ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

1 При осмотрах аппаратов проверять качество пайки, отделки, четкость и правильность маркировки, защиту от коррозии, отсутствие повреждений защитных, защитно-декоративных и специальных покрытий, отсутствие загрязнений и посторонних частиц, правильность включения контактов для каждого из коммутационных положений аппарата, правильность выполнения электрического монтажа по схеме, укомплектованность аппарата всеми необходимыми деталями в соответствии с чертежом.

Проверку плавности и четкости перемещения подвижных частей аппаратов, отсутствия затираний в промежуточных положениях проводить вручную.

2 Дугогасительные камеры при осмотре снимать и очищать от копоти. Износ стенок дугогасительных камер допускается до 25 % их толщины.

3 При обнаружении искажения первоначального профиля контактов, перекоса контактов, слабого нажатия контактной пружины, вялой или нечеткой работы аппарата из-за разработки осей и втулок приводных рычагов, пропуска воздуха через уплотнения привода, недостаточных провала и зазора контактов произвести необходимые ремонт и регулировку.

При чрезмерном износе заменить контакты. Допускаемые величины нажатия пружин, провалов, зазоров приведены в приложении В.

4 Проверку провала контактов производить при включенном положении аппарата следующими методами:

1) измерением расстояния, на которое смещается место касания контакта после удаления одного из контактов, препятствующего перемещению другого контакта, после их соприкосновения;

2) измерением зазора между контактом и его упором с последующим пересчетом (если требуется) по размерам, указанным в чертежах;

3) по разности полного хода контактной траверсы и ее хода до соприкосновения контактов.

5 Проверку зазора контактов производить одним из следующих способов:

1) непосредственным измерением кратчайшего расстояния между контактами при отключенном положении аппарата;

2) по разности полного хода контактной траверсы и ее хода до размыкания контактов.

6 Проверку конечного нажатия контактов производить при включенном положении аппарата динамометром. Усилие в направлении оттягивания контакта прикладывается в точке касания контактов или другой точке, предусмотренной чертежом на аппарат и фиксируется в момент, когда:

1) срабатывает индикатор цепи, включенный последовательно с контактами (метод предпочтителен).

В качестве индикатора рекомендуется неоновая лампа или лампа накаливания напряжением не более 6 В и мощностью не более 1,5 Вт;

2) освобождается бумажная полоска толщиной не более 0,1 мм, зажатая между контактами.

За истинное нажатие принимается среднеарифметический результат трех измерений.

7 Проверку начального нажатия производить при отключенном положении аппарата аналогично указанному выше, однако:

1) индикатор цепи включать последовательно с контактом или контактодержателем и его упором;

2) бумажную полоску закладывать между контактом или контактодержателем и его упором.

8 Проверку прилегания контактов производить снятием отпечатка на копировальную бумагу, положенную между контактами при включенном состоянии аппарата.

9 Контакты реле и вспомогательные контакты контакторов, имеющие серебряные напайки, как правило, кроме очистки замшей от загрязнения ни в чем другом не нуждаются.

10 Грязь и копоть с металлокерамических и серебряных контактов удалять безворсовой салфеткой, слегка смоченной в бензине (или других моющих средствах, рекомендованных ВНИИЖТ МПС) или жесткой волосяной щеткой, и только в случае образования на поверхности контакта наростов или капелек металла от действия электрической дуги осторожно удалить их напильником с мелкой насечкой. Потемнение этих контактов не является дефектом.

11 При подгаре медных контактов, зачистить их щеткой и затем напильником с мелкой насечкой до металлического блеска, снимая главным образом, выступы и капли металла с последующей обтиркой слегка смоченной в бензине салфеткой.

12 Для очистки от пыли применять обдувку сухим сжатым воздухом давлением не более 0,2 МПа (2 кгс/см2).

13 Для обтирки изоляционных поверхностей применять салфетки, слегка смоченные в чистом бензине (кроме деталей, покрытых асфальтовым лаком), или в техническом спирте. Растворители, воду или масло для этой цели применять не допускается.

14 Электрические контактные соединения контролировать простукиванием твердым неметаллическим предметом, визуально, а также выборочной подтяжкой. При обнаружении хотя бы одного ослабленного крепления должны быть проверены все соединения. Состояние паяных соединений контролировать визуально. При обнаружении хотя бы одного повреждения паяные соединения аппарата проверить с помощью приборов.

15 Не рассоединять штепсельные разъемы электрических аппаратов, находящихся под напряжением.

16 Проверку активного сопротивления резисторов и катушек производить измерительными мостами, омметрами или методом амперметра- вольтметра. Измерение электрического сопротивления производить при значениях тока и напряжения источника питания не больше номинальных для данного аппарата, провода вольтметра присоединять либо прижатием в соответствующих точках токоведущей цепи аппарата остро отточенных игл, которыми заканчиваются провода, либо привинчиванием наконечников.

17 В зависимости от конструкции аппарата его работу характеризуют следующие параметры:

1) уставка по току, напряжению или времени;

2) качество электропневматического привода;

3) характеристика (блоков автоматики).

Проверку указанных параметров аппарата производить при его рабочем положении и снятом кожухе. Источник энергии и схема питания должны обеспечивать стабильность напряжения (тока) при срабатывании аппарата.

Напряжение срабатывания аппаратов с катушкой напряжения постоянного тока определять, измеряя ток срабатывания и умножая его величину на сопротивление (активное) катушки, соответствующее ее тепловому состоянию. За истинную проверяемую величину принимать среднеарифметический результат трех проверок.

18 Проверку герметичности аппарата производить измерением утечки воздуха через его привод или вентиль, соединяемый с резервуаром вместимостью 1 л, наполненным воздухом под давлением 0,675 МПа (6,75 кгс/см ).

Допускается снижение давления в резервуаре через 10 мин на величину не более 10 % для электропневматических вентилей и не более 5 % для диафрагменных или поршневых приводов.

19 Проверку сопротивления изоляции производить в холодном состоянии аппарата мегомметром на 100 В для аппаратов низковольтных и на 1000 В для аппаратов высоковольтных цепей. Измерение сопротивления изоляции производить:

1) между соседними электрически независимыми токоведущими частями аппарата;

2) между всеми электрическими разъединяющимися в процессе работы аппарата токоведущими частями;

3) между всеми токоведущими частями и частями, к которым при обслуживании возможны прикосновения (например, оболочки, рукоятки);

4) между всеми токоведущими частями и заземленными металлическими частями аппарата.

Аппараты, имеющие изоляционную плиту, при проверке устанавливать на металлическое основание. Измерение производить между всеми токоведущими частями и металлическим основанием.

При проверке изоляции блоков или панелей с полупроводниковыми элементами последние должны быть закорочены перемычками на самих элементах, либо на контактах штепсельных разъемов.

Сопротивление изоляции отдельного аппарата должно быть не ниже 100 МОм, кроме некоторых аппаратов, сопротивление изоляции которых приведено ниже:

1) регуляторы напряжения - не менее 10 МОм;

2) датчик-реле уровня типа ДРУ - не менее 20 МОм;

3) датчик давления - не менее 100 МОм при 298 К (25 °С);

ВЫПРЯМИТЕЛИ








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2095;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.