Расчет часовой отдачи автомобильного генератора.

Часовая отдача генератора в литературе может иметь разные названия: заряд полной отдачи генератора или средняя величина тока, отдаваемого генератором.

Этот параметр численно равен среднему количеству электричества, вырабатываемому генератором за один час. Он имеет обозначение qГ или IГср и размерность - или .

Для вычисления часовой отдачи генератора на одном графике строятся кривая плотности распределения скоростного режима данной марки автомобиля и токоскоростная характеристика. Ось абсцисс в рабочей области разбивается на ряд диапазонов. Первый диапазон вырождается в точку . В середине каждого диапазона восстанавливается перпендикуляр к оси абсцисс. По пересечению перпендикуляров с характеристиками для каждого диапазона определяются выходной ток генератора и относительное время работы в этом диапазоне.

Рисунок 9.1 - К расчету часовой отдачи генератора

 

Для вычисления количества электричества, вырабатываемого в промежутке частот вращения от до за время работы двигателя автомобиля в сутки - ∆qк , определяется частота вращения, соответствующая середине этого интервала . Для этой частоты вращения по характеристикам рисунка 9.1 определяются параметры , к. Вычисления проводятся по формуле:

∆qк= к∙ = к∙ (9.1)

 

Для вычисления количества электричества, вырабатываемого генератором за время во всем диапазоне частот вращения генератора следует использовать формулу:

= (9.2)

 

где n-общее число промежутков частот вращения.

Часовая отдача генератора определяется по формуле:

 

= /Т= =   (9.3)

 

Чаще для расчета часовой отдачи генератора используется интегральная кривая его скоростного режима, вместо кривой плотности распределения скоростного режима. В этом случае расчет ведется также как описано ранее, но относительное время работы в каждом диапазоне определяется как разность ординат на границе диапазона по рисунку 9.2. В первом диапазоне, выродившемся в точку :

 

Рисунок 9.2 - К расчету часовой отдачи генератора с использованием интегральной кривой скоростного режима генератора

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 614;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.