Тема 5. Социальные организации

- Сущность и типы социальных организаций.

- Строение и функционирование социальных организаций.

- Методы управления социальными организациями.

 

Социальная организация - в широком смысле любая организация в обществе; в узком смысле - социальная подсистема организации.

Термин "организация" ( от франц. organisation, позднелат. organiso - сообщаю, стройный вид, устраиваю) используется в нескольких значениях: 1) как элемент социальной структуры общества; 2) как вид деятельности какой-либо группы; 3) как степень внутренней упорядоченности, согласованности функционирования элементов системы. В социологии ведущим понятием является элемент социальной структуры. В этом плане социальная организация понимается как система отношений, объединяющих какое-то число индивидов (групп) для достижения определенной цели.

Понятие "организация" употребляют в экономике, биологии, кибернетике, многих других науках и сферах деятельности, т.е. везде, где действуют социальные группы и упорядочивается их деятельность.

Социальные организации имеют ряд основных черт.

Во - первых, они обладают целевой природой, стремятся как можно быстрее и эффективнее достичь этой цели.

Во - вторых, члены организации распределяются по иерархической лестницесоответственно ролям и статусам.

В третьих, характерная черта организации, как считает А.И. Пригожи , возникает на основе разделения труда его специализации по функциональному признаку.

В четвертых. характерная черта организации - управляющие подсистемы формируют свои механизмы и средства регулирования и контроля за деятельностью различных элементов организации.

Социологи - специалисты дают типологию социальных организаций, используя разные подходы и методы. Но наиболее распространенными типами организации являются формальные и неформальные . Главными критериями такого разделения служит степень формализации существующих в системах связей, статусов и норм.

 

 

2. Формальная организация, как правило, возникает в результате соответствующего административного, политического решения, в ее основе лежит разделение труда, ей присуща глубокая специализация, деятельность такой организации четко регламентирована, обусловлена юридическими нормами и т.д. Для успешного функционирования формальной организации необходима деловая информация.

Одним из первых ввел в социологию категорию формальной организации немецкий ученый Макс Вебер. Он же высказал верное предположение, что формальная организация, как правило, стремится превратиться в бюрократическую систему. Он довольно высоко оценивал роль бюрократии, утверждая, что без нее невозможен технический, технологический, организационный прогресс.

В обществе параллельно с формальными возникают и функционируют неформальные организации. Они появляются не по приказу или решению администрации, а стихийно или сознательно для решения социальных потребностей. Неформальные организации - это спонтанно сложившаяся система социальных связей, взаимодействий. В них действуют свои, отличные от формальных структур нормы межличностного и межгруппового общения. Они возникают и действуют там, где формальные организации не выполняют каких-либо функций, важных для общества. Неформальные организации, группы, объединения компенсируют недостатки формальных структур. Как правило, это самоорганизованные системы, создаваемые для реализации общих интересов субъектов организации.

Член неформальной организации более самостоятелен в достижении индивидуальных и групповых целей, располагает большей свободой в выборе формы поведения, взаимодействия с другими индивидами организации, группы. Это взаимодействие в большей степени зависит от личных привязанностей, симпатий. Отношения с другими субъектами не регламентированы приказами, установками руководства, предписаниями. Решения организованных, технических и других задач чаще всего отличаются творчеством, оригинальностью. Но в таких организациях или группах нет жесткого регламента, дисциплины, и подобная организация, группа менее устойчива, более пластична и подвержена изменениям. Ее структура, отношения в ней во многом зависят от складывающейся ситуации.

Таким образом, мы констатируем, что каждая из разновидностей организации имеет свои достоинства и недостатки. Современный менеджер, юрист, коммерсант должен иметь об этом ясное представление, чтобы умело использовать в практической работе их сильные стороны.

 

Основные понятия:социальная организация, формальная организация, неформальная организация, формализация, стандартизация, бюрократия, дисфункции бюрократии, "обученная неспособность", порочные круги бюрократии, закон Паркинсона, принцип Питера, организованная эффективность.

 

Литература:

 

1. Казаринова Н.В., Филатова О.Г., Хренов А.Е. Социология: Учебник для вузов / Под общ. ред. Г.С. Батыгина. М., 1999. Гл.12.

2. Фролов С.С. Основы социологии: Учебное пособие. М., 1997. Гл.12.

3. Пригожин А.И. Современная социология организаций. Учебник. М., 1995.

4. Ансар П. Современная социология // Социологические исследования. 1996.№2; 1997. №7.

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 232;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.