Тема 10. Социальная структура общества

- Социальная структура общества.

- Стратификация западного общества.

- Эволюция стратификационной системы российского общества.

 

 

Социальная структура -это внутреннее устройство общества, совокупность его элементов и взаимосвязей между ними.

Главными элементами социальной структуры являются взаимодействующие друг с другом индивиды, или люди; образуемые людьми социальные общности и сложившиеся в обществе социальные институты. Все эти элементы переплетены сложными, многообразными и многочисленными взаимосвязями и отношениями.

Социальными общностяминазывают группы людей, объединенных какими-либо интересами, ценностями, общим делом и т.д. Существует множество взаимопересекающихся видов общностей, которые отличаются друг от друга по самым разным критериям. Можно, в частности, классифицировать социальные группы по следующим трем показателям (см. рис.).

 

 
 


 

 
 


Социальные институты
Социальные общности
Индивиды
Связи и

отношения

 

 

Наряду с терминами "социальная общность" и "социальная группа" сегодня в ходу и такое слово, как "социум". Социумомчаще всего называют большие устойчивые и относительно обособленные социальные общности (этнические, классовые, территориальные и даже те или иные общества в целом), а также вообще социальное окружение человека.

В любом обществе неизбежно социальное неравенство. Такое разделение общества по уровню благосостояние людей на страты, расположенные друг над другом, называется социальной стратификацией.Для стратификации населения в разные исторические эпохи и в разных обществах применялись различные принципы и виды страт. При этом можно выделить три основные системы стратификации: кастовая, сословная, классовая. Изменение положения в социальном пространстве получило название социальной мобильности. Мобильность, связанная с изменением социального статуса (положением или повышением), называется вертикальной. В свою очередь, вертикальная мобильность подразделяется на восходящую и нисходящую. Горизонтальная же мобильность не связана с изменением статуса. Выделяют также индивидуальную и групповую, межпоколенную и внутрипоколенную виды мобильности. Каналами мобильности являются армия, церковь, школа, политические и профессиональные организации, институты, производящие и распределяющие ценности, семья и брак. Изменение социальной позиции без последующего обретения новой и обусловленная этим утрата прежних социальных связей, норм, моделей поведения фиксируется в понятии "маргинальность".

 

Стратификационную систему дореволюционной России можно охарактеризовать как сословную. В советский период существовала этакратическая система стратификации. В современном российском обществе происходит реструктуризация и формирование нового облика и типа стратификации. Современная социальная структура состоит как из традиционных элементов, так и из новых, возникающих в процессе формирования классового типа стратификации.

 

Основные понятия:неравенство стратификации, класс, средний класс, мобильность, вертикальная мобильность, горизонтальная мобильность, социальная стратификация, социальная структура.

Литература:

 

1. Казаринова Н.В., Филатова О.Г., Хренов А.Е. Социология: Учебник для вузов / Под общ. ред. Г.С. Батыгина. М., 1999. Гл.12.

2. Фролов С.С. Основы социологии: Учебное пособие. М., 1997. Гл.12.

3. Пригожин А.И. Современная социология организаций. Учебник. М., 1995.

4.Ансар П. Современная социология // Социологические исследования. 1996.№2; 1997. №7.

 

 

[В1]








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.