Основные требования к составу номенклатурной программы цеха

Формирование номенклатурной программы цехов значительно усложняется в тех случаях, когда программа машиностроительного предприятия включает изделия различных типов немассового производства: наряду с регулярно повторяющимся выпуском изделия мелкосерийного нерегулярно повторяющегося и единичного неповторяющегося производства.

Одна из важных задач плановых органов предприятия в этом случае заключается в таком распределении выпуска разноименных изделий по месяцам года, которое обеспечит экономически наиболее целесообразные условия для работы цехов.

Наиболее важными из этих условий являются следующие:

1. Стремление к равномерному распределению всей продукции по общему объему трудозатрат в соответствии с установленными для цехов контингентами и профессиональным составом основных рабочих и планируемым ростом производительности труда.

2. Обеспечение равномерной работы цехов.

3. Обеспечение максимально возможной концентрации производства и выпуска мелкосерийной продукции.

4. Стремление к равномерному распределению объема реализации.

Невыполнение первого условия свидетельствует о том, что производственная программа (точнее, ее распределение по кварталам и месяцам) заведомо рассчитана на неполную загрузку или, наоборот, на перегрузку цехов. И то и другое практически означает ее несоответствие ресурсам производственных подразделений предприятия:

- в первом случае цех вынужден в процессе выполнения программы данного планового периода искать дополнительную загрузку за счет работ следующих плановых периодов, что может быть затруднено, поскольку не будет обосновано действующим планом материально-технического снабжения и изготовления оснастки;

- во втором случае возникает задача переброски части (перегружающей) работ на более поздние сроки, что может создать угрозу нарушения директивных сроков выпуска товарной продукции предприятием.

Второе условие касается продукции серийного производства, трудоемкость и масштабы выпуска которой позволяют равномерно распределить годовое задание по месяцам и кварталам. Такое равномерное распределение одноименной продукции позволяет цехам работать строго установленными размерами партий, способствуя на всех стадиях производства ритмичному повторению одних и тех же работ. (Более подробно смотрим в календарном планировании)

Третье условие в основном касается малотрудоемких изделий или изделий с небольшим, нерегулярно повторяющимся или вовсе неповторяющимся выпуском. Чтобы ослабить отрицательное влияние на производительность труда малых масштабов выпуска продукции с невысокой относительной трудоемкостью, следует добиться максимально возможной концентрации выпуска таких изделий, что позволит повысить серийность производства.

Четвертое условие связывает рациональность построения производственной программы с улучшением финансовой деятельности предприятия.

Чем полнее удовлетворяет распределение производственной программы перечисленным требованиям, тем более благоприятны условия для экономически целесообразной работы производственных подразделений предприятия.

Порядок формирования производственной программы по отрезкам планового года

С точки зрения рациональности распределения продукция производственной программы машиностроительного предприятия может быть разделена на четыре категории:

1. С фиксированными сроками выпуска — продукция всех возможных типов немассового производства — регулярно и нерегулярно повторяющаяся, единичная — неповторяющаяся.

2. Регулярно повторяющаяся (серийная) с нефиксированными сроками выпуска.

3. Нерегулярно повторяющаяся (мелкосерийное производство) с нефиксированными сроками, подлежащая максимально возможной концентрации выпуска.

4. Неповторяющаяся (единичная) с нефиксированными сроками..

Отсюда следует, что распределение производственной программы должно осуществляться уже на стадии разработки техпромфинплана (ТПФП) предприятия, т. е. задолго до начала планового года.

Может быть рекомендован следующий порядок формирования программы по месяцам (кварталам) планового года:

1. В первую очередь; распределяется по кварталам и месяцам продукция с фиксированными сроками выпуска. К этой категории следует относить и серийную продукцию, не имеющую фиксированных сроков выпуска, во всех случаях следует рассматривать как продукцию с фиксированными сроками.

Во вторую очередь распределяется продукция, нерегулярно повторяющаяся (мелкосерийного производства), с нефиксированными сроками выпуска, концентрируемая с учетом обеспечения равномерности производства и повышения производительности труда.

В третью очередь — продукция единичных заказов с нефиксированными сроками выпуска. Эта продукция включается в программу тех месяцев, в которых образовались свободные трудовые ресурсы.

2. По продукции с фиксированными сроками выпуска (по регулярно повторяющейся продукции) в каждом k-м месяце определяется общий объем использования имеющихся ресурсов

По нерегулярно повторяющейся и единичной продукции с фиксированными сроками выпуска, производственный цикл которых вы-

По оставшейся мелкосерийной продукции, сроки выпуска которой директивно не фиксированы, но могут быть согласованы в договорах с потребителями или вышестоящими плановыми органами, следует стремиться к максимально возможной концентрации выпуска, соблюдая условие

дополнения изделий с нефиксированными сроками.

4. Расчеты соответствия имеющимся ресурсам при распределении производственной программы следует начинать с общей сборки изделий, затем переходить к предшествующим технологическим процессам производства изделия. Соответственно при разработке годового плана по труду (ТПФП) необходимая численность

5.Задача рационального распределения производственной программы является одной из особо сложных в системе оперативно-производственного планирования, т.к. до начала планового года предусмотреть условия для формирования такого незавершенного производства, содержание которого соответствовало бы установленной программе каждого месяца.

Следовательно, планируемый в процессе распределения выпуск изделия в k-м месяце можно обосновать только в той мере достоверности, в какой может быть доказана возможность наращивания незавершенного производства определенного объема по данному изделию в k—1, k—2 и другие месяцы.

6. В связи с вышеизложенным возникает вопрос, что включать в состав продукции каждого k-го месяца?

Во-первых, серийная продукция включается в программу каждого k-того месяца полным объемом необходимых трудозатрат по всем стадиям производства, независимо от календарной длительности производственного цикла партий этих изделий.

Во-вторых, по продукции мелкосерийного и единичного производства распределение общего объема работ выполняется на основе построения межстадийного (межцехового) графика производственного цикла и-го изделия (или запланированного количества этих изделий) со сроком выпуска в k-м месяце (рис. 3.1).

В верхней части рисунка представлена схема межстадийного производственного цикла изделия. В средней части межстадийный график расчленен по стадиям, каждая из которых показана самостоятельно, но с учетом обеспечения выпуска готового изделия в k-м. месяце. В нижней части приведены итоги объемных расчетов по каждой стадии с распределением затрат труда по месяцам длительности производственного цикла изделия.

Объемные расчеты по такому графику должны быть максимально упрощены и выполнены в следующем порядке (рис. 3.1):

количество u-х изделий, подлежащих выпуску в k-м месяце, шт.;

kсмкоэффициент сменности, действующий при выполнении общей сборки и-го изделия.

2. По стадии узловой сборки в межцеховой график включаются только основные узлы, календарно лимитирующие начало и промежуточные (главные) операции общей сборки. Кроме того сюда входят также узлы, входящие в основные, но те из них, в составе которых имеются главные (ведущие) детали изделия, детали с наибольшей длительностью цикла (на рис. 3.1 такие узлы названы узлами 2-го поряда).

В средней части рис. 3.1 цикл всей узловой сборки представлен одним общим графиком с длительностью производственного цикла Тц. сб = 50 дн.

3.Упрощенным способом (т. е. без какой-либо проверки на соответствие имеющимся ресурсам) представлены на рис. 3.1 графики, показывающие начало и конец работ по механообрабатывающей и заготовительной стадиям.

4. На основании данных о затратах необходимого времени в среднем на один рабочий день длительности производственного цикла tдн в нижней части рис. 3.1 показано по каждой стадии распределёние общего объема работ по месяцам, опережающим выпуск готового изделия.

5. Упрощенные межцеховые графики длительности производственного цикла изделия рекомендуется строить для всех видов продукции немассового производства, а не только для мелкосерийного и единичного типов, это дает возможность своевременно наметить порядок формирования необходимого незавершенного производства для продукции.

6. На стадии распределения производственной программы могут возникнуть, особенно по мелкосерийной и единичной продукции, значительные затруднения, связанные с несовершенством технической подготовки производства. Недостающая информация может быть создана следующими методами:

сравнения планируемого нового изделия с уже освоенным изделием-аналогом;

путем экспертной оценки трудосодержания, длительности производственного цикла отдельных основных частей изделия и др.;

при помощи такого статистического показателя по сходным изделиям, как средняя трудоемкость, приходящаяся на штуку детали по стадиям производства, включая стадии узловой и общей сборки.

7. Следует стремиться к тому, чтобы производственная программа была распределена равномерно и по объему реализации. Надо принимать во внимание, что цены на машиностроительную продукцию недостаточно отражают ее трудоемкость.

Учитывая это, рекомендуется ограничения по этому показателю укрупнять и контролировать, по крайней мере, в масштабе кварталов планового года:

Лекция 5

Планирование производственных мощностей цехов и участков. Особенности.

Объемные расчеты загрузки цехов и участков имеют своим назначением:

1) проверить соответствие производственной программы, рассчитанной по месяцам (кварталам) планового года, используемому фонду времени (Рд) цехов и участков;

2) устранить или ослабить несоответствие программы ресурсам цехов (участков) путем перераспределения ее по месяцам (кварталам) планового года.

Для определения объема работ по цеху (или отделению цеха — стадии): необходимо получить по каждому изделию следующие данные:

2. Упрощенные графики производственного цикла изделий мелкосерийного и единичного производства. (см. рис. 3.1).

3. Распределение объема работ (выраженного в единицах необходимого времени) по месяцам опережения выпуска готового изделия (или партии изделий) и по каждой стадии отдельно (см. нижнюю часть рис. 3.1).

В табл. 3.1 показано распределение остатка используемого фонда времени Фд по изделиям и месяцам первого полугодия планового года. Такое распределение, разумеется, выполняется на основании запланированного варианта распределения производственной программы и графиков длительности производственного цикла по данной стадии.

В верхней части табл. 3.1 показано в первом варианте распределение объема механической обработки по месяцам.

В средней части таблицы записаны суммарные объемы необходимого времени по всем указанным изделиям, полученные в каждом k-м. месяце:

В нижней части табл. 3.1 показаны остатки используемого фонда времени в каждом месяце планового периода (первые шесть месяцев) Фf, и получаемые излишки или недостаток этих остатков после вычитания суммарного объема необходимого времени (по каждому из двух вариантов распределения).

В табл. 3.1 показаны два варианта распределения производственной программы. По первому варианту срок выпуска готового изделия В установлен в V мес и соответственно установлены сроки опережения по механической обработке всего множества деталей (I, II и III мес). Далее срок выпуска готового изделия С установлен в IV мес, а сроки опережения механической обработки II и III мес

По I-му варианту недостаток используемого фонда времени имеет место в первых месяцах планового периода, а излишки фонда — в последующие месяцы (не рационально).

При втором варианте распределения производственной программы излишки и недостатки используемого фонда времени размещаются более рационально. Следует отметить, что излишек в 1 мес в объеме 5450 ч компенсирует значительную часть недостатков во II—IV мес; это в оперативных условиях значительно облегчает преодоление остающейся перегрузки в 2100ч.

Уточненные объемные расчеты по каждой стадии производства имеют своим назначением:

1) определить по каждой группе оборудования или сборочных рабочих мест соответствие объема работ, подлежащего выполнению участками цеха за плановый период, имеющимся трудовым ресурсам;

2) наметить мероприятия по устранению диспропорции в использовании трудовых ресурсов по профессиям и квалификации основных рабочих;

3) уточнить уровень загрузки и сменности групп оборудования в процессе производства для определения резервов их использования и расстановки основных рабочих участка по рабочим местам.

Уточненные объемные расчеты выполняются непосредственно перед началом планового периода (квартала, месяца), т. е. когда результаты производства за отчетный период выявлены, потребность и программа в номенклатуре по каждой стадии производства на новый плановый период (заготовки, детали, узлы конкретных наименований) уточнены.

Объем необходимого времени по уточненной номенклатуре, определенный в сумме по всем группам оборудования и сборочных мест, может заметно отличаться от соответствующих данных, полученных после предварительных объемных расчетов. Точно также и фактически имеющиеся трудовые ресурсы к началу планового периода могут не совпадать с потребными расчетами, выраженными в суммарном фонде используемого времени Fк при предварительных объемных расчетах. Поэтому важно определить, имеет ли место в наступающем k-м плановом периоде по каждой данной j-й группе оборудования (рабочих мест) излишек или недостаток трудовых ресурсов:

 

Излишек или недостаток ресурсов по отдельным группам оборудования используется или устраняется (недостаток) различными методами, в частности путем организации соответствующей межучастковой, межцеховой и при необходимости межзаводской коопераций.

Уровень использования групп оборудования в уточненных объемных расчетах определяется путем сопоставления располагаемого для работы фонда времени с необходимым временем на программу. Это сопоставление может быть выполнено в двух формах:

- определением излишка или недостатка ресурсов и

- оценкой среднего коэффициента загрузки оборудования.

работы фонд времени, то должны быть намечены мероприятия, обеспечивающие повышение ее пропускной способности или разгружающие эту группу оборудования от части работ.

На этапе объемных расчетов, помимо коэффициента загрузки, полезно знать средний коэффициент сменности действующего оборудования.

Средним коэффициентом сменности Ксм j работы данной группы оборудования называется величина отношения необходимого для выполнения программы фонда времени к располагаемому фонду, взятому в одну смену.

При правильном его применении и соответствующей расстановке рабочих по сменам. Ксм j позволяет календарно сократить продолжительность выполнения данной операции.

Предварительные объемные расчеты выполняются в центральном планово-производственном органе предприятия. Уточненные — в цеховом плановом органе.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 425;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.