Цель и задачи отечественной системы физической культуры

 

Стратегической целью системы физической культуры является форми­рование физической культуры человека как неотъемлемого компонента всесторонне развитой личности, характеризующегося деятельностным са­моопределением к творческому освоению физкультурных ценностей.

Система физической культурыфункционирует в тесной взаимосвязи с другими системами общества. Развиваясь под влиянием культуры, науки, экономики, политики, искусства, система физической культурыоказывает и обратное влияние на все сферы общественной деятельности.

Стратегическая цель функционирования физической культуры как со­циально-педагогической системы конкретизируется в общих задачах, детализирующих ее содержание, которые необходимо решать с любым кон­тингентом занимающихся, выделяя при этом задачи обучения, задачи физического развития и задачи воспитания личности.

К образовательным задачамотносят:

— формирование и доведение до необходимой степени совершенства разнообразных двигательных умений и навыков;

— овладение целостной системой знаний, необходимых для сознатель­ного освоения двигательных умений и навыков, физического совершен­ствования и развития способностей к конструированию индивидуальных систем занятий физическими упражнениями для укрепления и сохранения здоровья и т.п.

Формирование умений и навыков развивает у человека способности к овладению двигательными действиями, необходимыми в трудовой, обо­ронной, рекреационной или спортивной деятельности. Чем большим ба­гажом двигательных умений и навыков обладает человек, тем легче осваи­ваются им новые формы движений.

Приобретение знаний существенным образом влияет на повышение физкультурной грамотности, образованности, эрудиции, интеллектуали­зации личности в области физической культуры и позволяет использовать ееценности в целях социализации и физического самосовершенствования на протяжении всей индивидуальной жизни.

Конкретное содержание образовательных задач на различных этапах возрастногоразвития воспитуемых зависит от приобретенного человеком двигательного опыта, логики перехода от сравнительно простых к более сложным умениям и навыкам, индивидуальных склонностей, особеннос­тей предстоящей основной деятельности и других факторов. Закономер­ным при этом является постепенный переход от широкого общего физ­культурного образования к углубленному совершенствованию избранных умений и навыков.

Задачи физического развития включают:

— оптимальное развитие двигательных способностей: кон­диционных (силовых, скоростных, выносливости, гибкости) и коорди­национных;

— совершенствование телосложения и гармоническое физическое раз­витие;

— укрепление и сохранение здоровья, закаливание, восстановление работоспособности после болезней, травм;

— многолетнее сохранение высокого уровня работоспособности.

Оптимальная степень развития двигательных способностей имеет большое значение для человека. Они являются главным комп­лексным фактором двигательных возможностей человека. От направ­ленного их развития во многом зависит возможность приобретения совершенных двигательных навыков и общий уровень физической под­готовленности.

На основе развития двигательных способностей решаются и определенные за­дачи по совершенствованию телосложения, в частности по целесообраз­ному регулированию мышечных объемов, веса тела, формированию осан­ки, исправления плоскостопия и других недостатков телесного развития человека. Совершенные формы тела отражают в какой-то мере совершен­ство функций организма. Являясь одним из естественных результатов нормального физического развития человека, черты телесной красоты свиде­тельствуют о его жизненных силах, а в связи с этим представляют и эсте­тическую ценность.

Правильное и гармоническое физическое развитие человека может быть обеспечено лишь при условии разносторонней физической подготовки. Гармоничность физического развития создает необходимые предпосылки для полноценного проявления функций всех органов и систем человечес­кого организма, положительно влияет на проявление и развитие физичес­ких способностей.

Решение оздоровительных задач должно обеспечить повышение устой­чивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, различного рода заболеваниям, меры по оптимизации индивидуального ре­жима жизни в соответствии с гигиеническими требованиями. На базе крепкого здоровья может быть достигнут высокий уровень развития разно­образных физических способностей человека.

Сохранение необходимого уровня физического развития человека в течение длительного времени обеспечивает сохранение работоспособности человека в различных сферах деятельности, тем самым продлевает твор­ческое долголетие, создает условия для полноценной и благополучной жизни в обществе.

К воспитательным задачамотносятся:

— формирование мировоззрения, убеждений, ценност­ных ориентации, потребностей, мотивов, интересов, активного и осоз­нанного отношения к физкультурно-спортивной деятельности.

— формирование нравственных, эстетических, волевых и иных свойств и качеств, отражающих социально-психологические особен­ности личности, обусловливающих ее физкультурно-спортивную ак­тивность.

При формировании физической культуры необходимо учитывать, что духовное и физическое начало в развитии человека составляют нераздели­мое целое и поэтому позволяют в ходе различных организационных форм физической культуры эффективно решать и эти задачи.

Данные группы задач представлены здесь в самой общей форме. В такой формулировке они относятся ко всем звеньям системы физической культуры. Вполне очевидно, что общие задачи конкретизируются в соот­ветствии с особенностями контингента занимающихся (возрастными, по­ловыми, индивидуальными, состоянием здоровья), временем, необходи­мым для их решения, а также в зависимости от профилирующих направлений физкультурной деятельности как основы формирования фи­зической культуры человека. В частности, по видам деятельности выде­ляются рекреационные, реабилитационные, адаптивные, спортивные, об­разовательно-кондиционные, профессионально-прикладные задачи; по срочности решения задачи могут быть перспективными (долгосрочными), рассчитанными на отдаленные сроки, календарными (связанными со сро­ками мероприятий), текущими и оперативными (задачи повседневной де­ятельности).








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.