Текст как единица общения. Стратегии построения и интерпретация связного текста. Формы и структура текста.

План:

4.1. Определение понятия «текст» и его общая характеристика. Основные признаки (лингвистические свойства) текста. Тематическое ядро текста.

4.2. Виды связи, структурные компоненты текста.

4.3. Особенности композиции и конструктивные приемы текста.

4.4. Смысловые типы текстов: описание, рассуждение и повествование.

4.5. Общие рекомендации по корректировке текста.

 

4.1. Определение понятия «текст» и его общая характеристика.

Текст как объект изучения новой области языкознания – лингвистики текста – до сих пор не имеет единого полноценного и непротиворечивого определения, его содержание уточняется, ограничивается его объём, увеличивается число необходимых признаков, по которым данное понятие отграничивается от других подобных явлений.

Приведём определение текста, данное учёным, стоявшим у истоков отечественной лингвистики текста, – И. Р. Гальпериным: «Текст– это произведение речетворческого процесса, обладающее завершённостью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединённых разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определённую направленность и прагматическую установку».

Текст имеет внутреннюю и внешнюю форму. Внутренняя форма – это содержание (тема, авторский замысел), внешняя форма – это композиция и языковые средства, с помощью которых реализуется авторский замысел.

Другими словами, если речь рассматривать не только как процесс, но и как результат, то именно текст – устный, письменный, мысленный – как раз и будет таким результатом, поскольку содержит в себе самостоятельное законченное сообщение. Из определения также следует, что основными признаками текста являются содержательность, связность и цельность, логичность и лаконичность. То есть это те самые признаки, которые определяют качественные показатели речевой культуры. Напомним, в чем они проявляются.

Рассмотримосновные признаки текста:

1. Целостность текста проявляется в тематическом и смысловом единстве, связности (последовательное расположение предложений) и обособленности (каждый текст имеет начало и конец).

2. Завершенность текста (его смысловая законченность).

3. Связность текста помогает установить взаимосвязь отдельных сообщений, фактов, действий и т.д. Связность текста находит свое выражение в содержании и в структуре текста, это стройность и последовательность изложения.

4. Стилевое единство (текст оформляется в соответствии со стилевой принадлежностью).

5. Наличие сферхфразовых единств (членение на параграфы, абзацы, синтагмы).

6. Содержательность – это наличие в тексте информационной насыщенности, целесообразной с точки зрения замысла произведения.

В свою очередь, логичность предполагает следование трем законам логики: тождества, противоречия и достаточного основания. Суть первого в том, что в рамках одного рассуждения предмет мысли остается неизменен, отход от главной темы есть нарушение логики. Второй закон говорит о том, что не могут быть истинными два противоположных положения. Третий требует четкости в аргументации при доказательстве или опровержении какой-либо мысли.

Также показателем качества текста, его важнейшим признаком считается лаконичность, т.е. умение в малой форме передать большое содержание. Одну и ту же мысль можно выразить с помощью простого и сложного предложения. Что предпочесть? Многое диктуют форма, стиль речи, особенности жанров. Например: отличительная особенность книжной письменной речи – употребление сложных предложений. Хотя известны слова Паскаля: «Я пишу длинно, потому что у меня нет времени писать коротко». Л. Толстой писал: «Короткие мысли тем и хороши, что заставляют думать». С одной стороны, лаконичность предполагает сжатость речи, а с другой – информационную насыщенность, которую следует отличать от избыточности, т.е. уметь избегать тавтологии и плеоназмов. В то же время в художественном стиле плеоназм может придать тексту выразительность: «И устарела старина и старым бредит новизна» (А.C. Пушкин).

Чтобы текст соответствовал вышеназванным признакам, а значит тому, что связано с понятием хорошей речи, он должен быть подчинен единой теме, наилучшим образом выражать заложенную в нем идею и отличаться композиционной стройностью.

Напомним, что тема– это то, что лежит в основе речевого произведения, то, о чем говорится в тексте. Очень часто тема текста отражается в его заглавии. Заглавия могут быть широкими и узкими. (Охрана природы. Влияние вредных выбросов в атмосферу.)

Нужно заметить, что не следует приравнивать тему к общему содержанию, поскольку последнее является более широким понятием: оно отражает не только то, о чем говорится в тексте, но и отношение автора к теме. Следует помнить, что тема может содержать микротемы, т.е. части общей темы.

Подчеркнем, что идея текста (основная мысль) всегда связывается с тем, что хочет сказать автор, это выражение авторского замысла. Идея может быть выражена в заглавии или в одном из предложений текста, но чаще всего ее надо понять из контекста произведения и сформулировать. В случае затруднения обычно рекомендуется произвести смысловое сжатие текста.

Как это сделать? Для этого нужно отыскать и выделить в тексте главные, опорные слова, которые являются своеобразным ключом для передачи идеи текста: именно они помогут вам сформулировать основную мысль текста.

Тема и идея текста предполагают выбор его композиции. Данное слово восходит к латинскому «compositio» – расстановка, составление.

Так, под композицией принято понимать определенный порядок следования структурно-содержательных компонентов (частей) текста. Особенности построения текстов, наличия и следования его частей будут проанализированы ниже применительно к текстам разных типов.

Тематическое ядро текста – это его тема (собственно содержание) и основная мысль (собственно смысл). Смысловое ядро может быть выделено из всего содержания текста потому, что любой текст, независимо от его объёма и формы, представляет собой сложную соподчинённую (иерархическую) структуру суждений. Суждение, как известно, – это форма мысли, в которой утверждается или отрицается что-либо относительно предметов или явлений, их свойств, связей и отношений.

Суждение состоит из субъекта и предиката. Субъект– часть суждения, отображающая предмет мысли, то есть то, о чём говорится. Предикат – это сказуемое суждения, то есть то, что высказывается, утверждается или отрицается в суждении о субъекте, иначе говоря, то, что говорится о субъекте. Смена логических субъектов и предикатов в конечном счёте обеспечивает поступательное движение текста.

Применительно к тексту мы можем говорить о текстовых суждениях и об их составных частях – субъектах и предикатах – на разных уровнях обобщения: отдельного предложения (в данном случае субъект и предикат могут совпадать с грамматическим подлежащим и сказуемым предложения), отдельного абзаца (главная мысль абзаца), а также целого текста, в котором тема разговора будет выступать как субъект текста, а раскрытие этой темы – как её предикат.

Следовательно, любой текст – это средоточие того, о чём идёт речь, и того, что об этом говорится. Восприятие и понимание текста – это сведение всего, что есть в тексте, к короткой и логической формуле, концентрирующей в себе СМЫСЛ.

Этапы раскрытия тематического ядра текста:

1) расширение основной мысли и выделение ее составляющих;

2) разъяснение основной мысли;

3) подтверждение подлинности основной мысли;

4) оценка основной мысли;

5) вывод.

Стиль речи. Стиль – это разновидность языка (речи), относительно замкнутая система, которая служит целям общения людей в той или иной сфере их деятельности. Обиходно-разговорную сферу обслуживает разговорный стиль, деловую – официально-деловой, в сфере массовой информации используется публицистический стиль, в художественной литературе – художественный.

Тип речи текста. В современных лингвистических работах типы речи – описание, повествование и рассуждение – определяются как функционально-смысловые разновидности речи, которые сформировались в языке для реализации того или иного обобщённого смыслового значения. В течение длительного времени в развитии языка вырабатывались экономные и точные способы, или словесные структуры для реализации определённых целей. Всё разнообразие содержания наших высказываний в конечном счёте может быть сведено к трём видам:

• взгляд на мир в статике, воспринимаемый предметно, одномоментно;

• взгляд на мир в динамике, воспринимаемый в движении, во времени;

• взгляд на мир в причинно-следственных связях.

В первом случае высказывание реализуется в форме описания, во втором – в форме повествования, в третьем – в форме рассуждения.

Каждый тип речи – это единство трёх аспектов: содержательного (смыслового), структурного (композиционного) и языкового.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 4846;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.