СТРАТЕГИЯ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА И МЕСТО В НЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФОРМИРОВАНИЯ У МОЛОДЕЖИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

Важность формирования у молодежи технологической культу­ры в настоящее время признается во всем мире. ЮНЕСКО разра­ботана программа «2000+» (Международный проект по научной и технологической грамотности для всех). И в базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений России, утвержденный Министерством образования, вошла новая образовательная об­ласть — «Технология» [37].

Концепция технологического образования школьников [30], принятая ныне за основу, утверждает триединую задачу образова­тельной области «Технология»:

· повысить интеллектуальный потенциал, образовательный и профессиональный уровень будущих членов общества, способных не только освоить, но и творчески использовать достижения науч­но-технического прогресса;

· обеспечить творческий подход к формированию системы обу­чения, учитывая познавательные способности и возможности школьника;

· воспитать учащегося как личность, способную добиться успе­ха в профессиональной деятельности (сделать карьеру).

Минимальное содержание технологического образования при­звано способствовать формированию целостной картины знаний о мире профессий и технологий, освоению школьниками опыта культуросообразной преобразовательной деятельности человека по сложившимся в практике общеобразовательных учреждений видам труда (технический, обслуживающий, сельскохозяйствен­ный).

Очевидно, что в рамки задач «Технологии» органически впи­сываются:

· формирование у учащихся политехнических знаний об осно­вах наиболее распространенных и перспективных технологий и экологической культуры;

· рациональное объединение при трудовом обучении в систему умственных, сенсорных и физических действий;

· развитие творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, что необходимо в условиях конкурен­ции, многоукладное;

· привитие учащимся жизненно необходимых знаний и умений в сфере ведения домашнего хозяйства и экономики семьи;

 

· умение применять знания по экономике, менеджменту, мар­кетингу при реализации собственной продукции и услуг.

 

 

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СТРАНЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

В основу педагогической деятельности отечественной общеоб­разовательной школы заложена концепция формирования всесто­ронне и гармонично развитой творческой личности. Рыночная эко­номика предъявляет дополнительные требования к общетрудовым и профессиональным качествам работника. Поэтому неоспоримые преимущества получат те из них, кто с детства приучен добросо­вестно трудиться и обладает для этого необходимыми знаниями, умениями и навыками. Причем, и это очень существенно, речь идет не о подготовке школьников к конкретной профессии (это было главной задачей трудового обучения недавнего прошлого), а о формировании личности, готовой правильно осуществить выбор профессии, осознать значение мобильности профессиональных Функций.

Однако в последние годы в различных педагогических кругах все явственней стал проявляться разрушительный нигилизм, сто­ронники которого умышленно или по недопониманию стремятся выпятить негативные стороны сложившейся в стране системы под­готовки школьников к труду, сократить предназначенные для это­го учебные часы. Немало случаев, когда — под предлогом органи­зации классов с углубленным изучением отдельных предметов, — по существу, игнорируется желание многих учащихся получить не­обходимые трудовые навыки.

Между тем трудовое обучение как учебный предмет является совершенно уникальным образованием. Если школьные общеоб­разовательные дисциплины, как правило, опираются на базовые науки, излагающие их основы, то всякий труд конкретен. В связи с этим невозможно научить некоему абстрактному труду и тем более нескольким разным направлениям трудовой деятельности, пред­усмотренным школьными программами. Да и в этом ли должна состоять цель трудового обучения?

Жизнь заставляет пересмотреть некоторые концептуальные по­ложения теории трудовой подготовки в школе. Нельзя отрицать, что многое из того, чем руководствовались педагоги в процессе реализации идеи трудового, политехнического образования в сред­ней школе, сегодня кажется не столь непреложным и незыблемым. Но разве такое положение имеет место только в трудовом обуче­нии? А разве преподавание других предметов можно оставлять без изменений?

Сейчас все чаще отвергается как ошибочное представление о том, что из любого нормального ребенка можно вылепить что угодно. В связи с этим необходимо помнить в первую очередь о том, что любой школьник — это прежде всего личность. А лич­ность реализуется в разных видах творческой деятельности, в том числе и трудовой.

Поэтому если рассматривать трудовое воспитание исходя из интересов школьника, а в глобальном масштабе — из интересов общества, то его главной целью следует считать самореализацию личности, развитие ее индивидуальных качеств.

Отсюда напрашивается вывод, что в трудовом обучении нельзя быть автократом и сдерживать инициативу учащихся, нужно идти навстречу детям и предоставлять больше возможностей для выбо­ра вида трудовой деятельности, предлагать более широкий спектр работ на уроках труда, поощрять инициативу.

Итак, выделим несколько приоритетных факторов в будущей деятельности учителя технологии.

В течение всего периода обучения технологии в российской шко­ле каждый учащийся, в соответствии с программой, должен вы­полнить 10 проектов, по одному проекту в год, начиная со II класса. Под проектом понимается завершенная творческая работа, соответствующая возрастным возможностям ребенка. Важно, чтобы при выполнении проектов, начиная с младших классов, школьники участвовали в выявлении потребностей семьи, школы, общества в той или иной продукции и услугах, оценке имеющихся техничес­ких возможностей и экономической целесообразности.

Сложность проекта определяется знаниями, умениями и спо­собностями учащихся. Цель проектов — сформировать систему ин­теллектуальных и общетрудовых знаний и умений учащихся, во­площенных в конечные конкурентоспособные потребительские продукты или услуги, способствовать развитию творческой лич­ности.

Отдельные элементы из названного декларировались в школь­ных программах по труду в прошлом, но, думается, четко видны отличия и мощное влияние изменений в социально-экономиче­ском положении страны.

Усвоение содержания предмета «Технология» обеспечит уча­щимся умения:

· сознательно и творчески выбирать оптимальные способы пре­образовательной деятельности из массы альтернативных подходов с учетом ее последствий для природы и общества;

· мыслить системно, комплексно;

· самостоятельно выявлять потребности в информационном обес­печении деятельности;

· непрерывно овладевать новыми знаниями и применять их в качестве средств преобразовательной деятельности.

Заметим, расшифровка этих строк на языке дисциплин выльет­ся в целый ряд: экономическое образование, экологическое, ин­формационное обеспечение, теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), эстетическое образование в сочетании с дизайнер­скими навыками, функционально-стоимостный анализ и, конеч­но же, ставшие теперь такими привычными, маркетинг и менедж­мент. А весь упор в работе делается на развитие познавательных и творческих способностей личности учащихся. Обратите внимание на акцент, сделанный в программе. Нигде не сказано: научить стро­гать или пилить, допустим, деревянную планку, или научить то­чить болты (хотя эти элементы и присутствуют). Побуждая учени­ков сознательно и творчески разрабатывать новые изделия, мы явственно увидим ту разницу, которая пока плохо воспринимает­ся будущими учителями при произнесении слов «деятельность про­дуктивного или репродуктивного характера».

Учитель технологии должен понимать: именно он отвечает за то, Как реализуется творческий потенциал, которым обладает, в прин­ципе, каждый его ученик, и как будет сформирована психологи­ческая и практическая готовность к активной самостоятельной твор­ческой деятельности. Итак, резюмируем. При рыночных отноше­ниях общеобразовательная школа не должна обязательно давать своим воспитанникам профессию, но должна формировать личность, готовую правильно осуществить выбор профессии, осознать зна­чение мобильности профессиональных функций в условиях науч­но-технического прогресса и конкурентной борьбы. Успешность формирования такой личности определяется не столько содержа­нием трудового обучения, сколько его направленностью, подчи­ненностью определенным задачам, установленным приоритетам.

Этим же приоритетам должна быть подчинена, по нашему мне­нию, и подготовка самого учителя.

СТРАТЕГИЯ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА И МЕСТО В НЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

Образовательная область «Технология» заняла в новом учебном плане отечественной школы место, которое раньше отводилось предмету «Трудовое обучение». Но это не простая подмена, подре­тушированная некоторыми изменениями. Главная суть преобразо­вания — в объективных требованиях, обусловливающих необходи­мость разработки новых подходов к трудовой и технологической подготовке молодежи. Эти объективные требования вызваны из­менениями в мировом общественном производстве в связи с по­явлением новых технологий во всех сферах деятельности человека. Высокие технологии в промышленности, принципиально новые подходы к сельхозпроизводству, появление информационного мира резко меняют функции человека. Главными в современном произ­водстве становятся работа с новой информацией, черпаемой из единого мирового информационного пространства, и творческие решения постоянно возникающих производственных задач. Сегод­ня очевидно, что лидерами мирового развития становятся страны, поставившие целью и способные обеспечить высокий уровень об­разованности своего народа, гуманитарной, естественной и тех­нологической культуры молодежи, ведущую роль науки как сози­дательной силы общества. По существу, в обеспечении националь­ной безопасности ключевая роль отводится образовательной си­стеме как основе решения глобальных проблем, стоящих перед современной цивилизацией: экологией, энергетикой, информа­цией, развитием межнациональных отношений.

Само понятие «технология», введенное в название нового учеб­ного предмета, несет совершенно иное содержание, чем прежде (представление о способах получения и преобразования сырья, материалов и т.д.). Современное применение понятия «техноло­гия» охватывает как материальный, так и социальный, духовный аспекты человеческой деятельности, тесно взаимосвязанные меж­ду собой. Авторы «Концепции формирования технологической куль- туры молодежи в общеобразовательной школе» (П.Р.Атутов, О.А.Кожина, В.П.Овечкин, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев) определяют технологию как область знаний, методов и средств, ис­пользуемых для оптимального преобразования и применения материи (материалов), энергии и информации по плану и в интересах челове­ка, общества, окружающей среды. Изучение средств и методов этих преобразований направлено в конечном счете на развитие лично­сти, ее преобразующего мышления.

Человечество подошло к черте, когда деятельность оценивается прежде всего по ее социальным, экологическим, экономическим и другим последствиям.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.