Крылатые слова в речи юриста

Так как работа юриста включает в себя не только бюрократическую составляющую и теоретическое рассмотрение дел, она требует еще и общения с людьми, следовательно, для успешного карьерного роста, а также продвижения вверх по карьерной лестнице незаурядных коммуникативных навыков. Одним из средств, которым юристы могут украсить и обогатить свою речь, крылатые выражения.

Помимо воли в нашей памяти оседает множество речений, которые мы слышим и видим (например, на рекламных плакатах), высказываний писателей, с которыми мы знакомимся уже в детские годы. Выражения, представляющие собой краткие цитаты или вообще восходящие к какому-либо литературному произведению, а также изречения, принадлежащие или приписываемые историческим лицам, политическим, общественным деятелям, вообще известным людям, вошедшие в нашу речь, называются крылатыми словами и тоже изучаются фразеологией. Само выражение "крылатое слово" восходит к текстам Гомера ("Между собой обменялись словами крылатыми тихо") и обозначает поэтический образ – речь человека. В дальнейшем оборот получил распространение в науке о языке.

Источники крылатых слов разнообразны. Прежде всего – это литература, для русского языка и словесной культуры наибольший интерес представляет русская литература. Например: Служить бы рад, прислуживаться тошно (Грибоедов); Человек в футляре (Чехов); Сильнее кошки зверя нет (Крылов); Не хочу учиться, хочу жениться (Фонвизин); Поверить алгеброй гармонию (Пушкин); Подожди немного, отдохнешь и ты! (Лермонтов); Растекаться мыслью по древу ("Слово о полку Игореве").

Многие крылатые выражения, используемые юристами, восходят к Библии их называют библеизмами. При этом нередко они имеют церковнославянскую форму (церковно-славянский язык оказал огромное влияние на развитие русского литературного языка). Ср.: алчущие и жаждущие; блудный сын; в поте лица; лепта вдовицы; вложить персты в язвы; врачу, исцелися сам; всяческая суета; да минует меня чаша сия; злоба дня; скрежет зубовный; избиение младенцев; ищите и обрящете; краеугольный камень; козел отпущения; ложь во спасение; злачное место; перековать мечи на орала; не мечите бисера перед свиньями; негде главу преклонить; нищие духом; умывать руки и др.

Показательно, что нередко современное употребление библеизма расходится с его первоначальным (исходным) значением. Например, выражение злачное место в Библии означает приятное, изобильное место, в современном же языке оно употребляется иронически, характеризуя место с сомнительной репутацией.

Исходное значение библеизма может затемняться. Так, выражение злоба дня (на злобу дня) восходит к более развернутому евангельскому изречению, которое часто употреблялось в текстах русских писателей XIX века в церковнославянской форме довлеет дневи злоба его, что буквально означает "довольно для каждого дня своей заботы".

Состав крылатых слов изменяется, пополняется. Вот примеры выражений, вошедших в русский язык за последние 10-20 лет: Факультет ненужных вещей (заглавие романа Ю. Домбровского); Холодное лето пятьдесят третьего (название фильма, сценарий Э. Дубровского); Восток – дело тонкое; Гюльчатай, открой личико; опять икра, хоть бы хлеба купила; за державу обидно; таможня дает добро (из фильма «Белое солнце пустыни»); Осенний марафон (название фильма, сценарий А. Володина); Хорошо сидим (слова из этого же фильма); Жираф большой – ему видней (В. Высоцкий); Социализм с человеческим лицом (А. Дубчек); Эскадрон моих мыслей шальных (О. Газманов «Эскадрон»);

Итак, устойчивые обороты используются для того, чтобы сделать речь более образной, меткой, точной. И хотя их употребление придает нашему языку особую выразительность, относиться к этим средствам нужно с осторожностью, чувством меры. Фразеологизмы, пословицы, поговорки, крылатые слова могут быть источником речевых ошибок, поэтому необходима внимательность и аккуратность, но не чрезмерная, связанная с чувством речевой неполноценности, страхом перед словом.

Таким образом основные функции крылатых выражений:

– разнообразить и пополнить свою речь;

– повысить общий уровень коммуникабельных и ораторских навыков юриста;

– произвести впечатление на слушателей какого либо дела;

– «подстроиться» под собеседника или вывезти его на свою «волну».

Стоит отметить, что при общении с использованием цитирования «речи великих» не стоит забывать о том, что в речи юриста главное – это ее понятность и актуальность. Иными словами, для всего есть своё место, время и норма, а если не потакать этим правилам любое дело не возвысит вас и не вызовет доверия, а наоборот сделает вас смешным в глазах собеседника.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1387;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.