Настройка внешней характеристики.

Мощность дизель-генератора на 15-й позиции контроллера в зависимости от атмосферных условий и температуры (таблица 99).

Таблица 99 – Мощность дизель-генератора при всех включенных потребителях при различных атмосферных условиях

Количество ра­ботающих мо­тор вентилято­ров, шт. Температура окружающей среды t °С Давление окружающей среды, мм. рт. ст.
-30
-20
-10
+10
+20
+30
+35

Ниже приводится порядок настройки мощности дизель-генератора 1А-9ДГ с регулятором 7РС2. На неработающем дизеле установить (предварительно) иглу изодрома на 0,5... 1,0 оборота от упора.

а) проверить мощность дизель-генератора на упоре максимальной подачи топлива.

Для этого необходимо при включенном автомате «Управление возбуждением» переключить рубильник АН в положение «Аварийное возбуждение». На 15-й позиции контроллера увеличивая ток на выходе ВУ (не выше 4300 А) и плавно уменьшая сопротивление САВ добиться «Просадки» оборотов дизеля на величину 5-10 об/мин. Не изменяя ножей реостата измерить мощность дизель-генератора по показаниям пультовых килоамперметра и киловольтметра:

при всех включенных вспомогательных потребителях измеренная мощность на упоре должна превышать не менее чем на 50 кВт максимальную приведенную мощность. Указанный запас мощности необходим для устойчивой работы объединенного регулятора.

Если мощность на упоре окажется меньше требуемой, необходимо найти причину недостатка мощности и устранить ее.

По окончании проверки вернуть рубильник АП в прежнее положение.

б) отрегулировать уровень мощности, поддерживаемый объединенным регулятором.

Уровень мощности оценивается по зазору под упором максимальной подачи топлива, который должен быть равен значению 0,3 - 0,4 мм. Если зазор под упором не соответствует требуемому, произвести подрегулировку уровня мощности, для чего необходимо:

- если мощность мала (зазор под упором велик), то вращением головки винта 2 (рисунок 38) по часовой стрелке увеличить уровень мощности;

- если мощность велика (зазор мал или его нет вообще, а якорь ИД находится в промежуточном положении или на максимальном упоре), то вращением головку винта 2 против часовой стрелки уменьшить уровень мощности.

В случае неустойчивой работы (наблюдаются непрерывные колебательные перемещения якоря индуктивного датчика) необходимо проверить установку иглы изодрома и при необходимости уменьшить ее открытие.

в) после регулировки мощности на 15 позиции (при токе IГ=4000 - 4300 А) не меняя положения пластин реостата, установить 6-ю позицию контроллера и проверить величину мощности, которая должна быть 550±10 кВт.

В случае если мощность на 6-й позиции не соответствует указанным значениям, необходимо вращением винта 1 изменить наклон тепловозной характеристики.

При малой мощности (крутой наклон тепловозной характеристики) вращением головки винта 1 по часовой стрелке сместить траверсу, т.е. уменьшить наклон тепловозной характеристики.

Если мощность велика, вращением головки винта 1 против часовой стрелки, увеличить наклон тепловозной характеристики.

После изменения положения траверсы произвести подрегулировку уровня мощности на 15-й позиции контроллера, как указанно выше, после чего проверить значение мощности на 6-й позиции.

 

1- Винт для настройки у родня мощности; 2- Винт для настройки наклона характеристики; 3- Игла изодрома

Рисунок 38 – Объединенный регулятор 7РС

Настройку регулятора мощности выполнять без снятия крышки регулятора. Для обеспечения доступа к регулировочным винтам необходимо вывернуть пробку на крышке регулятора и снять фирменную табличку.

Примечание: при правильно настроенном регуляторе дизеля якорь ИД не должен подходить к минимальному упору ближе, чем на 15мм, и не выходить на максимальный упор.

г) проверить работу отключающего устройства.

При работе на низших позициях контроллера или срабатывании реле бок- сования якорь индуктивного датчика должен находиться на минимальном упоре.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.