Структура длительности производственного цикла

Длительностью производственного цикла изделия называется отрезок, времени от момента начала первой операции его технологического процесса до момента полного окончания сборки, включая и испытание в готовом виде.

Для определения длительности цикла изделия необходимо предварительно знать длительности производственных циклов отдельных его частей.

В условиях серийного и вообще немассового производства деталь как и изделие в целом, проходит свой технологический процесс не изолированно, а в сочетании с деталями других наименований, совместно с которыми она загружает рабочие места участков и цехов завода.

Рассмотрим составные части длительности производственного цикла предмета в какой-либо одной стадии производства.

Длительность производственного цикла Тц детали, сборки узла, изделия состоит из двух основных слагаемых:

1) суммарной длительности выполнения технологических операций;

2) длительности межоперационного периода.

Если каждый экземпляр детали данного наименования проходит свой технологический процесс самостоятельно, не будучи связан в партии с другими экземплярами таких деталей, то длительность его производственного цикла tц равна:

увеличивается в п раз.

Суммарная длительность межоперационных перерывов не может быть поставлена в какую-либо точную зависимость от числа штук в партии. Длительность межоперационных перерывов для партии п штук деталей такая же, как и для одного экземпляра детали.

Все элементы подготовительной процедуры

в формуле производственного цикла Тц исходя из такого графика производства, согласно которому каждая последующая операция может начинаться только тогда, когда вся партия п штук деталей полностью прошла предыдущую операцию.

Графически такой порядок календарного размещения операций представлен на рис. 5.1.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.