Возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина

 

Нормами гражданского права установлен особый, по отношению к общим положениям (§ 1 главы 58 ГК, ст. 933 - 952) порядок возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью физического лица (§ 2 главы 58 ГК, ст. 953 - 963), а также правила определения объёма и размера возмещения, вреда, причинённого жизни и здоровью физического лица (ст. 954 ГК), определения размера заработка (дохода), утраченного потерпевшим в результате повреждения его здоровья (ст. 955 ГК).

Кроме того, отдельно урегулированы:

- процедура возмещения вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия (ст. 956 ГК);

- процедура возмещения вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца (ст. 957 ГК);

- процедура определения размера возмещения вреда, понесённого в случае смерти кормильца (ст. 958 ГК).

Также правовыми нормами предусмотрены случаи возможного последующего изменения размера возмещения вреда как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения (ст. 959 ГК) и определены случаи увеличения размера возмещения причинённого вреда в связи с повышением стоимости жизни и увеличением базовой величины (ст. 959 ГК).

Отдельно нормами ГК урегулированы:

а) вопросы периодичности уплаты платежей по возмещению вреда и порядок её изменения (ст. 961 ГК);

б) процедура возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью организацией, признанной ответственной за причинённый вред, в случае её реорганизации или ликвидации (ст. 962 ГК);

в) процедура возмещения расходов на погребение (ст. 963 ГК).

В целом названные нормы направлены на создание правовых условий наиболее полного имущественного возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью потерпевшего, при одновременном недопущении неосновательного обогащения за счёт средств причинителя вреда.

При этом, в ст. 954 ГК закреплён перечень подлежащих возмещению имущественных потерь потерпевшего, возникших вследствие причинения вреда его здоровью.

В соответствии с частью первой 1 указанной статьи возмещению полежат:

а) утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определённо мог иметь;

б) дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья и понесённые потерпевшим: на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии.

Однако для возникновения обязанности по возмещению названных дополнительных расходов должно быть определённо установлено, что потерпевший нуждается в соответствующих видах помощи и ухода и при этом не имеет прав на их бесплатное получение.

При определении размера заработка (дохода), утраченного потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью, в соответствии с нормами ст. 955 ГК в состав имущественных потерь потерпевшего включаются все виды оплаты труда по трудовым и гражданско-правовым договорам, облагаемые подоходным налогом, как по месту основной работы, так и по совместительству, за исключением выплат единовременного характера. Размер заработка, подлежащего возмещению потерпевшему, определяется в процентах к его откорректированному в установленном порядке среднему месячному заработку с учётом инфляции.

В состав неполученных доходов потерпевшего на основании данных инспекции Министерства по налогам и сборам также включаются доходы, полученные им от осуществления предпринимательской деятельности. Все виды заработка и доходов физического лица учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

Пенсии, назначенные потерпевшему до или после причинения вреда, кроме пенсии по инвалидности, полученной в связи с причинением вреда, при определении размера утраченного заработка в счёт возмещения вреда не засчитываются.

На основании данных о размере утраченного потерпевшим заработка исчисляется среднемесячный заработок потерпевшего, для чего общая сумма его заработка за двенадцать месяцев работы, которые предшествовали причинению увечья, делится на двенадцать. При этом общий заработок может исчисляться как за последние двенадцать месяцев, так и за любой другой двенадцатимесячный период по выбору потерпевшего.

В том случае, если потерпевший отработал менее двенадцати месяцев, его заработок учитывается за фактически отработанные месяцы и делится, соответственно, на их число.

При этом не полностью отработанные месяцы могут быть по желанию потерпевшего заменены на полностью отработанные или исключены из подсчёта.

В том случае, если потерпевший к моменту причинения увечья не работал и, соответственно, не имел заработка или иного дохода, по желанию потерпевшего для исчисления суммы, подлежащей выплате ему в качестве ежемесячного возмещения, учитывается заработок, получаемый им до увольнения, либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, который не может быть менее установленного законодательством пятикратного размера базовой величины.

Если до причинения увечья заработок потерпевшего увеличился и его увеличение имеет устойчивый характер, то при определении среднего заработка для начисления размера ежемесячного возмещения, подлежащего выплате потерпевшему, учитывается только заработок в повышенном размере.

Особый порядок расчёта подлежащего выплате денежного возмещения закреплён в ст. 956 ГК и применяется в случае повреждения здоровья лица, не достигшего совершеннолетия.

Нормы указанной статьи различают:

а) порядок возмещения вреда, причинённого лицу, не достигшему четырнадцати лет (малолетнему) и не имеющему собственного заработка (дохода). В указанном случае лицо, ответственное за причинение вреда, обязано возместить потерпевшему расходы, вызванные повреждением здоровья, к которым относятся расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и т.п.;

б) порядок возмещения вреда, причинённого лицу, не достигшему четырнадцати лет (малолетнему), после достижения им четырнадцати лет, а также порядок возмещения вреда, причинённого лицу в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и при этом не имеющему собственного заработка (дохода).

В указанных случаях возмещению помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, подлежит также вред, связанный с утратой или уменьшением трудоспособности потерпевшего, исходя из установленного правовыми нормами пятикратного размера базовой величины;

в) порядок возмещения вреда, причинённого лицу в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, имеющему заработок (доход) ко времени повреждения здоровья. В указанном случае помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, возмещению подлежит причинённый вред, размер которого рассчитывается исходя из размера заработка потерпевшего, но не ниже установленного правовыми нормами пятикратного размера базовой величины;

г) порядок возмещения вреда, причинённого несовершеннолетнему, не работающему в момент причинения вреда, после начала им трудовой деятельности. В указанном случае правовые нормы наделяют потерпевшего, здоровью которого был ранее причинён вред, правом требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

Процедура возмещения вреда лицам, понёсшим ущерб в результате смерти кормильца, установлен нормами ст. 957 ГК, в соответствии с которыми право на возмещение вреда в указанном случае имеют:

а) нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

б) ребёнок умершего, родившийся после его смерти;

в) один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сёстрами, не достигшими четырнадцати лет, либо, хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

г) лица, состоявшие на иждивении и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Вред в указанных случаях возмещается:

а) несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

б) учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учёбы в учреждениях образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трёх лет;

в) женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

г) инвалидам - на срок инвалидности;

д) одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сёстрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо до изменения состояния их здоровья.

Размер возмещения, подлежащего выплате перечисленным лицам, в соответствии с нормами ст. 958 ГК определяется в размере доли среднего заработка умершего, которую указанные лица получали или имели право получать при его жизни. При этом средний заработок умершего определяется в соответствии с нормами, закреплёнными в ст. 955 ГК.

Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения в соответствии с пунктом 3 ст. 958 ГК дальнейшему перерасчёту не подлежит, за исключением случаев:

а) рождения ребёнка после смерти кормильца;

б) назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца;

в) назначения выплаты возмещения вреда лицам, состоявшим на иждивении и ставшим нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти. Кроме того, размер возмещения, подлежащий выплате, может быть увеличен согласно правовым нормам или договору.

В соответствии с нормами ст. 959 ГК размер возмещения может быть впоследствии как увеличен, так и уменьшен по требованию как потерпевшего, так и лица, на которое возложена обязанность по возмещению причинённого вреда.

Потерпевший имеет право требовать увеличения размера выплачиваемого ему возмещения в следующих случаях:

а) в случае уменьшения трудоспособности потерпевшего, частично утратившего трудоспособность, по сравнению с той, которая была у него к моменту присуждения ему возмещения вреда;

б) в случае улучшения имущественного положения лица, выплачивающего возмещение, размер которого при назначении был уменьшен в соответствии с пунктом 3 ст. 952 ГК (суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно).

Лицо, на которое возложена обязанность по возмещению вреда, имеет право требовать уменьшения размера выплачиваемого возмещения в следующих случаях:

а) если трудоспособность потерпевшего возросла по сравнению с той, которая была у него к моменту присуждения ему возмещения вреда;

б) если имущественное положение причинителя вреда ухудшилось по сравнению с положением на момент присуждения возмещения вреда в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста, за исключением случаев, когда вред был причинён действиями, совершёнными умышленно.

Уплачиваемые в счёт возмещения вреда суммы согласно нормам ст. 960 ГК подлежат индексации, а также пропорциональному увеличению в связи с увеличением размера базовой величины, установленной правовыми нормами.

По общему правилу суммы в счёт возмещения вреда в соответствии с нормами ст. 961 ГК выплачиваются ежемесячно.

Однако при наличии уважительных причин и с учётом возможностей причинителя вреда суд может присудить указанные выплаты единовременно, но не более чем за три года. '

Суммы в возмещение дополнительных расходов согласно пункту 2 ст. 961 ГК могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг и имущества, в том числе приобретения путёвки, оплаты проезда, оплаты специальных транспортных средств.

Если лицом, на которое возложена обязанность по выплате возмещения, является организация, которая подлежит реорганизации, то в соответствии с нормами п. 1 ст. 962 ГК обязанность по выплате указанных платежей переходит к её правопреемнику. Если же организация подлежит ликвидации, то согласно пункту 2 ст. 962 ГК соответствующие платежи должны быть капитализированы по правилам, закреплённым в законодательстве.

Кроме названных выплат лицо, виновное в смерти потерпевшего, обязано согласно нормам ст. 963 ГК возместить необходимые расходы на погребение лицу, понёсшему эти расходы.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.