ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ НЕОБХОДИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ

 

Слово «творчество« происходит от слова «творить». Творчество противостоит шаблону, тупости, отсталости, оно возбуждает по­требность в знаниях, усиливает работу мысли, вводит человека в радостную атмосферу непрестанного поиска, создания духовных и материальных ценностей.

Важным элементом учебной программы «Технология» является творческий проект, выполняемый каждым школьником со II по XI класс ежегодно.

Вместе с тем разговор о методических аспектах выполнения про­ектов школьниками требует предварения. Говоря об инерции мыш­ления, стоит напомнить: таковая живет и в школе, где до сих пор слово «дети» часто ассоциируется с понятием «несмышленыши». Это одно из самых распространенных наших взрослых заблуждений.

Дети обладают раскованным воображением, незашоренным, еще не ограниченным психологическими барьерами, которые мы, такие «опытные«, часто сами воздвигаем перед своей мыслью. Пыт­ливый ум юных направлен на все, что окружает нас, в том числе к таким объектам, где традиции кажутся незыблемыми. Вот лишь несколько примеров. Каждый знает, как растет в земле картофель. После уборки его фасуют в капроновые сетки и продают. Костя Уткин, выпускник ПТУ, провел эксперимент и посадил клубни в старом капроновом чулке. Эта изоляция от земли и от вредителей дала по пять-шесть абсолютно чистых (хоть сейчас же на сковоро­ду!) клубней. На следующий год новатор развил свою идею: все посадочные авоськи были связаны между собой капроновой ве­ревкой, потянув которую урожай извлекают из земли за один при­ем. До такого мог додуматься только человек с раскованным вооб­ражением!

Однако эта идея получила еще и автомеханическое воплоще­ние. Изобретатель Л.Е. Панасюк приспособил для технологии Ут­кина обычную четырехрядную картофелесажалку. Против клубне- проводов (конусообразных труб) установил катушку с капроно­выми сетками, заправив концы в специальные сошники. При движе­нии машины сошники прокладывают борозды, в которые и укла­дывается сетка, несущая клубни. Отвальный плуг запахивает не­обычную борозду. Самое интересное начинается при уборке. Про­стое тракторное навесное устройство тянет сетку, как рыбаки вы­тягивают невод. Урожай вываливается на ленточный транспортер, а освободившаяся сетка наматывается на катушку. Промытая, она готова для повторного использования.

А В.Петровский, будучи учащимся ПТУ, получил авторское свидетельство на изобретение, которое заставило во всем мире пересмотреть взгляды на монополию привычных раздвижных мос­тов для пропуска судов. Петровский придумал «поворотный мост». Поворотным, на опоре, сделал центральный пролет моста. Если с него опустить в реку большой лист металла, то силой течения раз­вернет пролет, он встанет по течению, вдоль реки. Суда смогут проходить слева и справа от опоры. Чтобы закрыть мост, с него опускают лист под углом к течению, и пролет занимает прежнее положение. Как просто, верно? Все изобретения, когда они реали­зованы, — очевидны, их решения кажутся лежащими на поверх­ности...

Еще пример. Заплывать на скорость в бассейнах мешают волны: их поднимают сами спортсмены. Отражаясь от стенок бассейна, волна замедляет движение пловцов. Московский школьник ориги­нально решил проблему. По бокам бассейна были установлены Щиты с отверстиями, немного отстоящие от стен. Волна свободно проходила через отверстия, отражалась от стен бассейна и гаси­лась, ударяясь о щиты!

Молодые изобретатели часто находят очевидные и простые ре­шения сложных задач. Это они придумали нетонущее мыло, вибрационный будильник для глухонемых, подъемный кран типа «летающая тарелка» и еще сотни необычных и усовершенствован­ных обычных машин и механизмов.

Классическим стал пример, когда школьники, чьи родители работали на знаменитом Уралмашзаводе, решили изготовить умень­шенную в тысячу раз копию изделия старших — шагающего экс­каватора. Ребятам, однако, не понравилась конструкция управле­ния ковшом, они сделали ее по-новому. Изобретение оказалось удачным — все шагающие экскаваторы после этого выпускались с учетом их «ноу-хау».

Школьники оснащают техническими новшествами и сам учеб­ный процесс. Ученик из Вологодской области В. Филипов изгото­вил «шпаргалку» по машиноведению — своеобразный конструк­тор, позволяющий собирать всевозможные передачи, рычажные системы, кривошипно-шатунные механизмы. Старшеклассники из Ярославской области создали увлекательную игру — электротаб­лицу умножения для первоклассников.

Таких примеров творчества юных можно приводить бесконечно много. Человек, познавший радость творчества, будет вновь стре­миться испытать ее. Поэтому так важна педагогически и методи­чески правильно организованная работа над проектами.

Проект — это творческая, завершенная работа, соответствую­щая возрастным возможностям ребенка и избранная им самостоя­тельно и добровольно. Выполняя проекты, дети участвуют в выяв­лении потребностей семьи, школы, общества в той или иной про­дукции и услугах, в оценке имеющихся технических возможно­стей и экономической целесообразности, в разработке конструк­ции и технологии изготовления продукции, в производстве и реа­лизации. Цель проектирования — сформировать систему интеллек­туальных и общетрудовых знаний и умений, способствовать твор­ческому развитию (см. схему 1).

Вот по какой принципиальной схеме осуществляют работу над проектами в школе № 28 г. Курска, где в педагогических классах (по системе школа—вуз) накоплен достаточно большой проект­ный опыт.

1. Школьник сам предлагает учителю изделие, которое он хо­тел бы сделать (например, тумбочку-подставку для аудиовидео- техники в своей комнате). После согласования конкретного зада­ния с учителем школьник составляет план действий. Этот план, равно как и описание деятельности по этапам, записывается в тетрадь. Без такого описания, где приводятся обоснования, ре­зультаты рассмотрения вариантов и т.п., работа над проектом не имеет смысла. При защите проекта пояснительная записка — обя­зательный элемент.

2. Следующим этапом может быть либо исторический экскурс — в нашем случае прослеживание этапов развития мебели, либо изучение и анализ разновидностей тумбочек-подставок, имеющихся в продаже, оценка их функциональных качеств, дизайна. Можно выяснить, как потребительские свойства отражаются на сбыте, иначе говоря, что привлекает людей к приобретению того или иного варианта изделия.

3. Далее следует этап выбора материалов — с учетом эксплуата­ционных качеств, долговечности. Рассматриваются варианты кон­струкции и соединения отдельных элементов изделия. Школьник сам решает, на шкантах или металлических уголках, на шипах или резьбовых соединениях будет осуществляться сборка. При этом переборе вариантов неизбежен выход на рациональное решение.

4. После конструкторского этапа следует технологический: не­обходимо разработать технологическую последовательность изго­товления, осуществить подбор требуемых инструментов, проду­мать и выбрать наиболее подходящие отделочные процессы.

5. Школьник должен произвести экономические расчеты, свя­занные с оценкой стоимости необходимых материалов. Очень важ­но, когда понятие «себестоимость» выводится из самостоятельных расчетов. Рачительным хозяином может стать тот, кто знает цену труду и трудовым затратам, а не бездумный потребитель.

6. Завершается работа над проектом его защитой. Это превра­щается в настоящий праздник творчества, выставку торжества уме­лых рук и глубоких знаний. Кроме демонстрации достижений школь­ников, такая форма общественной защиты своего проекта несет большую воспитательную нагрузку.

В программе «Технологии» для V—VII классов на выполнение проекта отводится по 16 ч в каждом. Вот как предположительно можно спланировать эти часы:

№ п/п Тема занятия Кол-во учеб. часов
1. 2. 3. 4. 5. 6.   7. 8. 9. Выбор и обоснование проекта Выбор и анализ конструкции Определение материалов, расчет их стоимости Выбор оптимальной технологии Изготовление изделия Коррекция изделия, конструкторско-технологиче- ской документации Экономическое обоснование Разработка рекламы и товарного знака Защита проекта, оценка, конкурс проектов 8-10  

Будущим учителям технологии и предпринимательства следует ориентироваться на развитие максимальной самостоятельности Школьников при работе над проектом. Это ни в коей мере не от­рицает направляющую и контролирующую роль преподавателя.

 

Схема 1

Творческая составляющая в работе над проектом (по Л. М. Иляевой)

 
 

 

 


 

       
 
 
   

 


Без его помощи учащийся не сможет довести работу до логическо­го завершения.

Педагогическое руководство проектной деятельностью сводит­ся к следующему:

· организации и подготовке учебно-материальной базы;

· разработке дидактического материала;

· подбору творческих заданий для предложения их школьникам;

· наблюдению за ходом работы учащихся и стимулирование учебно-трудовой деятельности;

· оценке учебно-трудовой деятельности.

Как хорошо видно, кроме контролирующей функции, провер­ка и оценка учителем знаний, умений и навыков, проявленных при выполнении проектов, должна выполнять обучающую и вос­питывающую функции.

Вместе с тем реалии жизни показывают: некоторые школьники не смогут выполнить творческие проекты. Им можно предложить творческие задания по образцу. Такой подход гуманистичен, он не травмирует ребенка, не заставляет страдать его от ощущения соб­ственной несостоятельности.

Совместная работа учащегося и учителя, составляющая проект­ное обучение, осуществляется как сознательное регулирование сложными компонентами — психологическими, организационны­ми, методическими. От степени подготовленности к подобной дея­тельности учителя технологии и предпринимательства во многом зависят результаты учащихся.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

 

1. Какие основные направления предусмотрены в базовом содержа­нии программы «Технология»?

2. Какие разделы включены в программы для V—VII классов?

3. Что входит в содержание методики преподавания технологии?

4. Что понимается под проектом школьника?

5. Какими могут быть проектные задания?

6. Перечислите основные этапы работы над проектом.

7. Назовите элементы организационно-подготовительного этапа.

8. Из чего складывается технологический этап?

9. Какие вопросы решаются на заключительном этапе работы над про­ектом?

10. В чем проявляется индивидуальный подход при проектном обу­чении?


Глава 3








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.