

Регулирующая функция определяет рамки приемлемого поведения человека в обществе, регулируя тем самым совместную жизнь людей.

Объединяющая функция культура обеспечивает целостность общества. Она сплачивает людей, создает у них чувство общности, сознание принадлежности к единой нации, народу, к одной конфессиональной или иной социальной группе.

Основные понятия: культура, субкультура, релятивизм, этноцентризм, элитарная культура, массовая культура, народная культура, контркультура, социальные ценности.

Вопросы для повторения:

1. Расскажите об истории развития понятия "культура". Какие черты и особенности культуры подчеркиваются при сравнении культуры и природы, культуры и цивилизации.

2. В чем заключается специфика социологического подхода к анализу культуры?

3. Какие виды культуры принято выделять в социологии.

4. Как можно охарактеризовать нынешнее состояние культуры в нашей стране?

Литература:

 

1. Казаринова Н.В., Филатова О.Г., Хренов А.Е. Социология: Учебник для вузов / Под общ. ред. Г.С. Батыгина. М., 1999. Гл.12.

2. Фролов С.С. Основы социологии: Учебное пособие. М., 1997. Гл.12.

3. Пригожин А.И. Современная социология организаций. Учебник. М., 1995.

4.Ансар П. Современная социология // Социологические исследования. 1996.№2; 1997. №7.

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.