ПРИОРИТЕТЫ УЧИТЕЛЯ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ТЕХНОЛОГИИ

 

На всех этапах развития человечества школа выполняла соци­альный заказ общества. Ходом истории, эволюцией цивилизации и экономики подтверждена необходимость опережающего разви­тия образования.

Чтобы общество могло успешно развиваться, система образо­вания должна опережать движение техники и производства, а не поспевать за ними.

Сегодня для достижения этих целей объективным фактором становится необходимость поиска новых педагогических техноло­гий, рождающих новые типы взаимоотношений между учителем и учеником. Гуманизация современной школы требует пересмотра подходов к выбору средств и методов межличностных взаимоотно­шений, переоценки традиционных дидактических приемов. При решении задач, поставленных в курсе «Технология», главный за­лог успеха — формирование новых отношений, рождаемых твор­ческой атмосферой поиска. Межличностные отношения педагогов и учеников формируются и трансформируются на фоне уважи­тельного диалога личностей (при естественном соблюдении воз­растных дистанций), что может быть рождено лишь реализованным творческим потенциалом педагога. Тот, кто знает, сколько стрес­совых ситуаций, возникающих между разуверившимся учеником и отчаявшимся учителем, стало причиной выхода в жизнь серых, озлобленных недоучек, тот, кто знает, скольким детям неудачная встреча с учителем, прикрывающим свою некомпетентность дик­таторскими методами, стоила стойкого отвращения к учебе, тот не может не стать под знамена гуманизации.

Homo gumanus, человек гуманный, как ни странно прозвучат эти слова, — самый необходимый «продукт» современности, его формирование — важнейшая задача современной педагогики. Слишком много в мире накопилось жестокости; льется кровь, калечатся и умирают ни в чем не повинные люди. Приобщить подрастающее поколение к выработанным веками общечелове­ческим гуманистическим ценностям можно совместными усили­ями социальных институтов общества, так или иначе связанных с детством. Но учитель технологии будет работать на своем учас­тке, следовательно, должен выработать у себя стойкие принци­пы для создания гуманных отношений между педагогом и учени­ками.

Вот некоторые из них. Л.Н.Толстой утверждал: «Никогда, ни­какими силами вы не заставите познавать мир через скуку». В са­мом деле, попытайтесь вспомнить: о чем говорилось на прошлой скучнейшей лекции по... не важно какому предмету? Удалось? Нет? И никогда не удастся.

Великий Ян Амос Коменский говорил, что «учение должно быть кратким, приятным и основательным». Хочу лишь остано­виться на слове «приятное». Когда приятно? Когда не скучно, ин­тересно.

Выработайте у себя профессиональную манеру создавать на своих занятиях такую атмосферу, такой «психологический микроклимат», чтобы ваши уроки были ожидаемы. Возможны, например, шутли­вые замечания в таком роде: «Петя! Ты работаешь как молния!» — «Что, так быстро?» — спрашивает ученик, стараясь еще поднять темп ударов молотком. «Нет, просто молния два раза в одно место не попадает». Атмосфера на уроках должна быть такой, чтобы по­добные реплики правильно — и без обиды! — понимались и за­поминались.

Известный психолог Дейл Карнеги утверждал, что бесполезно показывать не только детям, но и взрослым, насколько они правы или не правы, просто критикуя их деятельность.

«Критика бесполезна, ибо она ставит человека в позицию обо­роняющегося и побуждает его искать для себя оправдание. Кри­тика опасна, ибо она ранит драгоценное для человека чувство собственного достоинства, наносит удар его представлению о соб­ственной значимости, порождает в нем чувство обиды и негодо­вания.

В старой германской армии солдату не разрешалось подавать жалобу сразу после происшествия, давшего для нее повод. Он дол­жен был сдержать первое чувство обиды, остыть. Если же он по­давал жалобу немедленно, в день происшествия, его наказывали. В повседневной жизни следовало бы ввести подобный закон для ворчливых родителей, сварливых жен, бранящихся работодателей и целой армии несносных любителей выискивать чужие ошибки».

Вот пример из жизни. Заключительный инструктаж, подведе­ние итогов. С наилучшими намерениями учитель показывает Пете его ошибки, обращая внимание всего класса на то, какого «кро­кодила» Петя сотворил. Почему же воспитательный эффект в та­ком случае со знаком минус? Все объясняется просто. «Люди, а маленькие тем более, — нелогичные создания, обросшие колюч­ками предрассудков и движимые гордостью и тщеславием», — го­ворит Карнеги. Чего вы добились? Потеряли единомышленника, невольно оттолкнули от себя ребенка, может быть, до этого влюб­ленного в вас.

Так что — сюсюкать на своих уроках? Ни в коем случае.

В мире существует только один способ убедить нас что-либо сделать. Приходилось ли вам задумываться над этим? Да, один- единственный способ — заставить захотеть сделать это. Запомните, другого способа нет.

Конечно, можно заставить человека «захотеть» отдать вам часы, ткнув под ребро револьвером. Можно принудить служащего к

разовому акту повиновения, пригрозив ему увольнением. Вы мо­жете ремнем или угрозой заставить своего ребенка сделать то, что вы хотите Но грубые методы имеют крайне нежелательные по­следствия. Единственный способ, которым вас могут убедить что- либо сделать, — это предложить вам то, что вы хотите.

А что вы хотите? Американский философ и педагог профессор Джон Дьюи утверждает, что самое сильное желание человека — желание быть значительным.. Это может быть важным рычагом воз­действия за ученика. Покажите школьнику, как развитие дремлю­щих в нем скрытых способностей позволит в будущей самостоя­тельной работе получить признание своей ценности. Дети в этих вопросах не менее чувствительны, чем взрослые. И даже так назы­ваемые мелочи иногда здесь важны. Вот один пример из практики в профессиональном училище на Курском заводе резино-технических изделий. Плохо обстояло дело с набором девушек для под­готовки в цех, изготавливающий клиновидные ремни. Догадаться о причине оказалось несложно. Ну какая нормальная девчонка мо­жет спокойно ответить на вопрос своего приятеля: «К какой спе­циальности ты готовишься?» — «Клейщица-шероховщица»?! Как только в объявлении поставили «сборщицы-аппаратчицы», сто двадцать пять человек набрали за полмесяца.

Итак, как сжато сформулировать столь важное приоритетное направление в работе учителя технологии? Это — формирование межличностных отношений педагогов и учеников в гуманистиче­ском сотрудничестве. Только в атмосфере доброжелательности, ува­жения личности развивается творческая активность учащихся, раз­виваются возможности и способности школьника. Очень ярко ска­зал о таких отношениях Януш Корчак, утверждавший, что каж­дый выбирает свой путь и дети имеют на это не меньшее право, чем кто-либо: «В постижении ребенком истин и ценностей, в его стремлении к совершенствованию себя и окружающего мира взрос­лый берет на себя роль лишь помощника, но не повелителя, не вершителя судьбы ребенка». Вирджиния Сатир, американский пси­холог, при изучении личностно ориентированной модели взаимо­действия взрослых и детей утверждала, что дети обитают в своем пространстве, а взрослые — в своем; дети, как правило, занимают позицию «снизу», а взрослые — «сверху». Для гуманизации отно­шений и достижения успехов в вашей работе руководствуйтесь формулой «Не рядом, не над, а вместе!».

Создайте в своих классах психологически комфортную атмосферу, проявите уважительное отношение к каждому ученику, до­бейтесь чувства уверенности в посильности даваемых ему заданий, используйте эффект «синдрома справедливости», когда класс ви­дит, что у преподавателя нет «любимчиков», что он доброжелате­лен, справедлив в оценках. Тогда коллектив единомышленников успешно решит сложные задачи.

Наметив некоторые ориентиры, определив концептуальные фак­торы, следует со всей откровенностью сказать еще об одном ас­пекте.

В настоящее время учителю технологии предоставлена немалая свобода для реализации авторских программ на уроках. Сегодня программа, оставаясь для учителя ориентиром, оставляет ему дос­таточно простора для того, чтобы строить учебную работу по соб­ственному усмотрению. Он может сам выбирать порядок изучения тем и разделов, корректировать время на их прохождение, включать материал, связанный с местными особенностями и традициями.

Все это реально позволяет освободить систему обоснования своей методики преподавания от догматизма и устаревших подходов, которые основательно обременяли педагогику трудового обучения и воспитания.

Но в этих условиях возникает много неясностей с организаци­ей и содержанием производительного труда учащихся. Дискутиру­ется, нужен ли он вообще, а если нужен, то в каких формах. Дела­ются попытки использовать время, отводимое в учебных планах на общественно полезный производительный труд учащихся (вклю­чая производственную практику) для других целей.

Конечно, успешно организовать детский труд не так просто. Для этого нужны специальные условия. Имеющиеся реальные трудно­сти отпугивают многих работников школ и базовых предприятий. Что здесь можно рекомендовать? Представляется, что следует при­держиваться следующего подхода.

Если нет реальных возможностей для организации полноцен­ного производительного труда, то следует вообще отказаться от него, а не превращать дело в фарс. Нет ничего более губительного для воспитания, когда все понимают, что это не труд, а его фаль­шивая имитация. Высвободившиеся учебные часы лучше исполь­зовать в трудовом обучении в зависимости от конкретных условий: на изготовление полезных изделий в кружках технического твор­чества, на выполнение заданий по заказам в различных трудовых объединениях школьников и другое. Главное условие, которое не­обходимо при этом соблюдать, — чтобы труд был продуктивным, чтобы школьники видели и понимали, что их деятельность прино­сит реальную пользу.

Слишком много еще у нас примеров противоположного харак­тера. В 1971 г. автору посчастливилось побывать на концерте А. Рай­она. Пока менялись декорации за опущенным занавесом, на аван­сцену вышли два типа. Один забивал длинные гвозди в пол через Метровый промежуток, а второй, на некотором расстоянии, сле­довал за ним, выдергивая их. Дойдя до середины сцены, первый оглянулся, увидел, что часть гвоздей выдернута, и заорал: «Ты что? У меня — бумага!» (Показывает.) — «И у меня бумага», — ответил второй. — «А!..»

И под понимающий хохот зрителей каждый продолжал свое дело. Такая, с позволения сказать, «работа» может только растле­вать, а не воспитывать.

Очень важно, чтобы результаты труда оценивались и матери­ально. Поэтому желательно внедрять в трудовую деятельность уча­щихся хозрасчет, экономическую оценку эффективности трудо­вой деятельности каждого ученика, определение конкурентоспо­собности изделий, анализ их сбыта, организацию рекламы.

Следует преодолевать одно из бытующих заблуждений, что мно­гое из сказанного не под силу детям. В Книгу рекордов Гиннесса занесена 15-летняя сальвадорка Мария Родас, заработавшая свой первый миллион в 6 лет на экспертизе детских игрушек. Она вошла в Книгу рекордов как самый молодой бизнесмен в мире.

Уверен, ваши питомцы с их раскованным воображением, от­сутствием психологических «шор» способны многое подсказать и помочь в организации действительно ценной продукции. Вспом­ните уже упоминавшееся нами единственное условие: они долж­ны захотеть сделать это.

Остроумный Карнеги по этому поводу сказал: «Каждое лето я хожу удить рыбу на Мэйн. Лично я очень люблю землянику со сливками, однако обнаружил, что по каким-то странным причи­нам рыба предпочитает червей, поэтому когда ужу рыбу, то ду­маю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба, и не наса­живаю на крючок землянику со сливками. Отнюдь, я подвешиваю на крючок для рыбы червяка или кузнечика и говорю: «Не угодно ли отведать вот это?» Почему же не пользоваться такой логикой и по отношению к людям?»

А в самом деле, почему? Мы ведь чаще навязываем (со слабым, в итоге, результатом) нашу идею, чем поддерживаем выдвинутую детьми самостоятельно. Боимся, что наши питомцы набьют себе шишек в долгом поиске оптимального результата? Но для осуще­ствления индивидуально-творческого подхода необходимо увели­чивать вес самостоятельной работы с широкой ее вариантностью, с учетом индивидуальных возможностей и склонностей. За само­стоятельной работой необходим контроль, но он не должен но­сить характер мелочной опеки. Если ученик осознает ответствен­ность за конечный результат труда, если в работе класса присут­ствует здоровый дух состязательности, это формирует те качества человека, которые обязательно будут востребованы жизнью.

И наконец, еще одно важное направление учебного процесса, которое должно быть учтено преподавателем технологии в своей работе. Необходимо обеспечить системный подход к познанию процессов в природе и обществе, сформировать целостные пред­ставления о законах, формах существования, путях развития и преобразования окружающей действительности. Было бы крайне обидно, если бы сказанное воспринималось только применительно к трудовой подготовке школьников. Рассказывайте своим пи- томизм, и как можно чаще, где, когда и в каких ситуациях они смогут применить имеющиеся у них навыки и знания, используя для этого аналогию или эмпатию, навыки ассоциативного и логи­ческого мышления.

Но во всем сказанном выше есть одно обстоятельство, без учета которого окажутся бесполезными самые проверенные и лучшие рекомендации. Это обстоятельство заключается в вас самих. У тех, кто выбирает профессию педагога осмысленно, должно быть стрем­ление развивать в себе те же качества, которые необходимо фор­мировать у школьников. Будущий учитель должен осознать, что формирование личности возможно осуществлять только демокра­тическими, гуманистическими путями, используя в этих целях прежде всего содержание своего предмета и возможности собствен­ной личности.

Осознаем смысл, заложенный в сказанном, и посмотрим, ка­кими составляющими обогащает будущих наставников молодежи каждый блок дисциплин, изучаемых согласно учебному плану.

Историко-социальные дисциплины — всемирная и отечествен­ная история, этика, эстетика, основы экономики и права, исто­рия религии и атеизма, история и закономерности развития техни­ки — важнейшая составляющая гуманитарного образования. Они формируют нравственные черты, воспитывают чувство уважения к личности, понимание неповторимости и самоценности каждого человека, его роли в истории, уважительное отношение к этни­ческим общностям — нациям, этносам, также являющихся само­ценными, к особенностям их жизни.

Культурологические дисциплины (мировая и отечественная культура, введение в специальность и культура умственного тру­да, изобразительное искусство и дизайн, овладение элементами художественного творчества) ведут к познанию человека как мыс­лящего существа, позволяют изучать произведения мысли и духа человека — памятники культуры, истории, литературы, искусства и языка.

В современных условиях в учебных мастерских должны изготав­ливаться детали и изделия, пользующиеся спросом на рынке. Та­кие предметы должны быть не просто красивыми, но и выдержи­вать конкуренцию. Производить их под силу людям с воспитанным художественным вкусом, умеющим творчески трудиться.

Блок специальных дисциплин обеспечивает формирование про­фессиональных знаний и умений, необходимых преподавателю технологии для решения технических задач различной степени сложности. Вы должны при изучении циклов комплексных дис­циплин — начертательной геометрии и черчения, машиноведе­ния, основ современного машиностроения — отдавать себе отчет в том, что единственными в школе будете давать такую подготовку.

Она позволяет решать инженерные задачи, связанные с конструи­рованием и технологией изготовления.

Системообразующим стержнем профессиональной подготовки выступает психолого-педагогический и методический блоки дис­циплин.

Надеюсь, теперь понятнее становится глубина, заложенная в словах «возможности собственной личности». Сколько, увы, се­рых, ординарных, нераскрывшихся личностей прошло перед вами за предыдущие годы учебы и не оставило следа в вашей жизни? Они даже не запомнились визуально. Разве мы иногда не говорим: «А с физикой (историей, трудом и т.д.) мне повезло: у нас был отличный преподаватель»? Да, встреча с личностью — это счастье для ученика. Пусть же вашим ученикам повезет.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 569;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.