Контрмеры со стороны оппонентов

Некоторые контрмеры против пропаганды включать просто подавляя ее ликвидации или арест пропагандиста, сжигая его помещений, запугивая своих сотрудников, приобретая его, лишив его использованием СМИ или те деньги, которые он должен для СМИ или для необходимых исследований, и применять множество других методов принуждения и экономического давления. Можно также использовать counterpropaganda, надеясь, что правда (или, по крайней мере, некоторые хитрые немного counterpropaganda) будет преобладать.

Одним из особых видов контрпропаганды является "разоблачение источника" - информирование аудитории о том, что пропагандист плохо информирован, является преступником или принадлежит к какой-либо группе, которая, несомненно, будет рассматриваться аудиторией как подрывная, тем самым подрывая его авторитет и, возможно, его экономическую поддержку. В 1930-х годах в США существовал Институт пропагандистского анализа, который пытался разоблачить такие пропагандистские приемы, как “сверкающие обобщения” или “именование”, которые использовали некоторые пропагандисты. Однако эта контрмера, возможно, потерпела неудачу, потому что она была слишком интеллектуальной и абстрактной и потому что она не предлагала аудитории никаких альтернативных лидеров, чтобы следовать или верить идеям.

Во многих случаях противникам определенных пропагандистов удавалось принимать законы, которые подвергали цензуре или подавляли пропаганду или требовали регистрации и раскрытия информации о пропагандистах и тех, кто платил им.

 

Меры против контрмер

Таким образом, ясно, что оппоненты могут попытаться компенсировать пропаганду, предпринимая прямые действия или прибегая к скрытому давлению или общественным санкциям, чтобы взять ее под контроль. Поэтому пропагандист должен попытаться заранее оценить намерения и возможности своих оппонентов и придумать меры против их контрмер. Если он думает, что они будут полагаться только на контрпропаганду, он может попытаться их перехитрить. Если он думает, что они отзовут рекламу из его газеты или радиостанции, он может попытаться получить альтернативных сторонников. Если он ожидает линчевателей или преследования полиции, он может уйти в подполье и полагаться, как это делали российские коммунисты до 1917 года и китайцы до 1949 года, в первую очередь на агитацию через организационные средства массовой информации.

 

Социальный контроль пропаганды








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.