Понятие, сущность и виды теневой экономики.

Экономика России, наряду с прочими проблемами, страдает гипертрофированностью масштабов теневой экономики. Даже по официальным данным её удельный вес в ВВП составляет 40-50%. Такие масштабы теневого бизнеса препятствуют динамичному развитию российской экономики и, более того, создают реальную угрозу национальной безопасности, существованию российской государственности. Вместе с тем, средства, находящиеся в теневом обороте, могли бы сыграть важную роль в экономическом росте экономики и улучшении благосостояния россиян.

Особую остроту в настоящее время приобрела проблема легализации доходов в теневом секторе экономики, что определяется рядом факторов.

Во-первых, в условиях перехода к рынку доля теневой экономики резко увеличивается, этому способствует инфляция, расширение частного сектора в условиях общей либерализации экономики и разгосударствления производства; массовость практики уклонения от уплаты налогов путём утаивания продукции и занижения доходов; слабое нормативное и правовое обеспечение государственного регулирования рыночных отношений; рост дифференциации доходов, связанное с ней обострение криминальной ситуации в обществе.

Во-вторых, в переходный период государство не располагает механизмом сужения и легализации латентных (неявных) инвестиционных процессов.

В-третьих, практически не разработана методика качественной и количественной оценки инвестиционной деятельности теневого сектора экономики, а существующая статистическая информация не позволяет в должной мере учесть масштабы и структуру инвестиций в теневой экономике.

Очевидно, что вхождение России в мировую экономику во многом зависит и от того, насколько успешно будет проводиться государственная политика по ограничению масштабов теневого сектора экономики, в частности, инвестиционной деятельности в данном секторе экономики. Только подорвав инвестиционные возможности теневой экономики, можно, как нам представляется, успешно реализовать планы по построению цивилизованной экономики.

Эффективность государственной политики в области минимизации отрицательного воздействия на экономическую, политическую и социальную среду эффекта наращивания объёмов теневой экономики в значительной степени будет определяться научной состоятельностью теоретических и методологических принципов, а также методов, инструментов и способов государственного управления экономикой.

Государственное воздействие на теневую экономику не может рассматриваться как временная кампания, продиктованная какими-либо конъюнктурными соображениями. Оно должно принять форму комплексной программы государственной политики, рассчитанной на долгосрочный период времени.

Первые попытки серьёзного анализа теневой экономики были предприняты зарубежными учёными во второй половине 70-х годов XX века. В опубликованной в 1977 г. статье «Подпольная экономика» американский учёный П. Гутманн утверждал, что неучтённой экономической деятельностью пренебрегать нельзя.

Исследованию отдельных аспектов теневой деятельности посвящены работы Б. Даллаго, М. Картера, А. Картера, А. Дилнота, К. Харта, В. Токмана, А. Портеса, Д. Блейдеса, Э. де Сото и других учёных. В 1983 г. была проведена первая международная конференция по теневой экономике. Одним из её результатов явились рекомендации по включению теневой экономики в границы производства, что нашло отражение в последней версии национальных счетов ООН в 1993 г. Впервые изучением проблемы дохода теневой экономики занимался американский экономист Э. Файг, который подсчитал, что «нерегулируемая экономика» США охватывает треть официального ВНП. О трудностях, возникающих при определении ключевых признаков теневой экономики, писали американский экономист Д. Мида и французский — К. Морриссон.

Необходимо отметить, что большинство зарубежных экономистов отдают предпочтение разработке методов количественной оценки теневой экономики в ущерб изучению её качественных характеристик.

Рассмотрим имеющийся теоретический задел в определении контуров теневой экономики и разнообразия её проявлений.

Так, А. Дилнот и К. Моррис под теневой экономикой понимают запрещённые, подпольные виды экономической деятельности. Сюда же они относят и такие виды нелегальной деятельности, какими являются рэкет, услуги наёмных убийц и т.п., хотя, как следует из работ других экономистов, данные виды не могут быть отнесены к экономическим, так как не связаны с производством и движением продуктов, доходов и иных активов.

Д. Эрвей, А. Вертес, В. Даллаго рассматривают теневую экономику как скрытое производство, упуская, на наш взгляд, то, что к теневой экономике может относиться также законное производство продукции (услуг), но скрываемое от налогообложения.

Большинство авторов рассматривают теневую экономику в расширительной трактовке, отражая всякую неучитываемую по каким-либо причинам в национальном счетоводстве и, соответственно, не включаемую в валовой национальный продукт экономическую деятельность. Это позволяет отнести к теневой экономике, во-первых, легальную, нескрываемую, но не охватываемую налогообложением и не учитываемую органами официальной статистики экономическую деятельность.

Одной из официальных версий определения теневой экономики является версия, рекомендованная ООН в системе национальных счетов. По данной версии к теневой экономике следует относить:

- «скрытую» экономику, то есть фактически не запрещённую законом, но результаты функционирования, которой официально не отражаются;

- «неформальную», то есть деятельность принадлежащих домашним хозяйствам предприятий;

- «нелегальную», то есть производство и сбыт товаров (услуг) незаконным путём.

Группы субъектов теневой экономики:

Первая группа — это представители преступного мира (дельцы наркобизнеса и незаконного оборота оружия, рэкетиры и т.п.), а также коррумпированные представители органов власти и управления, которые берут крупные взятки, торгуют государственными должностями.

Вторую группу образуют субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность в разных сферах экономики. К ним относятся: финансисты, банкиры, коммерсанты, промышленники, аграрии и т.п. (как крупные, так и средние и мелкие). Именно они составляют основу экономической деятельности в обществе, как легальной, так и нелегальной.

Третья группа представлена многочисленными представителями наёмных работников как физического, так и умственною труда, к которым также примыкают мелкие государственные служащие, имеющие дополнительный доход в виде взяток. Вторичная занятость данной категории работников, как правило, связана с теневой экономической деятельностью, позволяющей увеличить уровень доходов и, тем самым, степень удовлетворения потребностей. Причём род занятий чаще всего не связан с противозаконной деятельностью, а уводится в «тень» по каким-либо иным причинам.

Четвёртая и самая многочисленная группа, осуществляющая производство благ не посредством товаров, а непосредственно в форме потребляемых услуг как материальных ценностей, не отражая их в актах официального обмена. Следовательно, можно говорить о воспроизводстве условий собственного бытия непосредственно, а не опосредованно, то есть через производство и потребление товаров в виде материальной ценностей (вещей) или рыночной услуги.

Таким образом, раскрывая сущность теневой экономики, необходимо, на наш взгляд, выделить следующие моменты.

Во-первых, в сферу функционирования теневой экономики включаются только экономические блага, так как редкость последних порождает заинтересованность в их получении со стороны субъектов теневой экономической деятельности.

Во-вторых, теневая экономика представляет собой систему экономических отношений, возникающих на всех стадиях движения экономических благ, охватывающих как сферу производства, так и распределения, обмена и потребления.

В-третьих, теневые экономические отношения могут иметь деструктивный характер, при этом деструктивность одной части данных отношений уже осознана обществом, и они прямо запрещаются существующими нормами права, деструктивность другой части — либо ещё не осознана, либо соответствующим образом не отражена в нормативно-правовых актах и не регулируется.

В-четвёртых, целью деятельности субъектов теневой экономики является получение доходов и сверхдоходов, то есть экономической выгоды в той или иной форме, причём в размере, позволяющем покрывать понесённые в результате данной деятельности издержки.

В-пятых, субъекты теневой экономики в целях своего обогащения используют как различные формы собственности (государственную, муниципальную, частную, общественных организаций и т.п.), так и свои доходы, полученные противоправным путём, которые они инвестируют или в нелегальный, незаконный бизнес, или, предварительно «отмыв», в легальные виды экономической деятельности.

В-шестых, теневая экономика не является обособленной, замкнутой экономической системой, напротив, её субъекты постоянно, так или иначе, вступают в экономические отношения с субъектами легальной, официальной экономики (государством, фирмами, предприятиями, домашними хозяйствами и т.д.) по поводу, например, хищения материальных или денежных средств, легализации «теневых» доходов и т.п.

В-седьмых, к теневой экономике относится легальная «теневая», не охватываемая налогообложением и не учитываемая органами официальной статистики, но в тоже время не противоречащая закону, деятельность домашних хозяйств и нелегальная экономическая деятельность, к которой относится заведомо скрываемая от официального учёта и налогообложения деятельность, а также противозаконная деятельность экономическая деятельность (наркобизнес, незаконный оборот оружия и т.д.)

В-восьмых, общий итог от функционирования теневой экономики нельзя оценить однозначно положительно либо однозначно отрицательно. Однако сфера, которая связана с деятельностью домашних хозяйств является существенно необходимой, социально значимой для общества в целом, и вряд ли, государственная политика должна быть направлена на её ликвидацию, либо экономическое, правовое подавление.

 

1.7.2  Факторы теневой экономики и критерии ее оценки.

В мировой практике обычно выделяют следующие факторы, определяющие масштабы и динамику «теневой» экономики»:

1. Общее состояние экономики.

2. Степень свободы бизнеса. Снятие всех запретов, преобладание технократических подходов и концепций экономического романтизма в управлении государством, отсутствие необходимой нормативной базы привело к полному свёртыванию регулятивных и надзорных функций государства в ряде секторов экономики.

3. Несовершенство организационно-правового регулирования.

4. Тяжесть налогообложения.

5. Незащищённость прав собственности.

6. Неплатежи между хозяйствующими субъектами.

7. Отсутствие привлекательных условий для капитализации доходов физических лиц.

8. Неблагоприятный социальный фон.

9. Деформация морально-этических требований.

10. Угроза демократическим ценностям и общественным институтам.

Их можно объединить в следующие основные группы: антропологические, экономические, социальные, правовые, социо-культурные, политические.

Причины теневой экономики многообразны. К классическим причинам относят:

- массовая миграция сельского населения в города в странах «третьего мира» в поисках лучшей жизни;

- рост неформального сектора в периферийных экономиках в результате избыточного предложения труда;

- тоальный запрет частной легальной деятельности, госконтроль за ценообразованием, хронический товарный дефицит, неэффективность плановой экономики.

Основной причиной теневой экономики с позиции неоинституционализма являются высокие трансакционные издержки, связанные с действием в рамках закона. В данном случае речь идёт о трансакционных издержках спецификации и защиты прав собственности и издержках защиты от третьих лиц.

Э. Де Сото эти издержки объединил в один термин – «цена подчинения законам», что включает в себя:

1. Издержки доступа к деятельности в рамках закона – затраты на регистрацию юридического лица, на получение лицензии и преодоление других формальностей.

2. Издержки продолжения деятельности в рамках закона – налоговые выплаты, обязательные нормы трудового права и не гарантированность прав собственности, неэффективность судопроизводства.

Причинами роста теневой экономики в России называют:

— политическую и экономическую нестабильность;

— чрезмерный налоговый пресс;

— несовершенство законодательства;

— неблагоприятный социальный фон;

— несовершенство рыночных отношений;

— открытие экономики внешнему миру.

Это в полной мере справедливо в отношении и теневой инвестиционной сферы, ибо инвестиции — фундамент экономики, в том числе теневой её составляющей.

 

1.7.3  Угрозы теневой экономики для обеспечения экономической безопасности.

По действующему законодательству инвестиционная деятельность на территории РФ может осуществляться за счёт:

— собственных ресурсов инвестора (свободные денежные средства, эмиссия ценных бумаг, прибыль, дивиденды от акций других компаний, амортизационные отчисления и прочее);

— заёмных средств (кредитов коммерческих банков, займы инвестиционных, пенсионных и прочих фондов, кредиты других предприятий и частных лиц);

— инсвтеиционных ассигнований из государственных бюджетов, бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований, внебюджетных фондов;

— ндеежных средств, централизуемых холдингами, финансово-промышленными группами и другими объединениями предприятий и организаций;

— привлечённых средств;

— иностранных инвестиций.

Механизм инвестиций таков, что источником расширения производства является вновь созданная стоимость, или, так называемая, часть сберегаемого чистого дохода. Как предприниматели, так и иные субъекты инвестиционной деятельности, мобилизуют эту сберегаемую часть чистого дохода, как за счёт прибыли, так и за счёт форм её частичного перераспределения между органами публичной власти и частным бизнесом.

В свою очередь, теневые инвесторы отвлекают возможности от инвестирования в чистую экономику и сокращают перспективу роста национального дохода.

Если законопослушные предприниматели находятся под прессом налоговой нагрузки, то теневая экономика часто создаёт схемы, позволяющие не только за счёт несовершенства налогового законодательства, но в основном сознательного уклонения от уплаты налогов, создавать более высокую эффективность производства товаров и услуг. Это позволяет формировать дополнительные финансовые ресурсы, которые могут стать и часто становятся инвестиционными ресурсами теневой экономики. Осуществляя вложения, как в реальный, так и в финансовый сектора экономики, они фактически, по своему содержанию осуществляют инвестиционную деятельность.

Субъекты инвестирования, действующие в теневой экономике, могут быть условно разделены на пять категорий:

1) Отдельные лица или плохо организованные группы, которые совершают тяжкие преступления, но при этом не представляет собой высокой степени общественной опасности, поскольку они объединяются зачастую спонтанно для совершения одного или нескольких преступлений и впоследствии распадаются. В силу этих обстоятельств данные преступления проще раскрываются.

2) Домохозяйства, которые осуществляют хозяйственную деятельность по производству услуг, материальных и духовных благ, как для непосредственного потребления, так и производя продукцию в форме товара. Сберегая и вкладывая, то есть, инвестируя свои накопления, в том числе самих членов, домохозяйства уже характеризуются те только как сберегатели, но и как инвесторы. И хотя эта деятельность находится как бы в «тени», экономической сути последнее не меняет.

3) Так называемые «организованные преступные группы» (ОПГ), которые представляют собой наиболее высокую степень общественной опасности в силу своей устойчивости, стабильности и организованности. Если в прежние времена роли распределялись между теми, кто непосредственно совершает преступное посягательство и теми, кто следит за окружающей обстановкой, теми, кто скрывает следы преступления и т.д., то теперь в криминальных сообществах появились структуры, отвечающие за разведку, контрразведку, а в фондах этих сообществ предусмотрен в качестве статьи расхода — подкуп должностных лиц. Отрицательное воздействие данных групп заключается также в активном внедрении своих членов в правоохранительные и властные структуры.

4) Теневики, то есть предприниматели, выпускающие рыночные товары, уклоняющиеся от уплаты налогов.

5) Служащие различных, главным образом, кредитно-финансовых учреждений. Интеллектуально данные лица, как правило, стоят на достаточно высоком уровне и преступления совершают с использованием последних достижений науки и техники.

При этом инвестиционный спрос в теневой экономике удовлетворяется за счёт следующих источников:

- непосредственно теневые доходы;

- личные сбережения субъектов инвестирования, ведущих деятельность в теневой экономике;

- накопленные амортизационные отчисления;

- прочие накопления, в том числе в легальной экономике.

Негативные последствия инвестиций в теневой экономике, которые проявляются в следующем:

- искажаются показатели макроэкономической статистики;

- наблюдается сильная дифференциация предприятий и организаций по критерию доходности на региональном и отраслевом уровнях;

- нарушается стабильность отношений собственности (это ориентирует собственников на сиюминутное извлечение личной материальной выгоды, а не на развитие производства);

- сокращаются налоговые поступления в бюджет (это создаёт угрозу невыполнения государством основных функций в сфере экономики);

- происходит отток капитала за рубеж (вследствие этого сокращаются внутренние источники финансирования);

- усиливается криминализация экономической сферы;

- государство теряет ограниченные ресурсы, необходимые для тех сфер экономики, которые нужно развивать;

- уменьшаются возможности государственных органов по эффективному управлению инвестиционной сферой.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Oxidizing and reducing agents | Basic concepts and law of chemistry




Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.