Формы проведения занятий

 

Занятия физическими упражнениями в дошкольных образовательных учреждениях с детьми в возрасте от двух до семи лет имеют разнообразные формы.

Физкультурные занятия – основная форма учебно-воспитательной работы. Цель занятий – обучение новым движениям, закрепление ранее освоенных действий, развитие двигательных способностей. Они проводятся 3 раза в неделю по 20 – 25 мин в младших и средней группах и по 30 – 35 мин в подготовительной группе.

Утренняя гимнастика – одно из важнейших оздоровительных мероприятий режима в детском саду. Она направлена на активизацию деятельности организма и повышение его работоспособности. Ежедневные выполнения упражнений положительно сказываются на формировании правильной осанки, вырабатывают настойчивость и дисциплинированность, воспитывают интерес к физическим упражнениям, вызывают эмоциональный подъем. Для детей младших групп ее длительность составляет 5 – 10 мин, в подготовительной группе – 12 – 15 мин. Она состоит из трех частей: вводной (различные виды ходьбы, бег от 30 с до 1,5 мин), основной (комплекс обще развивающих упражнений на развитие основных групп мышц) и заключительной (спокойная ходьба или игры небольшой подвижности).

Физкультминутка применяется на занятиях по развитию речи, математических представлений и пр., где требуется сосредоточенность внимания, активная умственная работоспособность. Она используется с целю предупреждения утомления, отдыха, повышения умственной работоспособности и включает 2 – 3 упражнения продолжительностью 2 – 3 мин.

Подвижные игры проводятся на прогулке ежедневно. Они увеличивают двигательную активность, повышают эмоциональный тонус, воспитывают нравственно-волевые качества. В течение года дети знакомятся с 22 – 25 подвижными играми.

Физкультурный досуг проводится 1 –2 раза в месяц по 20 – 30 мин в младших группах и 45 – 50 мин в старшей и подготовительной группах. Досуг является формой активного отдыха детей. В отличие от физкультурных занятий здесь предусмотрена более свободная деятельность, используются игры, занимательные задания, веселые эстафеты.

Физкультурные праздники проводятся не менее двух раз в год в средней и подготовительной группах. Они рассматриваются как смотр, итог достижений детей. Дети заранее готовятся к праздникам, разучивают упражнения, игры, танцы, которые демонстрируют на празднике, состязаются в быстроте, ловкости, силе. Длительность праздников – 1 – 1,5 ч.

Самостоятельная двигательная деятельность детей организуется в разное время дня: утром до завтрака, между занятиями, на дневной и вечерней прогулках, в часы игр после дневного сна. Она проводится под наблюдением и при участии воспитателя и направлена на активизацию двигательной деятельности и формирование привычки к регулярным самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Ее характер и продолжительность зависят от индивидуальных особенностей и потребностей детей.

Контрольные вопросы:

1. Какое значение имеет физическое воспитание для детей раннего и дошкольного возраста?

2. Назовите оздоровительные задачи физического воспитания детей дошкольного возраста?

3. Какие образовательные и воспитательные задачи решаются в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста?

4. В чем заключаются возрастные особенности физического развития детей дошкольного возраста?

5. Раскройте особенности методики физического воспитания детей в раннем дошкольном возрасте.

6. Каковы особенности методики физического воспитания детей дошкольном возрасте?

7. Назовите качественные показатели уровня физической культуры ребенка дошкольного возраста.

8. В каких формах проводятся занятия с детьми дошкольного возраста?

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.