Специфические функции физической культуры

 

Специфическими функциями физической культуры, являются только те, которые в полной мере свой­ственны лишь ей. Поэтому любой другой вид общей культуры не может заменить физическую культуру в ее специфических функ­циях. Таких специфических функций можно выделить три:

1 – функция физического воспитания;

2 – оздоровительно-рекреативная функция;

3 – соревновательно-достиженческая функция.

Функция физического воспитания.Физическое воспитание, как было сформулировано ранее, представляет собой специ­ально организованный процесс, сущностью которого является развитие двигательных способностей, обучение движениям, овладение физ­культурными знаниями и формирование потребности в физкуль­турных занятиях.

Основным средством целенаправленного воздействия на физическое развитие человека является физическое упражнение. Применение различных систем физических упражнений позволяет существенно улучшить многие морфофункциональные показатели орга­низма человека. Не менее важное значение для человека имеет и то, что в процессе физического воспитания происходит увеличение объема двигательных навыков, и овладение наиболее эффективными способами выполнения жизненно важных двигательных действий.

Таким образом, функция физического воспитания позволяетудовлетворить потребность людей в физическом совершен­ствовании.

Оздоровительно-рекреативная функция.Как известно, важной основой нормального функционирования человеческого организма является его двигательная деятельность, вызывающая обязательный расход мышечной энергии. Современная наука причину появления болезней ве­ка, особенно сердечно-сосудистых, связывает, кроме прочего, с гипокинезией, слабой двигательной деятельностью. Физическая культура является незаменимым средством удовле­творения естественных потребностей человека в двигательной дея­тельности, и в этом плане выполняет компенсаторную роль при дефиците мышечной активности.

С помощью опре­деленных физкультурных программ возможно решение лечебных задач восстановления работоспособности, поддержания физиче­ской кондиции, увеличения физической работоспособности и т.д.

Все большую популярность и развитие получают рекреативные формы физкультурных занятий: массовые спортив­ные игры, различные виды туризма, плавание и купание, лыжные прогулки и т.д. Следовательно, в будущем рек­реативная направленность физической культуры неизменно будет возрастать. Большие перспективы, очевидно, ожидает в будущем также лечеб­ное направление в физической культуре.

Соревновательно-достиженческая функция.Соревновательная деятельность является неотъемлемой частью физической культуры. Основная цель данной деятельности – повышение личного спортивного достижения.

Для полного представления о функции достижения, в полной мере присущей лишь спорту, необходимо рассмотреть основные составляющие спортивной деятельности.

Спор­тивная тренировка развивает у человека, прежде всего саму спо­собность к проявлению не просто усилий, а именно максимальных усилий, специфичных для разных видов спорта (в метаниях – взрывной силы, в спринте – быстроты, в марафоне – предельной выносливости, в гимнастике – максимальной сложности и точности движений и т.д.).

А сами условия сорев­новательного сопоставления мастерства служат дополнительным стимулом для демонстрации максимальных усилий и тем самым побуждают спортсмена систематически совершенствовать необхо­димые способности, умения и навыки.

Разнообразные препятствия (вес поднимаемой штанги, дальность полета копья, время преодоления дистанции, побежденный в единоборстве соперник и т.д.). Преодоление пре­пятствий стимулирует спортивную деятельность, вызывает и обес­печивает максимальные напряжения. И в этом плане именно по­стоянное преодоление препятствий, будь то в тренировочной или соревновательной деятельности, даёт возможность спортсмену оценивать свои силы и соответственно их развивать.

Субъективным критерием ве­личины препятствия остается внутреннее ощущение эмоциональ­ного напряжения, степень утомления, ощущение борьбы с самим собой и т.п. И в этом смысле очевидно, что спорт – это, прежде все­го преодоление самого себя, своего внутреннего состояния. По­этому, кроме прочего, он по праву признается одним из эффектив­ных средств воспитания волевых качеств. И в обществе, пожалуй, нет лучшего средства для воспитания воли в сфере двигательной деятельности.

Следующим атрибутом спорта выступает компонент – достиже­ния. Спортивное достижение является, с одной стороны, целью спортивной деятельности, с другой – объективным выражением проявленного усилия и преодоленного препятствия и может высту­пать в различных величинах – от личного или коллективного дос­тижения, до национальных и мировых рекордов.

Хотя достижения в спорте и являются целью спортсмена, од­нако эта цель не представляется конечной. Истинная ценность дос­тижения заключается в стимулировании последующего достиже­ния. Кроме того, спортивные достижения, особенно в сфере большого спорта, получают общественное признание, служащее дополнительным фактором для их постоянного роста.

Способ существования спорта в обществе определяется наличием своеобразной формы, которая называ­ется соревнованием.

Соревнование как способ сопоставления сил и способностей многих людей, в настоящее время существует не только в спорте. Оно широко распространено и в других областях жизни (в труде, науке, искусстве и т.д.). Однако исключительно в спорте оно проявляется в наиболее полной мере и в наиболее чистом виде.

Идея соревнования предполагает проведение по обусловленным правилам сопоставление сил, способностей и результатов деятель­ности, в которой каждый участник стремится одержать победу.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1529;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.